Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Нет формализму?
Нет формализму?
02/06 14:31
Комиссия администрации по развитию местного самоуправления в адрес которой ранее неоднократно звучали претензии со стороны ТОСОв заявила о готовности полноценно работать.

В начале заседания комиссии по развитию общественного самоуправления в Бердске 29 мая выступил Председатель Совета ТОСов Бердска Николай Сычев отметивший, что на данный момент в городе образовано 40 территориальных общественных самоуправлений. Из них 6 ТОСов создано в соответствии с Законом о местном самоуправлении, остальные в соответствии с законом об общественных объединениях. Причем 12 бердских ТОСов организованы с образованием юридического лица. В Новосибирске, являющимся лидером по числу ТОСОв, юридическими лицами является только 3 ТОСа.

Как в очередной раз отметил Николай Сычев, необходимость создания ТОСов именно в рамках закона об общественных организациях связана с серьезными сложностями в рамках разработанного положения об организации ТОСов депутатами ГорСовета Бердска. По принятому народными избранниками положению в рамках 131 ФЗ создать ТОС весьма проблематично. Вот и приходится создавать ТОСы используя другое законодательство.

Среди важных для ТОСов проблем участниками заседания комиссии назывались в первую очередь проблемы связанные с благоустройством территорий – строительством нормальных дорог, строительством ливневых канализаций. Именно эти проблемы в первую очередь волнуют представителей ТОСов, так как ТОСы чаще всего образованы в районах с малоэтажной застройки нашего города. Комментируя эти проблемы, присутствовавший на комиссии зам по ЖКХ Сергей Носов отметил, что на ближайшей сессии планируется внести поправки в бюджет города, где будут выделены средства на отсыпку щебнем  дорожного полотна. А что касаясь ливневок, то здесь пока администрация готова только нарезать водоотводящие канавы.  Стоимость 1 километра ливневки составляет 6 млн рублей. И охватить такими работами районы малоэтажной застройки пока не представляется возможным.

Председатель ТОС Озерный Александр Карпов отметил на комиссии, что пора уже применять какие-то меры к жителям частного сектора не имеющих мусорных контейнеров. Для тех многоквартирных домов, которые расположены рядом с частным сектором это уже стало серьезной проблемой.  Жители частного сектора несут мусор в контейнеры многоэтажек и за вывоз этого мусора платят жители многоэтажных домов. Пора здесь навести порядок.

После небольшого отчета ТОСов и озвучивания проблем слово взяла председатель ТОСа микрорайон Новый Раиса Губина. В достаточно жесткой форме она задала вопрос: «Когда комиссия по общественному самоуправлению будет работать?». Уже почти три года она существует, а постоянно на ней отчитываются ТОСы. А где взаимодействие? Где работа со стороны членов комиссии? Где определение конкретных направлений работы, а не просто слова?

Депутат ГорСовета Игорь Ковригин, который вел комиссию 29 мая попросил не взваливать на новый состав комиссии старые проблемы. В нынешнем составе комиссия работает всего пару месяцев. Заседала три раза. В ходе последовавшего обсуждения пришедшие на комиссию председатели ТОСов Бердска предложили вместе работать. Например включиться комиссии в помощь с выделением участков под  детские и спортивные площадки. Решать проблемы газификации, отлова бродячих собак  и многое другое.

И хотя разговор членов комиссии и председателей ТОСов получился на встрече достаточно жестким, результатом встречи стало совместное решение о взаимной работе. Начать решили с выработки общего плана работ и организации два раза в месяц приема руководителем  комиссии Председателей ТОСов. Если озвученное желание совместно работать не останется на уровне слов, комиссия администрации по развитию местного самоуправления может помочь ТОСам в их нелегкой работе.

В эту среду, 4 июня в 17-00 должно пройти новое заседание комиссии администрации по развитию общесвтенного самоуправления. На обсуждение с участием Совета Председателей ТОСов Бердска должны быть вынесены поправки в положение о создании ТОСов в нашем городе.

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 14
Елисей 02.06.2014

О создании, каких ТОС, говориться... ТОС - территориальное общественное самоуправление, с передачей части полномочий муниципальными образованиями. Кто это в городе Бердске или Новосибирске решил поделиться частью, полномочиями. Увидите дырку от бублика. Жители даже не представляют себе, что такие ТОС, приходят с протянутой рукой просить у барина: - дай хоть, что-то, а мы тебе за это кустики посадим... Кустики , это конечно хорошо, но кто уважает "попрошаек", а вот действительно людей желающих что-то серьезно изменить, объявляют бойкот всем административным ресурсом, как председателю ТОС "Микрорайон Южный г. Бердска НСО" Елисееву С.В. и даже решение суда, для администрации не помеха. Поэтому грешно говорить о том, что не понимают многие, ведь если правильно развивать ТОС, с передачей частично полномочий администрацией города Бердска, то это сокращение чиновников, создание новых рабочих мест, как в США городом до ста тысяч управляют 5-7 человек.

