Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Салюту отключили газ
Салюту отключили газ
02/06 10:32
Новосибирскоблгаз за долги лишил дома УК Салют голубого топлива. 9 МКД сейчас без газа. На очереди еще два. Как подать газ жителям будут решать на уровне администрации Бердска.

Газовый кризис настиг дома обслуживаемые УК Салют. По данным управляющей компании, сейчас без газа находятся 9 домов: Ленина, 92,96, 118, 130, 132, 134, Кирова, 3,5 и К.Маркса,73. Скоро закончится «голубое топливо» и в домах Ленина, 92 и 96. Причина перебоев с газом в многоквартирных домах – долги перед газовиками за уже поставленный газ.

Как рассказала Порталу ЖКХ директор УК Салют Елена Шувалова, Новосибирскоблгаз занимает четкую позицию – пока не будет погашены долги «или не будет видно света в конце тоннеля, когда газовики получат деньги», вопрос будет решаться однозначно – поставки газа не будет. В пятницу и сегодня проходили переговоры с газовиками на уровне управляющей компании. Пока нет никакого решения и нет газа. Как поясняет Елена Шувалова, в соответствии с действующим законодательством, так как компания находится в процедуре банкротства, они могут оплачивать только текущее потребление. Чтобы избежать вопросов, расчетно-кассовый центр расщепляет средства, поступившие от жителей и перечисляет деньги за газ сразу поставщику. Т.е. сейчас деньги от жителей за газ сразу уходят Новосибирскоблгазу. За апрель-май 2014 года газовики получили по данным управляющей компании порядка 250 тыс. рублей. При этом есть текущие неплатежи жителей за полученный газ, что отражается на процентах в поступлении средств газовикам.

Как отметила Елена Шувалова, перебои с газом на домах Салюта начались 28 мая. Но в начале газовики сообщали, что они устраняют аварию. А уже 30 мая стало известно, что газ перестали поставлять в многоквартирные жилые дома за долги. На данный момент по информации специалистов УК Салют подача газа прекращена в девять многоквартирных дома. По состоянию на утро 2 июня, газ был в домах Ленина, 92 и 96. Но как ожидается, что в течение сегодняшнего дня газ и для этих домов закончится. 

- В апреле предпринимались попытки отключить от газа именно квартиры неплательщиков, - отмечает Елена Шувалова. – Направили в Новосибирскоблгаз списки, кого необходимо отключить. Но в конечном итоге ничего не состоялось. Оказалось, что по квартирам газ невозможно отключить, что надо продумывать технологию, как это сделать. Т.к. неплательщики могут попробовать подключиться обратно и могут произойти еще более страшные вещи. И от этой идеи отказались.

Как отмечает Елена Шувалова, тем жителям кто пользуется газом по нормативу, компания произведет перерасчет. Что касаясь дальнейшей ситуации с газом на домах УК Салют, то 2 июня должно состояться трехсторонне совещание с участием Новосибирскоблгаза, УК Салют и администрации Бердска по решению данной ситуации. Необходимо будет прийти к решению проблемы со следующими вводными: 1. есть долг УК перед поставщиком газа, образовавшийся в результате долга жителей перед УК; 2. УК находясь в процедуре банкротства, может перечислять газовикам только текущие платежи; 3. газовики хотят понять, как они могут получить свой долг в 100% размере.

Как сообщили Порталу ЖКХ в УК СКС, газ на доме Кирова 2/110 обслуживаемый компанией СКС газовики также прекратили подачу в пятницу, 30 мая. Но после объяснения ситуации, что у СКС нет долга перед газовиками и данное отключение является серьезным нарушением, в субботу 31 мая газ был подан. По данным 2 июня, газ продолжает поступать жителям Кирова 2/110.

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?