Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Помощник Президента РФ провел совещание в Новосибирске
Помощник Президента РФ провел совещание в Новосибирске
02/03 15:12
Совещание по вопросам улучшения качества услуг в сфере ЖКХ прошло 2 марта в Правительстве области. Главной темой стало сдача в концессию неэффективных МУПов в сфере ЖКХ.

Открывший совещание в Правительстве области помощник Президента России Игорь Левитин пояснил, что стоит задача проанализировать исполнение поручения Президента по улучшения качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ. Отметил, что в октябре 2014 года рабочая группа Госсовета подготовила доклад президенту страны, в которой озвучила в качестве меры улучшения ситуации в сфере ЖКХ – привлечение частного инвестора в отрасль. Через систему передачи в концессию систем тепло, водоснабжения и канализования находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом отметил, что сфера ЖКХ пока обладает низкой инвестиционной привлекательностью. Предложил озвучить в рамках совещания существующие проблемы и предложения по доработке федерального законодательства.

Полпред Президента в СФО Николай Рогожкин кратко остановился на проблемах жилищно-коммунальной отрасли, отметив опять наметившейся рост увеличения долгов в отрасли. Особое внимание в своем выступлении Полпред уделил критике в целом работы управляющих компаний. 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий основную часть своего выступления посвятил реализации задачи по передаче системы ЖКХ в концессию. Отметил, что на данный момент в области реализуется семь концессионных соглашений. Пять в сфере теплоснабжения, одно в сфере водоснабжения и одно в сфере водоотведения. Всего по данным регионального министерства ЖКХ неэффективными признанны 184 предприятия. И эти предприятия поставлены в план по передаче в концессию. Самая непростая ситуация в сфере ЖКХ по мнению Губернатора сложилась в городе Обь и городе Бердск.

Остановился Губернатор и на Бердске в части работы управляющих компаний. Отметил, что выявлены определенные факты, которые переданы в областную прокуратуру для «принятия конкретных мер».

Остается в целом по отрасли ЖКХ в НСО высокий размер просроченной кредиторской задолженности, большую часть из которой составляют долги за поставленные ресурсы. По состоянию на 20 февраля по углю просроченная задолженность 438 млн рублей, по газу – 623 млн рублей. Из долгов по газу основная часть, по словам Губернатора, приходится на долги ГУП УЭВ СО РАН. Для снижения задолженности за потребленные ресурсы область в 2013 и 2014 году выделяла дотации мунипалитетам. В целом по области в 2013 году было выделено 356 млн рублей и 200 млн рублей в декабре 2014 года.

Главными причинами проблем в отрасли ЖКХ Губернатор называет износ коммунальной инфраструктуры  (в целом по области порядка 70%) и недостаточность тарифной составляющей на покрытие необходимых расходов. И далее перешел на концессионные соглашения, которые по мнению Губернатора, как раз и должны решить проблемы отрасли.

Особое внимание Губернатор в своем докладе уделил передаче в концессию системы теплоснабжения Бердска, которая по его словам «получила широкую огласку». Обратившись к зам. министра ЖКХ России Андрею Чибису отметил, что тот посетил 1 марта Бердск и касался как раз ситуации с концессией. Отметив, что по мнению Губернатора в целом идеология бердской концессии верна, но есть ряд моментов, требующих корректировки. Сообщил, что региональное Правительство обратилось за помощью в минстрой по проработке всех вопросов передачи бердской системы теплоснабжения в концессию. «Эксперты посмотрят конкурсную документацию на предмет внесения требующихся изменений», - пояснил Владимир Городецкий.

Коснулся в своем выступлении Владимир Городецкий и ситуации с капремонтом. Озвучив, что все необходимые документы были приняты заранее. Из главных проблем  реализации задачи капремонте Губернатор озвучил большие объемы работ и недостаток средств. В частности, в рамках 185 ФЗ «в лучшие годы» объем капремонта по области в год производился на 640 млн рублей. Сейчас на основании уже сверстанных планов необходимо за год провести работ почти на 1,6 млрд рублей. Т.е. рост объемов работ почти в три раза. 

По какой-то причине Губернатор в своем выступлении начал защищать Новосибирский водоканал от возможной передачи его в концессию. При том, что Новосибирский МУП Водоканал не имеет задолженности, позволяющий признать его работу неэффективной. Отметив, что реализуемая программа на предприятии позволяет за счет тарифа и платы за подключение почти на 8 млрд рублей провести вложения по модернизации комплекса. После выступления Владимира Городецкого совещание перешло в закрытый для прессы формат и всех журналистов попросили выйти из зала заседаний.

Как стало известно Порталу ЖКХ, с основным докладом за закрытыми дверями выступил зам. министра ЖКХ Андрей Чибис. Он много времени уделил ситуации с передачей объектов отрасли в концессию в целом по стране. По его мнению, сейчас эта сфера стала инвестиционно привлекательной. И задача происходящей на уровне минстроя реформы – чтобы в отрасль пришли новые, эффективные игроки. И эта модель предусматривающая активное привлечение в сферу ЖКХ частного инвестора выглядит наиболее верной и правильной. Сейчас минстрой дорабатывает базовую модель концессионного соглашения.

О  работе Новосибирского МУП Водоканал рассказал Юрий Похил. Доложив о высокой эффективности работы данного предприятия в виде МУПа.  Участники совещания со стороны Новосибирска и Новосибирской области выступили в защиту водоканала и против приватизации данного предприятия.

Коснулись и ситуации с уже существующими концессионными соглашениями на территории Новосибирской области в Красноозерском, Чистоозерском районах и Черепаново. Главными проблемами для предприятия стала тарифная составляющая и практически невозможность в получении «разумного» кредита.

Подведя итог встречи, Игорь Левитин сообщил, что по итогам встречи будут подготовлены рекомендации, которые будут переданы Президенту страны. Совещание по теме ЖКХ уже проходило в Санкт-Петербурге. Сейчас решено этот вопрос рассмотреть на площадке Новосибирска. И в ходе обсуждения выработаны конкретные предложения по доработке нормативной базы на федеральном округе.

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?