ГостьЯ 03.06.2014

Уважаемый ЕЛИСЕЙ!Вы или реально добивайтесь своих целей или просто не заваливайте городские сайты пустыми причитаниями.Вы же вроде нормальный мужик.Успехов Вам.

Николай Сычев 02.06.2014

Уважаемые земляки! В Бердске произошли серьезные изменения общественных отношений в местном самоуправлении.
Возросла роль новых субъектов, занятых решением вопросов местного значения и, в конечном счете, способных внести ощутимый вклад в социально-экономическое развитие города. В первую очередь, это деятельность добровольных объединений граждан по месту их жительства.
На 01 июня 2014 года в городе Бердске образовано 40 территориальных самоуправлений граждан по месту жительства, в том числе 12 зарегистрированных в Управлении Минюстиции и 28 созданы и действуют на принципах добровольности и равноправия. И этот процесс продолжается.
Наша работа направлена, в первую очередь, для более эффективного совместного сотрудничества муниципальных органов власти и населения и мы этого добиваемся!
Во вторую очередь, это участие территориальных сообществ в благоустройстве дворов, территорий, строительстве детских и спортивных площадок, работа с детьми и подростками по месту их жительства, проведение культурных, спортивных, лечебно-оздоровительных и других мероприятий, осуществление общественного контроля в решении вопросов местного значения и это у нас получается!
В-третьих, территориальные сообщества граждан позволяют не только наладить плодотворное сотрудничество и избежать серьезных социальных конфликтов, но и оперативно доводить до органов местной власти мнение жителей, помогать гражданам осознавать себя хозяевами своих дворов, на улицах, в микрорайонах, научить их решать возникающие проблемы, опираясь на собственные силы и возможности и мы это делаем!
Вместе с тем, из 40 территориальных самоуправлений граждан только 7 имеют помещения для своей работы с гражданами ( ТОС «микрорайона Новый г.Бердска», ТОС «Южный», МОО «ТОС «Ясная Поляна», МОО «ТОС «Озерный», МОО «ТОС «Светлый», МОО «ТОС «Малиновый», МОО «Территориальное самоуправление граждан г.Бердска «Изумрудный»).
А созданный в 2012 году Совет председателей территориальных общественных самоуправлений города Бердска, временно пользуется предоставленным помещением ООО «Содружество» и обязан его освободить.
Более того, в апреле т.г. мы обращались в администрацию города с просьбой о выделении нам соответствующего помещения, но предложенные ими место и условия нас не устроили.
Мы считаем, что необходимо администрации и Совету депутатов города Бердска рассмотреть в ускоренном порядке вопрос выделения помещения для Совета председателей ТОС г.Бердска (рабочий кабинет и зал для заседаний), для выполнения ему своих уставных задач и целей. Кроме того, рассмотреть вопрос предоставления служебных помещений каждому ТОСу по месту их функционирования.
Мы уверены, что это позволит создать условия для развития в г.Бердске гражданского самосознания, политической активности населения и реального участия граждан в общественной жизни города.

В.Шапран 03.06.2014

ещё раз повторяю для г-на Сычёва - ни одного ТОСа (на организацию которых вы получили грант в 800.000 рублей) вы не создали. Не вводите людей в заблуждение, ТОСы - это вовсе не органы общественной самодеятельности (просто вы эти ОСС замаскировали под органы территориального общественного самоуправления (ТОСы). Пришла пора отчитываться за потраченные деньги, вы и наплодили игрушечные ТОСы. Вам бы покаяться, депутат Сычев, и вернуть деньги в областной бюджет, иначе чем вы отличаетест от голубевских депутатов? Кстати, а почему по этому поводу молчит комиссия по развитию местного самоуправления? Почему молчит Носов? Почему молчит прокурор?

Житель Бердска 03.06.2014

Когда говорит Шапран - прокуроры молчат!!!

николай 03.06.2014

А интересно --ГОСТЬЯ: из будущего или нет так себе???????

ГостьЯ 04.06.2014

Из настоящего я,НИКОЛАЙ.В ближайщей и последующей перспективе-из будущего.Кстати,чем это мой коммент навеял Вам такие ассоциации?Или это как в анекдоте про военных,которые глядя на кирпич о девушках думают.Потому что всегда о них думают.

