Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Дому Павлова, 4 угрожает разморозка системы
Дому Павлова, 4 угрожает разморозка системы
15/09 16:04
Из-за отсутствия циркуляции горячей воды и прохождения труб циркуляции через чердак, дому грозит во время сильных холодов разморозка системе горячего водоснабжения.

Жители дома Павлова, 4 и управляющая компания ЖилКомСервис бьют тревогу. В этом году весной на доме вышла из строя система циркуляции горячей воды. Помимо серьезных неудобств, когда температура горячей воды на пятом этаже в последнем подъезде дома после спуска воды в течение 35 минут достигает всего 36 градусов, дому угрожает в сильные морозы разморозить систему горячего водоснабжения.

Как рассказа Председатель Совета дома Екатерина Путинцева, проблема с циркуляцией горячей воды у них началась еще несколько лет назад. Писали многочисленные письма в различные инстанции, администрацию Бердска. Температура горячей воды редко превышала 50 градусов Цельсия. Но летом 2014 года, после проведения ремонтных работ МУП КБУ по комплексной замене трубопроводов к дому, циркуляция горячей воды была прекращена полностью.

- Критическая ситуация у нас стала весной этого года, - рассказывает Лидия Паклина, проживающая в шестом подъезде дома Павлова, 4. – Несколько дней в апреле у нас из крана холодной и горячей воды лился кипяток. Выяснилось, что в трассу поступала горячая вода, которая нагревала и холодную воду. Усилиями председателя дома, жильцов, управляющей компании добились ремонта трубопровода в районе первого подъезда. 55 метров трассы. Сделали все как положено в июле 2014. А теперь выясняется, что МУП КБУ нужно еще заменить 90 метров трассы. Это крик души, не знаем куда обращаться. Никто, никакой ответ дать не может.

По словам директора УК ЖилКомСервис Михаила Максимова, с мая 2014 года на этом доме прекратилась циркуляция горячей воды и МУП КБУ начал заниматься капремонтом и заменой от тепловой камеры до дома коммуникаций. Юли заменены трубы отопления, циркуляции горячей воды, подача холодной воды. А когда после завершения ремонта включили горячую воду, оказалось, что остается повреждение в системе циркуляции горячей воды уже от тепловой камеры до ЦТП. Горячая вода из прохудившейся обратки циркуляции начала поступать в лотки и нагревать холодную воду. Когда определились с причиной, то в июле просто остановили циркуляцию горячей воды уже повторно. 

- Проблема в том, что от тепловой камеры до первого подъезда дома магистральная труба имеет протяженность 70 метров,  и потом еще до шестого подъезда идет по подвалу. Итого – более 100 метров, - поясняет Михаил Максимов. – И чтобы получить жителям горячую воду, нужно сбросить всю воду из магистрали. Это очень большой объем воды.

Но помимо необходимости сливать лишние объемы, есть угроза разморозки системы горячего водоснабжения на доме. Циркуляция в доме Павлова, 4 построена с верхней разводкой и идет по чердаку. Сейчас в трубе, идущей по чердаку, циркуляции горячей воды нет. И как ее не утепляй, при низких температурах трубу на чердаке обязательно перехватит и произойдет разморозка системы. И в этом случае горячей воды у жителей может вообще не быть. Администрация обещает восстановить систему циркуляцию в 2015 году. Но до 2015 года еще надо пережить зиму. Такая же проблема с угрозой разморозки системы и у соседнего дома – Павлова, 4/1. В двух домах всего 160 квартир.

Так как проблема грозит вылиться в серьезные неприятности в зимний период, активные жители домов Павлова, 4 и 4/1 планируют записаться на прием к и.о. Главы Бердска Андрею Михайлову и попытаться решить проблему. Еще есть возможность пока не наступила зима, заменить поврежденный участок трубопровода к дому.

Как отмечают жители, если не удастся найти решение, то они готовы выйти к зданию администрации Бердска с пикетом. Так как систему циркуляции горячей воды необходимо восстанавливать, иначе над их домом нависнет угроза разморозки системы горячего водоснабжения.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 5
Гость Очередной 16.09.2014

А вот тут интересная штука получается. Исполнителем по коммунальным ресурсам по договору управления у нас является УК.
То есть, жители требуют с УК то, что он неё, в принципе не зависит (качество ресурса).
Будет ли толк, если жители будут обращаться непосредственно в МУП КБУ?
Тем более, что тут похоже, есть косяк МУП КБУ (так как проблемы начались с мая, как только стали ремонтировать циркуляцию).
А вообще, господин Кожин на другом ресурсе заявляет, что в целом - все хорошо.

"просто гость" 16.09.2014

Данная проблема очень давнишняя, еще со времен "Тепловых сетей - сервис", технической службе КБУ известная и почему то до сих пор не решенная.
Вопрос - почему столько лет ГВС сливалось в трассу? И как быть жителям при верхней раздаче ГВС?
Можно конечно просто закольцевать систему внутри дома и установить насос, но нет никакой гарантии, что при -35 трубы ГВС на чердаке не разморозит. Да и температура ГВС будет ниже поступающей градусов так на 15-20.

Гость Очередной 17.09.2014

Как вариант при этом - дополнительно утеплить трубы.
Но вообще, знаю, что года примерно с 2012 до этой весны проблем по ГВС в этом доме не было. А теперь есть... И МУП КБУ, похоже, нет до них дела....

Гость портала ЖКХ 16.09.2014

Когда сдавался дом в1997 году подача горячей воды была сверху,вот тогда жители Павлова 4 стали жаловаться ,что в ванной комнате очень жарко и тогда переделали подачу горячей воды. Как теперь это исправить?......

"просто гость" 17.09.2014

Сменив на входе подачу с циркуляцией, только придется перепроектировать и переставлять ПУ по ГВС.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?