Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Директор МУП КБУ ответил на вопросы журналистов о ситуации с ТГК-1
Директор МУП КБУ ответил на вопросы журналистов о ситуации с ТГК-1
05/05 17:02
Сегодня, 5 мая, Николай Леванов прокомментировал ситуацию вокруг решения МУП КБУ прекратить получение тепловой энергии от ТГК-1 с 15 мая. По его словам, главная причина такого решения – «блюсти экономику предприятия».

Вчерашняя пресс-конференция на ТГК-1 о последствиях решения МУП КБУ прекратить получение тепловой энергии от химзаводской котельной, не могла оставить равнодушным директора МУП КБУ Николая Леванова. По его словам, он внимательно прослушал диктофонную запись пресс-конференции. И сегодня был готов уделить внимание прессе. Вчера, сразу после пресс-конференции на ТГК-1, директор МУП КБУ отклонил просьбу журналистов рассказать о своем видении данной ситуации.       

Чем руководствовалось МУП КБУ, когда направляло письмо в ТГК-1 о прекращение получения тепловой энергии с 15 мая?

- Руководствовался одним  – блюсти экономику предприятия. Не допускать убытков у предприятия.

Если на четыре месяца останавливает потребление  тепловой энергии от ТГК, то экономика предприятия МУП  КБУ улучшается?

- У нас есть определенная задолженность перед ТГК. На сегодняшний день сказать, какая она в абсолютном выражении, не представляется возможным. Поскольку ни одного акта сверки, подписанного двумя сторонами, т.е. КБУ И ТГК нет. Нет ни одного акта сверки с управляющими компаниями, с которыми происходит переуступка права требования долга. С СКС, Салютом, Центром. Следовательно, не прозрачна ни для одной из сторон участвующих в этих взаиморасчетах, какая же истинная величина задолженности.

В конце апреля, к нам от ТГК поступило письмо, еще раз напоминающее о том, что мы являемся должниками ТГК за поставленное ими тепло. С целью того, чтобы не наращивать задолженность перед ТГК, с учетом того, что заканчивается отопительный сезон и котельная КБУ «Вега» может одна обеспечивать горячей водой центральную часть населения Бердска, мною, как руководителем было принято решение оставить один источник обеспечения горячей водой - котельную «Вега».

Поскольку, себестоимость одной Гкал производимой на котельной Вега на 35% ниже затрат, которые мы несем покупая тепло у котельной ТГК. Все. Это одна единственная причина.


 Как вам удастся провести ремонт котельной Вега в летний период, если она будет поставлять горячую воду в центральную часть Бердска?

 - Нам удастся провести ремонт котельной Вега, поскольку жилищный кодекс предусматривает перерыв подачи горячей воды перед началом отопительного сезона. В рамках двух недель мы выполним тот объем работы, который планировали. Остальные работы уже практически ведутся с сегодняшнего дня и будут вестись на протяжении всего сезона. У котельной «Вега» есть резерв по котлам, и мы эти проблемы решим.

Угля у нас достаточно. Сейчас подвозим новый. Газ поступает без перебоев. Никаких потрясений в обеспечении жителей водой быть не должно.

Вы были вправе, как руководитель, принимать такое решение в отношении ТГК самостоятельно?

- По закону о муниципальных предприятиях, по Уставу и по содержанию контракта который заключен с работодателем, я являюсь единоличным руководителем и полностью отвечаю за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

С руководством города не было необходимости согласовывать это решение?

- Я ответил на ваш вопрос.

Отношения с ТГК сейчас приостановлены или расторгнуты?

- Как они могут быть приостановлены? Договор действует до конца текущего года. С возобновлением отопительного сезона мы будем также покупать у них тепло.

Какие-то санкции вам грозят в связи с тем, что вы прекращаете досрочно потребление тепла?

- Если наш контрагент посчитает нужным предпринять какие-то действия по отношению к нам, через арбитражные суды, он своим правом наверное воспользуется.  

Какую сумму вы планируете сэкономить в результате этого решения?

- Порядка 15 тыс Ггал. В деньгах это надо уточнять. Это же плавающие величины. Можно сказать, что от 5 до 8 млн. Это разница между стоимостью покупной Гкал и себестоимостью нашей продукции, которую мы вырабатываем.

Почему в прежние годы в летние месяцы не отказывались от теплоносителя с ТГК?

- То, что было до меня, не могу и не хочу комментировать.  По всей видимости, политика руководства была несколько иная.  Эту оценку пусть дают другие структуры.

Хочу привести образный пример – если есть свое, зачем покупать это у соседа. Для чего? Мне это не понятно. Если не хватает, я тогда покупаю на стороне. Почему для наших контрагентов во главе угла стоит прибыль, а для КБУ, что прибыль не важна? Мы коммерческое хозрасчетное предприятие.  Для них прибыль важна, а для нас нет! Это нонсенс полный!