Николай Сычев 03.06.2014

Уважаемый Виталий Дмитриевич! ТОСы - территориальные общественные самоуправления можно создавать не только по статье 27 Федерального закона 131-ФЗ, За которое Вы так ратуете, т.к. Вы, как и другие депутаты Совета депутатов г.Бердска, приняли Положение о создании ТОС в г.Бердске на обременительных для горожан условиях:
1. инициативная группа должна быть не менее 10 человек;
2. границы ТОС утверждаются Советом депутатов только по представлению общего собрания, а не по представлению инициативной группы, как было ранее, как делается в Новосибирске;
3. собрание проводить заочно для выборов делегатов Вы запретили, а Жилищный кодекс это разрешаем;
4. И многое другое в принятом Вами Положении ( паспортные данные, возрастные ограничения и т.д.)
Поэтому за эти 2,5 года в г.Бердске не было создано ни одного ТОС.И это вина нужно признать - депутатов.
А то,что Сычев через субсидию, расписал свой бизнес-план и защитил его в области, и пошел другим путем создавать ТОСы, через Закон об общественных организациях как МОО - местная общественная организация, которой не нужно спрашивать согласования у Совета депутатов на утверждение своих границ (а кто будет заниматься благоустройством соседней, а не своей улицы?), не спрашивать разрешения у администрации Бердска проводить собрание или конференцию? И многое другое.
Поэтому, господин Шапран, приведите свое Положение, позволяющее жителям с радостью, с удовлетворением создавать ТОСы через 131-ФЗ, а пока мы, а нами уже охвачена территория г.Бердска порядка 20%, уже на подходе еще два МОО ТОС на Красной Сибири (это 6 многоэтажек) на Комсомольской (это две многоэтажки) и этот процесс не Вы, ни те депутаты которые боятся новых лидеров в лице председателей МОО ТОСов. Кстати, завтра, Виталий Дмитриевич, в 17-00, созданная Советом депутатами комиссия по развитию гражданского общества пригласила вновь но свое заседание Совет председателей ТОСов г.Бердска. Приходите. Если вы готовы конструктивно обсуждать и способствовать развитию общественного самоуправления в Бердске - будем рады услышать вашу позицию.

ГостьЯ 04.06.2014

А господа Шапран иСычев не могут лично пообщаться по этой теме?Как-то нелепо обсуждать проблемы вот так.

николай 04.06.2014

ответ Гостье-просто ,за чем воздух сотрясать когда не чего не меняется - он что царевич ЕЛИСЕЙ ????

Елисей 04.06.2014

В Православии сказано:- объединяйся и здравствуй, у темных: - разделяй и властвуй. Как только этот трафарет накладываешь на действия кого-либо, видно к каким силам принадлежит человек. Создание много ТОС, это хорошо или плохо. Мелкими структурами легче управлять, и ни о какой самостоятельности речь идти не может. Создали совет при администрации с совещательным голосом, ушел в небытие, так ничего и не родив. Создали общественную палату с совещательным голосом - участь та же, народ отдален от исполнительной власти, и влиять на ее решения не может.
Опять нужно возвращаться к Православию, по строительству вертикали власти снизу вверх, что и приемлемо было как первой ступени к самоуправлению организация ТОС, а далее народовластие. Народ создал Народную власть в городе Бердске. Президент строит вертикаль власти сверху в низ, а народ снизу вверх - это наиболее гармоничное развитие общества, было при Иване Грозном.
Когда верхи могут, а низы хотят. При данном построении общества, власть чиновников будет сведена к минимуму, а народ выступит той определяющей силой в обществе, которое позволит создать крепкое государство. Но, к сожалению, народ деградировал морально, вещизм победил, и к самоуправлению не готов - нужны великие потрясения, что бы народ проснулся... Если народ будет равнодушен к своей судьбе, народ ждут великие потрясения....

вован 04.06.2014

Николай Фёдорович,так держать.Шапрану выдать справку.

Костя Питерский 04.06.2014

Депутатское объединение "Бердск, Вперед!" трещит по швам. И не удивительно. Ведь Шапран в Лондоне, где проходит курс переобучения построения гражданского общества, а Сычев в Бердске ведет бои местного значения и без Виталия рубит лес так, что щепки летят.

В.Шапран 05.06.2014

вовану - а вы спросите о модератора сайта, что я ответил Сычеву.
косте какому-то - я не учусь и не в Лондоне, где никогда не был, а работаю в России и на Россию. Потом приеду в Бердск собирать щепки и выращивать новый лес

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?