Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Опять сложности
Опять сложности
03/06 14:55
У МУП КБУ возникли сложности с поступлением средств от юридических лиц за потребленные услуги в апреле 2014 года. УК убеждены, что причины кроются в некорректном выставлении счетов-фактур со стороны  Новосибирскэнергосбыта. 

На коммунальном рынке Бердска опять новые сложности. В понедельник, 2 июня на аппаратном совещании в администрации Бердска в ходе доклада директора МУП КБУ Александра Кожина было сообщено, что  по состоянию на утро 30 мая процент сбора средств по компании составил 76% за потребленные ресурсы. Наблюдаются провалы по сбору средств, по данным директора МУП КБУ, среди ТСЖ и юридических лиц.

- Будем применять меры, чтобы ликвидировать этот провал в течение июня и собрать в июне больше, - отметил Александр Кожин.

На уточнение и.о. Главы Бердска Андрея Михайлова «какие причины провала в платежах видит директор МУП КБУ?», Александр Кожин указал на то, что «многие юридические лица … начали писать о том, что они не могут перечислить деньги на счета Энергосбыта, т.к. им там что-то не позволяет». В качестве примера управляющей компании, которая отказывается перечислять деньги озвучил УК ЖилКомСервис, под руководством Михаила Максимова.    

Андрей Михайлов со своей стороны предложил обратиться за поддержкой в правоохранительные органы: «мы слишком много сделали, чтобы отладить систему даже в первом приближении. Вы знаете, какие вложения средств со стороны бюджета и областного Правительства.  Если кто-то не хочет просто платить, потому что не хочет, то давайте применять нормы и уголовного законодательства».

Директор УК ЖилКомСервис Михаил Максимов прокомментировал сложившуюся ситуацию и отметил, что причина в невозможности полноценно оплатить потребленные услуги поставщика ресурсов кроются в действиях Новосибирскэнергосбыта. Дело в том, что с апреля месяца Новосибирскэнергосбыт выступая в качестве агента МУП КБУ начала выставлять счета-фактуры юридическим лицам (к которым также относятся управляющие компании). В мае с задержкой данные счета начали поступать от Новосибирскэнергосбыта юридическим лицам. По словам Михаила Максимова, не дожидаясь счетов-фактур от МУП КБУ ЖилКомСервис авансом проплатил часть средств причитающихся МУП КБУ за апрель на расчетный счет Новосибирскэнергосбыта, в соответствии с письмом за подписью директора МУП КБУ. Но чтобы произвести окончательный расчет, необходимо было получить корректные счета-фактуры. А вот здесь возникли сложности. Счета фактуры на потребленные домами ЖилКомСервиса ресурсы пришли в мае от Новосибирскэнергосбыта, с которым у УК нет никаких юридически оформленных взаимоотношений.
   
- У нас заключен договор с МУП КБУ, а с Новосибирскэнергосбытом нет никаких взаимоотношений, - отметил Михаил Максимов. – И Новосибирскэнергосбыт не имеет права мне выставлять счета. Но даже те счета, которые нам выставлены, они не расписаны по домам. В них нет никакой расшифровки. Все эти счета я отвез в МУП КБУ и сдал в канцелярию. Я не имею права по правилам бухучета оплачивать счета другой организации. 
 
По имеющейся информации у Портала ЖКХ, сложности возникли у ряда юридических лиц после выставления счетов-фактур со стороны Новосибирскэнергосбыта в мае за ресурсы поставленные МУП КБУ за апрель 2014 года. И возникли они в первую очередь в отношении корректности произведенных начислений. По неофициальной информации полученной от сотрудников одной из управляющей компании Бердска, вроде как причина кроется в отсутствии необходимой квалификации в сфере ЖКХ у специалистов Новосибирскэнергосбыта. Если раньше все расчеты потребленных услуг МКД и юридическими лицами проводили специалисты МУП КБУ, то теперь это возложено на специалистов Новосибирскэнергосбыта, не сталкивавшихся ранее с подобной задачей. А чтобы правильно «прочитать» ежемесячные показания общедомового прибора учета для произведения начислений, нужно понимать, как это прибор работает. Плюс разбираться в расчетных формулах и знать, что тонны показываемые некоторыми приборами надо переводить в кубометры в зависимости от температуры. 

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 3
Гость портала ЖКХ 03.06.2014

Кожин- есть исполнитель второй фазы операции по отъёму" без шума и пыли" муниципальной собственности Бердска. Первую фазу исполнил Рыбак - завёл Новосибирскэнергосбыт. Вторая фаза- сегментирование КБУ и передача рентабельных переделов КБУ нуворишам из Новосибирска. Всё это делается при попустительстве законодательной и исполнительной властей города Бердска.

николай 04.06.2014

но если МЭРИЯ - МИХАЙЛОВ- БАДЬИН -и ДЕПУТАТЫ раздают всё в частные руки дак кто виноват не простые граждане этим занимаются

николай 04.06.2014

Юрченко вёл- сняли Потапов вёл- сидит Голубев вёл -тоже сидит Супрун - да развлекался -тоже ест баланду -кто следующий ГОСПОДА из власти ??????????

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?