А тарифы возрастут?

- Не хочу говорить, ну это полнейшая профанация вопроса. Вы прекрасно знаете, что какие бы мы обоснованные материалы не подавали в департамент по тарифу, что четко приходит указание с Москвы, с центральных органов власти на местах. Департамент по тарифам выпускает документ на уровне региона, где по каждому ресурсу, услуге, четко прописывается, на сколько разрешается поднять тариф. Предельный рост, предельный индекс увеличения тарифа. Все эти рассказы, что он увеличится, это мягко говоря, демагогия.

Рассматривается ли вопрос, чтобы в новом отопительном сезоне не использовать котельную ТГК?

- В условиях сегодняшнего дня ни в коем разе. Котельная ТГК нужна в отопительный период однозначно.  Для подачи горячей воды можно обойтись котельной «Вега».

Чтобы отказаться от услуг котельной ТГК надо строить локальную котельную. Расчеты есть. Желательно на газе. На мой взгляд, она бы оптимально легла где спортивно-оздоровительный комплекс «Восток». Сейчас идет разработка инвестиционной программы по теплоснабжению. В рамках программы, возможно, будут выкраиваться деньги.


Вы всерьез думаете о возможности строительства?

-   Сейчас идет разговор о разработке единой схемы теплоснабжения Бердска. Будет схема, источники, оптимизирована тепловая сеть. И тогда можно конкретно показать.


Есть потенциальные инвесторы?

- На данный момент времени нет. Пока на уровне идеи.

Какова стоимость строительства котельной?

- Никто пока не просчитывал. При наличии достаточного количества денег и хорошем подрядчике, это не продолжительный период.

Одна из главных претензий на пресс-конференции была в том, что вы слишком быстро и не своевременно предупредили ТГК о принятом решении. 

- Может мы в этом сделали упущение. Хотя опять же, выступающие на пресс-конференции говорили, что для нас это было ожидаемо. Возможно, это надо было сделать раньше.

Наше письмо - это реакция на их письмо. Там лишний раз говорят, что вы такие-сякие должники. А мы ничего не видим. Вы ввязались в договора цессии.


Почему долго не подписывался договор (на начало отопительного сезона со стороны ТГК-1 – прим. редакции Портала) осенью? Я был против пункта, где четко они провели фразу, которая им позволяет делать договора цессии.
Меня наперед спрашивали – вы будете платить? Естественно! Но не сегодня, не завтра.


А чем неудобен для вас договор цессии?

- Деньги нам не перечисляются. Они сразу идут в ТГК. Более того, мы не видим, сколько денег ушло за месяц в ТГК. Сам по себе договор цессии имеет право на существование в рамках текущего законодательства. Но в рамках той схемы, которая отработана, она вообще ставит все с ног на голову.

Не один акт сверки не будет нами подписан с ТГК до тех пор, пока не будет актов сверки с управляющими компаниями, через которые идут договора цессии. Как мы можем подписывать с ТГК, когда мы не видим сквозного прохождения денег?


На пресс-конференции говорили о проблемах в выстраивании коммуникаций с МУП КБУ. Это верно?


- Упрекать меня в отсутствии коммуникабельности вообще нет никакого основания. Как так получается, что с рядом управляющих компаний, ТСЖ, Николай Иванович ведет прекрасный диалог, нормальный. А с определенными УК, такие как СКС, Салют, Центр вдруг у него контакта нет. Дело совершенно в другом. Не в Николае Ивановиче, как человеке, а в проклятых деньгах, которые зависают и не доходят до ресурсных компаний.

Заместитель Главы по ЖКХ Сергей Авдеев, отметил, что он сейчас разбирается в сложившейся конфликтной ситуации между МУП КБУ и ТГК-1. И пока не готов комментировать сложившееся положение дел.

Пресс-секретарь Главы Бердска  Сергей Петин сообщил, что сейчас на уровне зама по экономике Андрея Михайлова поставлена задача проработать последствия возможного отключения ТКГ-1 для промышленных предприятий Бердска.

Ожидается, что встречи со всеми заинтересованными сторонами должны пройти сразу после праздников. Со стороны МУП КБУ вероятнее всего будет участвовать Алексей Чуфистов. По имеющейся информации у Портала ЖКХ, Николай Леванов с 10 мая уходит в отпуск.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 6
Гость портала ЖКХ 05.05.2012

Интересно его видение, что новую котельную надо ставить в районе "Востока". Любопытно услышать мнение жителей на такую идею.

Ну а так почитаешь, Леванов белый и пушистый.

