Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске появилась новая сцена
В Бердске появилась новая сцена
29/05 10:45
Первое испытание сцены на общегородском мероприятии, обошедшейся почти в 1,5 млн рублей пройдет 1 июня, на празднике Детства.

Со вчерашнего вечера на центральной площади Бердска, на привычном для горожан месте, начался монтаж новой городской сцены. Сегодня, 29 мая во второй половине дня должна пройти приемка новой конструкции. Первое «боевое» крещение новой сценической площадки пройдет в воскресенье, 1 июня.

Как рассказала руководитель МКУ Отдел культуры Бердска Марина Рехтина, сцена была приобретена в ходе аукциона. В бюджете на ее приобретение была заложена сумма 1,5 млн рублей. В ходе торгов, победитель предложил поставить необходимую городу сценическую площадку за 1 млн 50 тыс. рублей. В эту стоимость в том числе входит боковое ограждение сцены и «одежда» в виде задников и крыши.  В последующем при заключении договора было предложено доукомплектовать сцену элеваторными подъемниками и двумя подиумами под звуковую аппаратуру. После доукомплектации сцены, общая стоимость новой площадки составила 1 млн 430 тыс. рублей. 

Общий размер сцены – 10 метров в ширину и 8 метров в глубину. Гарантийный срок обслуживания – 5 лет. Но реально, сцена должна прослужить существенно дольше. Благодаря доукомплектации сцены элеваторными подъемниками, теперь крышу сцены и всю ее «одежду» собирают на «земле» и потом с помощью подъемников четыре человека подымают все на верх. Благодаря подъемникам, теперь отпадает необходимость арендовать вышку для работ на крыше сцены. Также особенностью новой сцены является так называемое «вафельное» покрытие пола, которое не скользит, если на него попадает влага. 

Балансодержателем новой сцены является городской дом культуры. Именно ГДК  будет отвечать за эксплуатацию и ее сохранность. Как отметила Марина Рехтина, первоначально планировалось устанавливать сцену перед  9 мая и разбирать ее уже после Дня города. Но сейчас прорабатывается вариант, чтобы собирать сцену перед каждым праздников. В целом, сцена необходима минимум на 2 общегородских мероприятия – 9 мая и День города.  По максимуму сцена используется 7 раз, с учетом дня Детства, выпускного для старшеклассников и др.

Нормативное время монтажа сцены четырьмя работниками составляет 6 часов. Если сцену оставлять на площади на период с 9 мая до Дня города без охраны, то есть опасность актов вандализма к конструкции и воровства. Если будет принято решение сцену разбирать и монтировать только перед праздниками, то скорее всего место размещения будет изменено. Наиболее удобным местом для сцены с точки зрения безопасности, качества звука, освещения сцены солнцем – является площадка перед зданием администрации. Но пока окончательное решение не принято.

Что касаясь световой и звуковой аппаратуры, то минимальный комплект оборудования имеется в наличии у ГДК. И оно будет использоваться по мере необходимости на новой сцене. Потребность в более «серьезной» технике есть только два раза в год – на 9 мая и День города. Но как считает Марина Рехтина, приобретать под эти задачи городу специальное световое и звуковое оборудование вряд ли выгодно. Помимо того, что профессиональное оборудование требует специалистов высокого уровня, оно достаточно быстро устаревает  морально. По этой причине сейчас идет обсуждение, есть или нет необходимость приобретать комплект профессионального светового и звукового оборудования для новой сцены. Цена вопроса может приближаться к 5 млн рублей. И нужно будет смотреть, что для города выгоднее – арендовать оборудование два раза в год, или покупать собственное.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?