Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрация не рекомендует покупать земли в Юго-Западном и Солнечном
Администрация не рекомендует покупать земли в Юго-Западном и Солнечном
15/09 11:43
Администрация официально предупредила, что никаких обязательств по прокладке коммуникаций к этим землям сельхозназнечения не несет. Можно строить, но на свой страх и риск.

15 сентября на аппаратном совещании в администрации Бердска администрация официально уведомила, что не несет никаких обязательств по землям сельхозназначения, участки на которых покупают граждане для жилищного строительства. Как пояснил и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов, как минимум ближайшие пять лет бюджет точно не будет вкладывать средства в развитие инфраструктуры районов Юго-Западного и Солнечного. Ни в строительство дорог, ни в свет, ни в водоснабжение, ни в строительство детских садов. 

–   Если собственники готовы вложиться в коммуникации – и после этого продавать, это их право, пояснил Андрей Михайлов. - Но сегодня ситуация другая. Собственники продают участки, вводя в заблуждение, что будут здесь детские сады, дороги и коммуникации. В ближайшее время этого не будет. Город просто физически не сможет это осилить. Но это и не правильно. Ко всем обращаюсь – внимательно смотрите на те предложения, которые вам поступают. Если цена маленькая, это не значит, что необходимо брать и покупать. А потом приходить и говорить, что нас обманули - у нас нет ни света не воды.

Как пояснил зам. начальника управления градостроительства Дмитрий Шинкевич, земли Юго-Западного расположены между поселком Раздольный, Марьиным логом и СНТ Слава. Солнечный расположен между речкой Раздельной и автодромом. Земли Юго-Западного относятся к землям сельхозназначения, земли Солнечного -  вообще находится в территории Р-2 (парки и скверы).

Раньше, эти земли, как и поселок Боровой входили в состав Искитимского района и были предназначены для ведения сельского хозяйства.  Сейчас они входят в состав Бердска. После развала СССР, по новому Земельному кодексу всем членам крестьянско-фермерского хозяйства выделялись земельные паи. Постепенно эти участки  были оформлены в собственность.

- Да, на этих землях можно производить строительство и оформлять по дачной амнистии. Но 1 января 2015 года процедура так называемой дачной  амнистии завершается, - отметил  Дмитрий Шинкевич. - Но при этом не предусмотрено подведение каких-либо коммуникаций со стороны администрации – дорог, света, водоснабжения, канализования. Не предусматривается строительство объектов социально-культурного значения – школ, детских садов, больниц. Все строительство может проводиться за счет тех граждан, которые осваивают данные участки.

По словам зам начальника управления, к ним стали обращаться жители с просьбой по переводу этих земель из земель сельхозназначения в зону жилой застройки. Но чтобы запустить эту процедуру должен быть обязательно разработан проект планировки территории в соответствии с градостроительным кодексом. И внесены изменения в Генплан города. В соответствии с законом, эти работы можно выполнить только за счет самих собственников. Либо за счет основного собственника, либо за счет людей, уже купивших данные участки. 

По словам Дмитрия Шинкевича, кто продает данные участки - они ничего не нарушают и имеют право продавать эту землю. Но они продают их как земли сельхозназначения. Что собственники  говорят, когда продают эти участки – администрация не знает.

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 1
николай 15.09.2014

ответ Гостю портала ЖКХ- уважающий себя мужик, такое писать не будет про Емелю[Удалено]<\b>

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?