Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Виктор Козодой: абсолютно уверен, что нельзя опять отдаваться какой-то одной группировке
Виктор Козодой: абсолютно уверен, что нельзя опять отдаваться какой-то одной группировке
22/05 19:20
В рамках неофициального приезда в Бердск, зам. губернатора Виктор Козодой встретился с журналистами и предложил найти самостоятельный консенсус внутри бердского сообщества, по кандидатуре будущего Главы.

Сегодня, 22 мая, заместитель губернатора области, курирующий общественно-политическую сферу Виктор Козодой, проездом в р.п. Линево, с неофициальным визитом побывал в Бердске. Программа встреч была посвящена в первую очередь общению с бердскими СМИ.

Отвечая на вопросы бердских журналистов, Виктор Козодой сразу сообщил, что не надо расценивать его визит как попытку навязать бердчанам какую-то позицию по ситуации с арестом Главы Бердска Ильи Потапова, обвиняемого в получении взятки. Как несколько раз повторил зам. губернатора, у областного правительства нет кандидатуры, которую бы стремились навязать бердскому сообществу, «да и задачи такой нет».  Задача же подобных встреч – понять, кого бердское сообщество само видит в качестве фигуры, которую оно готово видеть в качестве мэра города: «чтобы был какой-то консенсус». Причем, по словам Виктора Козодоя, сейчас не стоит задача проводить новые выборы прямо сейчас. Просто должен быть такой человек: «грамотный, подготовленный, управленец, порядочный, ответственный и избираемый конечно».  Вопрос его партийности вообще не обсуждается: «пусть он хоть по ночам молится, хоть Карла Маркса читает. Это его личные проблемы». Главное, чтобы он обеспечивал жизнь в городе: в домах тепло, дороги нормальные, школы работают. 

- Нас конечно сильно волнует, что будет дальше, - пояснил Виктор Козодой. – Но я не вижу какого-то смысла сейчас пилить опилки, кто прав, для этого есть официальные органы (по ситуации с обвинением Ильи Потапова в получении взятки).

Поясняя позицию областного руководства по избранию в марте 2011 года Главой города Бердска Ильи Потапова он четко дал понять, что это выбор бердчан. И его надо уважать. И никто, по словам Виктора Козодоя не предпринимал каких-то реальных шагов в областном правительстве, чтобы Илья Потапов был отстранен от должности. При этом как он подчеркнул, механизм такой есть – не исполнение решений суда со стороны администрации. Факт задержания Ильи Потапова по обвинению в получении взятки расценивает как ЧП.

К нему лично не раз приезжали ходоки с предложением, чтобы область предприняла шаги по отставке Потапова. Но по словам Виктора Козодоя, вариант развития событий в виде отставки, если сами бердчане не предпринимали реальных шагов, область не была намерена делать. Это уровень местного самоуправления, волеизъявление граждан, и областное правительство не имеет никаких полномочий как-то в эти решения вмешиваться. Был свободный выбор, и даже если кто-то считает, что выбор был не правильный, надо нести ответственность за это коллективное решение. Плюс зам. губернатора пояснил, что ответственность нести должна и партия, которая не только привела к победе мэра Бердска, но и обещала всячески его поддерживать. Где эта поддержка, не на словах, а на деле? 

Причем какие-то попытки областной администрации подвергнуть даже легкой критике действия Главы Бердска – сразу переводились в плоскость политики. Почему, когда губернатор критикует работу мэра Новосибирска Владимира Городецкого – это воспринимается как упущения в области экономики, а любая критика Главы Бердска обязательно рассматривалась как политическое давление? 

При этом он не понимал позицию Ильи Потапова, когда он после совещаний приходил к Виктору Козодою и отмечал, что наверное к нему такое отношение в правительстве, что он в компартии состоит? На что, по словам Виктора Козодоя, он пояснял, что если тебе задают конкретный вопрос по подготовке школ к 1 сентября, то кто должен нести ответственность? Если через два дня школы должны открыться, а там окна еще не вставлены, причем тут партийная принадлежность?

