Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Общественная палата Бердска о концессии: «За! Надо не бояться!»
Общественная палата Бердска о концессии: «За! Надо не бояться!»
05/03 13:22
На своем заседании 4 марта городская Общественная палата не высказала возражений идее передачи системы теплоснабжения Бердска в концессию.

4 марта на своем заседании городская Общественная палата в числе прочих вопросов рассмотрела предложение администрации Бердска о передаче системы теплоснабжения Бердска в концессию. С основным докладом выступил директор МУП КБУ Александр Кожин, который рассказал о необходимости концессии для Бердска и постарался развеять  существующие опасения.

Начав с результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Александр Кожин сообщил о дебете и кредите МУП КБУ по состоянию на 1 января 2015 года. Так дебиторская задолженность перед МУП КБУ составляла 313 млн рублей, из которой по оценке предприятия, можно взыскать только порядка 189 млн рублей.  Кредиторская задолженность составляет почти 201 млн рублей.

Общие доходы по итогам 2014 года составили почти 1 млрд 45 млн рублей. Основные расходы предприятия приходятся на покупку газа – почти 323 млн рублей. Расходы на электроэнергию – 83 млн рублей, приобретение тепловой энергии у ТГК-1 – 243 млн рублей, фонд оплаты труда и налоги – почти 213 млн рублей. На капитальный и текущий ремонт в 2014 году израсходовано почти 23 млн рублей.  На уголь потрачено 30 млн рублей. Валовая прибыль по итогам 2014 года составляет порядка 400 тыс. рублей.

Как отметил в своем выступлении Александр Кожин, так как основная задача предприятия сейчас состоит  в погашении накопившихся долгов, по максиму в МУП КБУ сокращены расходы на текущий и капитальный ремонт. Так в 2014 году на капремонт смогли выделить только 17 млн рублей. Из которых на систему водоснабжение было направлено почти 9 млн рублей, на систему теплоснабжения почти 8 млн рублей.

Исходя из балансовой стоимости имущественного комплекса системы теплоэнергетики Бердска в размере 1 млрд 487 млн рублей и улучшения состояния системы через 25 лет на 10,7%, общий объем вложений инвестора должен составить почти 1 млрд 647 млн рублей. По итогам концессии износ имущества должен составлять 68,7 % (сейчас 79,4%), снижение тепловых потерь до 13,6% (сейчас 21,5%).

В рамках действия концессионного соглашения планируется:

- выполнить мероприятия в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения города Бердска, включающие в себя реконструкцию генерирующих мощностей и тепловых сетей;
- восстановить недействующие циркуляционные трубопроводы;
- развить газоснабжение города Бердска;
- снизить уровень аварийности до 10,2% (не более 12 инцидентов в год).

В завершении Александр Кожин отметил, что по его мнению, концессия является наиболее приемлемым путем развития теплоэнергетической отрасли Бердска.

Выступивший с содокладом Анатолий Кириллов отвечающий в общественной палате за сферу ЖКХ, достаточно долго и пространно говорил о сфере ЖКХ Бердска в целом и в завершении пояснил, что он изучил конкурсную документацию и не нашел ничего опасного для Бердска. И завершил свое выступление фразой «Я лично – «За!» Надо не бояться!». 

В ходе непродолжительного обсуждения, члены общественной палаты не выразили своих возражений против концессии в отношении бердской коммуналки. В какой-то момент и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов, комментируя отдельные вопросы  собравшихся отметил, что все держит на контроле. «Я сильно болею за концессию. С этой мыслью ложусь и встаю», - пояснил Андрей Михайлов.

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 6
николай 05.03.2015

ЕСЛИ Болел до такого не допустил бы долга и развала ( один собирался голову положить ,другой спит с концессией )- ТЕАТР БАБЫ ФИЗЫ !!!

ГостьЯ 05.03.2015

Пардон, не в тему. Заголовок анекдот напомнил:

приходит как-то охотник в бар и заказывает себе пиво. Его замечает другой охотник, подходит и спрашивает:
-На кого собрался?
-На медведя.
-А-а-й! Я уже ходил...
-Ну и как?
-Тут такое дело главное не бояться. Идёш в лес. Главное не бояться. Находиш берлогу. Главное не бояться. Берёш дубину побольше. Главное не бояться. Мочиш что есть дури по берлоге. Главное не бояться. Из неё вылезает здаровенный медведь. Главное не бояться. Швыряеш ему в морду говно...
-Подожди! А говно-то откуда???
-Поверь, говна у тебя будет много!!! Главное не бояться...

YYY 06.03.2015

Конечно палата "За" концессию - другого и быть не может. Конкретно эта "общественная палата" именно для того и была создана по инициативе Потапова, чтобы когда надо администрации голосовать "За"!
К общественнисти эта палата не имеет никакого отношения.

Дядюшка Лю 06.03.2015

Да. Другого решения от общественной палаты Бердска ожидать было сложно. Предполагаю - сели, послушали, задали парочку малозначащих вопросов - и все. А потом везде будет указано - "Общественная палата Бердска рассмотрела и поддержала проект концессии". И дальше - ну вы видите, мы посоветовались с жителями, и они поддержали...
Одним словом - хороший инструмент общественная палата.

Вова 06.03.2015

А что это за общественная палата? Это те, которых Михайлов печенюшками подкармливает?

Елисей 07.03.2015

Гнать надо таких управленцев, при передачи частному лицу - и долги закроет и модернизацию проведет, кредиты погасит и при этом еще и прибыль получит... Набрали умственно отсталых управленцев, наверно знакомые Потапову

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?