Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Градостроительный совет одобрил строительство часовни на площади
Градостроительный совет одобрил строительство часовни на площади
30/05 08:16
Но прежде чем это решение будет реализовано в реальное строительство, должны пройти еще публичные слушания, одобрение депутатами, оформление земельного участка. 

Отец Василий, настоятель бердского Кафедрального собора Преображения Господня, предваряя рассмотрение данного вопроса на Градостроительном Совете 29 мая отметил, что еще в 2006 году он обратился и получил согласие о выделении места под строительство часовни в городском парке. Но потом это все как-то заглохло.

- Мы не долго будем на этой земле, но наши дети и внуки будут видеть, что в центре поставлена памятная часовня о наших предках к 300-летии Бердска. Храм, часовня, крест – символы самопожертвования, - объяснил необходимость строительства часовни Отец Василий. -  Не обязательно идти на фронт. Но в нашей повседневной жизни мы должны иметь такое напоминание…. Очень бы хотелось, что бы и в центре нашего любимого Бердска была небольшая часовня, шесть на шесть, как на Красном проспекте.

Представлявший проект часовни архитектор Петр Чернобродцев вспомнил историю, когда он в 1991 году отстаивал восстановление часовни на Красном проспекте в Новосибирске, то также чиновники убеждали, что часовне ставшей сейчас символом Новосибирска, не место на Красном проспекте. А сейчас областной центр по праву гордится данной часовней. И что он уверен, что через какое-то время, когда часовня к 300-летию Бердска будет установлена на центральной площади города, она будет настоящим символом и гордостью нашего города.

На Градостроительный Совет первоначально был вынесено на рассмотрение две площадки для размещения часовни: на центральной площади Бердска между Ходидеем и Смайл-Сити, и напротив ЦУМа на участке  между ЦУМом и Орионом. Но как было понятно на Совете, Отец Василий и Петр Чернобродцев отстаивали перед членами Совета только одно место – на площади Горького. Это по их мнения – самый лучший вариант расположения часовни.

В ходе обсуждения начальник управления градостроительства Наталья Беликова предложила еще одно место для часовни рядом с центральным парком. Участок, где в 2013 году планировалось строить торговый центр на углу Карла Маркса и площади Горького. Сейчас, по словам Натальи Беликовой, завершается судебная  процедура отказа в аренде данного участка прежнему арендатору. Участок полностью подготовлен к застройке – есть все коммуникации, он оформлен, выведен под строительство. Т.е. по нему не требуется дополнительных согласований для начала строительства часовни. И место удобное.

Что касаясь участка по центру площади Горького, то здесь по информации Натальи Беликовой  есть ряд моментов, которые пока не урегулированы. Во-первых, данная территория по генплану Бердска предусмотрена для проезда транспорта в продолжение улицы Горького в сторону микрорайона Раздольный. А предлагаемая часовня как раз «садится» на ось этой улицы. Что в случае принятия решения об открытии площади Горького для движения создаст неудобства. Плюс под площадью проходит  большое количество магистральных коммуникаций. Эта улица – технологический коридор для различных магистральных общегородских  коммуникаций. Но все эти технические моменты были сметены верой авторов и инициаторов проекта часовни, что площадь – это самое лучшее место для данного объекта. А все возможные технические трудности, если будет желание, можно всегда решить.

В ходе голосовая, 11 членов Градостроительного Совета составивших большинство из участников заседания 29 мая поддержали размещение часовни в честь 300-летия Бердска на площади Горького между магазином Холидей и кафе Смайл-Сити.

Но как стало известно Порталу ЖКХ, решение Градостроительного Совета - это только один из этапов непростой процедуры, финишем которой будет начало строительства часовни. Еще это предложение должно пройти Совет старейшин, Совет директоров. Потом депутаты ГорСовета должны поддержать эту идею. После должны пройти общегородские публичные слушания. Затем опять сессия ГорСовета по изменению территориальной зоны под часовней, т.к. на данный момент, этот участок является частью дорожной сети города. После этого должна будет начаться работа по оформлению данного участка. И только после этого – может начаться строительство. По оценкам специалистов, данная процедура, в случае положительного решения на каждом из этапов займет около года. Так что не смотря на решение Градостроительного совета одобрившего размещение часовни на площади Горького, строительство часовня в ближайшее время не начнется. Также и у всех горожан будет возможность поддержать или отвергнуть идею размещения часовни на центральной площади города.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 6
Сергей 30.05.2014

строительством одной часовни и ограничится празднование 300-летия города? Огласите весь список, кто знает..

ВинНИков 31.05.2014

Такое немасштабное непрофесинально-наивное "три-дэ" не иллюстрирует размещение часовни здесь, а делает потешным, компрометирует... Раза в два по объёму и высоте ошиб(ил)ся - Переделай, автор! А с размещением символа-памятника 300-летию основания Бердска русскими православными казаками СОГЛАСЕН! Архитектор ВинНИКов

Анатолий Бычков 02.06.2014

Нарушено территориальное зонирование главной площади города – зоны массовых мероприятий всех жителей города, всех религиозных конфессий. Зона в зоне – это нонсенс в градообразующей практике. Тем более зона РПЦ – конфликтная зона. Тогда выделяйте и зону Мечети для мусульман, зону Дацана для буддийцев, зону Синагоги для евреев, ну и т.д. в зоне главной площади города. Аналогично и в парке.
Часовня на Красном проспекте в Новосибирске стоит на своей бульварной зоне, за пределом главной площади города, как и Храм Василия Блаженного в Москве, за пределом зоны Красной площади, на своей территориальной зоне. Тогда ставьте и нашу Часовню аналогично - на бульварную зону ул. Горького, у перекрестка ее с ул. Ленина или с ул. Островского, за пределом главной площади. Это будет зона РПЦ.
А вообще, владыко Тихон, освятил камень для юбилейной Часовни на привокзальной площади. Или, будет две юбилейные Часовни?

ГОСТ 02.06.2014

Согласен в Анатолием Бычковым. Часовня чуть ли не по центру площади в Бердске - это как бы помягче сказать - плохо. При всем уважении к РПЦ

Сеня 03.06.2014

Редкий случай, когда Бычков говорит дельные вещи. ПОДДЕРЖИВАЮ его, однозначно !!

В.Шапран 02.06.2014

было же отличное место определено и освящено - на пересечении Вокзальной и Горького. Там, кончено, и сквер надо было соорудить, но идея была стоящая. А теперь поп Бирюков ради шика-блеска отменил решение своего начальника Тихона? С чего суета-то, поп Василий, ведь по вашему собственному утверждению (это вы говорили мне в интервью) в Бердске воцерковлённых православных всего двести-триста человек?! Если уж на то пошло, то тогда предлагаю еще штук пять часовен построить на площади - в шахматном порядке. Чем больше, тем лучше, во славу Божию и Бирюкову :-)

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?