- А он мне говорит, что подготовка школ это не мой вопрос, - рассказывает Виктор Козодой. – Я сначала подумал, что не расслышал. Уточнил, как это не твой? Ответ – не мой! А чей? А мы же конкурс провели, подрядчика выбрали, он и отвечает! Я ему, что так нельзя, ты же Глава города. И так примерно. Не понимает. И не по тому, что хотел навредить, а не понимает.

Размышляя о подготовке кадров к мэрской работе, Виктор Козодой привел пример Америки. Где по его словам, кандидат в мэры проходит своеобразное тестирование в ассоциации мэров городов. Где дается заключение – готов этот человек к управлению городом или нет. И кандидат конечно может попытаться баллотироваться, но сами избиратели никогда не проголосуют за такого кандидата.

Поясняя свой комментарий в одном из интервью, где он сравнил Илью Потапова с «пятиклассником» и комментарий полпреда Сергея Отта, что область не допустит, чтобы городом управляли «пятиклассники», он отметил, что если бердчане на следующих выборах проголосуют хоть за «первоклассника», это будет их выбор. И никто не в праве в него вмешиваться.

Отвечая на вопрос о «беззубой» позиции бердских единороссов, которые все время до ареста Ильи Потапова заявляли о его поддержке и скорее выступали на стороне коммунистов, Виктор Козодой расценил это как признак самостоятельности и демократических принципов в работе партии.

При этом, хотя Виктор Козодой и пояснил, что жители сами самоопределяются, сами выбирают и несут ответственность за свой выбор, область все равно не бросит Бердск на произвол судьбы. Будет помогать и поддерживать. Возвращаясь к консолидированной кандидатуре на кресло будущего мэра, зам губернатора уже в завершении почти часовой беседы отметил:

- Абсолютно уверен, что нельзя опять отдаваться какой-то одной группировке, чтобы пришла какая-то группировка стала давить других. Ни к чему хорошему это ни приводит.... (Областная администрация) заинтересована, чтобы было конструктивное взаимодействие, чтобы была здесь стабильная социально-экономическая, общественно-политическая ситуация. Это нормальное пожелание любой власти.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 7
555 22.05.2013

по моему мнению прежде чем начнутся новые выборы необходимо сми прложить максимум усилия для разъяснения вариантов механизма отставки главы города, хоть краткий разбор устава города. бердчане не знают ктои как имеет право управлять городом и с кого надо спрашивать за преступное бездействие и халатность работников администрации. Дима, эта мысль для вас, может кратким курсом получить комментарии юристов.

Дмитрий Д. 23.05.2013

Мысль про выборы - здравая. Но если сейчас ей начать уделять много внимания, воспримут данные действия как "пляска на костях". Самые простые варианты - это добровольная отставка Потапова и решение суда.

Шапокляк 22.05.2013

А нашим жителям все равно: Наша хата скраю. Все члены партии в Бердске живет в своих интересах. Умора!

В.Шапран 23.05.2013

В.Козодой: "Абсолютно уверен, что нельзя опять отдаваться какой-то одной группировке".
Совершенно верно, за одним исключением - власть вообще не должна отдаваться группировкам (хоть по отдельности, хоть всем сразу)

Лазарева 23.05.2013

Замечательно ,что областная власть называет вещи своими именами - группировки, а не партии. Это термин из УК, где имеется юридическое понятие: "организованная преступная группировка". Только в Новосибирске сильное единоросское лобби - на периферии его нет. И нет кандидатур для выбора - не созданы и не работают политические, административные, общественные, гражданские лифты... И решения на периферии принимаются из стадности, а не рациональности. Настолько все задавлено ,что на поверхности нет ни одного авторитетного, уважаемого, признаваемого имени. Тысяча мелкой рыбешки.

Мария 24.05.2013

Лазарева 23.05.2013,В.Шапран 23.05.2013 Поддерживаю Ваши мнения, городом не должны руководить группировки и особенно лоббировать свои шкурные интересы!

Фёдор 24.05.2013

ну, госпожа "Лазарева", что ж вы так-то расстроились? Судя по вашим словам (в том числе и в других постах), одно "авторитетное, уважаемое, признаваемое имя" в Бердске все-таки есть - и это имя ваше, досточтимая госпожа "Лазарева"

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?