А что он акты сверки не подписывает с ТГК - так это управляшки виноваты. Не хотят предоставлять свои акты сверки. И он ничего не видит. А что у Леванова раньше был прямой доступ ко всей базе РКЦ СКС и он сам от этого отказался, завязав отношения с МУП ЕИРКЦ, так он кнечно, не при делах. Типа случайно получилось. Да и в целом не понятно, при чем тут управляшки? Есть договорные отношения между ТГК и Левановым. Вот и между собой разбирайтесь. А он приплел сюда договора цессии. Вот что значит переложить свое нежелание подписывать акты сверки (а тогда можно четко говрить о долгах КБУ), на управляющие компании, которые не при делах. какая ему в данном случае разница, сколько ему не заплатили УК. От этого количество потребленного тепла от ТГК со строны МУП КБУ не уменьшится. Там приборы считают.

А в отношении тарифов, Леванов так вообще мастер подавать все в желаемом ему в своем свете. Он же хорошо знает, что в данном случае идет речь не о тарифах для населения, а о тарифах поставки тепла со строны ТГК МУП КБУ. Что все сложившиеся убытки ТГК забьет в свой тариф на 2013 год. И Леванов зимой вместо того, чтобы платить к примеру 800 рублей за гигу, будет вынужден платить 900 за гигу. Т.е. таким образом уменьшает свою прибыль. Интересно, это просчитывалось? Или ради сиюминутных интересов на все похфиг? Прям даже не понятно.

Лукавит Леванов, на каждом шагу практически. И только соглашается, когда уже прижали к стенке и никуда сбежать не сможет

Житель г. Бердска 05.05.2012

Николай Иванович, я Вас уважаю! Просто уважаю. За смелость в том числе. Прекрасно понимаю, кто стоит за спиной Сибиофарма и ТГК-1.
Уважаемый "Гость портала ЖКХ", не лукавьте про увеличение тарифа, это смешно. Не "парни с химзавода" устанавливают тариф, а областной департамент, а там "парни" влияния не имеют. Леванов работает на город, а "парни" на свой карман. И Вы в данном случае - адвокат этого кармана.

Гость Портала ЖКХ 06.05.2012

Не путайте тариф для населения и тариф, по которому в данном случае ТГК отпускает тепло МУП КБУ. Это разные вещи. То, что тариф для населения нельзя поднять выше определенной планки, это факт. Даже доказать, что необходимо кровь из носу 30% роста, никто не даст больше 15. А вот забить получившиеся убытки в результате неисполнения со стороны МУП КБУ убытки в тариф ТГК для МУП КБУ - это можно. А если что-то будет нельзя вложить, это все равно ляжет на убытки и эти убытки будут возложены на плечи муниципалитета. Вместо того, чтобы чтобы решать вопрос как сделать стоимость Гиги на ТГК-1 дешевле, город все делает для того, чтобы стоимость Гиги на этой котельной росла. Чтобы потом на каждом углу кричать, что Гига на "химзаводской" котельной жутко дорогая. При этом умалчивая, что со стороны КБУ сделано все, чтобы она возросла.

А еще тут внимательно почитал интервью Леванова, меня потрясла одна фраза, в ответе на вопрос, сколько планируют сэкономить, если будет работать Вега. Ответ директора МУП КБУ - 15 Гкал. Это как? Что, благодаря Веге МУП КБУ будет недогревать воду? Т.е. экономия сложится в первую очередь за счет того, что жители вместо горячей воды будут получать мочу по трубам? Ну и тут же он поправляется и говорит о 5-8 млн экономии. Если он экономист и рассчитывает последствия своих шагов, то почему не может назвать точно цифру?

7 05.05.2012

Дорофеев молодец .Одна из мутных Левановских схем ,то скандалим тепло запускаем ,то на весну до красна дома греем ,выгодно тепло летом продавать,заметте постановление об отключении глава подписывает.По уступкам опять неправ доступ в базу Р К Ц СКС у него есть он элементарно его учередитель .

Дмитрий Д. 07.05.2012

Автору "Вот такие у нас в Бердске дела...".
Ваш комментарий, касающийся Главы Бердска, не соответствует теме данной новости. В связи с этим он не прошел модерацию. Давайте писать по существу.

Гы 08.05.2012

Все 90 и 00 нам говорили, как в сфере ЖКХ всё плохо, очень плохо. А такие войны за 8-20 млн руб. Столько частных управляющих организаций. Вот олигарх, поднявшийся на ЖКХ, стал депутатов ГосДумы от КПРФ и даже трубку не поднимает от журналистов.

При этом в Бердске очень много Лексусов гоняет и постоянно аварии, то ПС Бердска, то коллектор и т.д...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?