Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Депутаты определяются по выборам в ГорСоветы
Депутаты определяются по выборам в ГорСоветы
26/03 10:35
По информации региональных СМИ, депутаты ЗакСобрания в первом чтении приняли смешанную систему на выборах городских округов. 75% мест – одномандатники, 25% - по партийным спискам.

Как сообщает ресурс Мэйл.ру, депутаты ЗакСобрания области в первом чтении приняли законопроект о смешанной системе выборов в представительные органы. Предполагается, что 75% мест будут определяться по одномандатным округам, а 25% — по партийным спискам. Поддержали законопроект 57 депутатов из 63, присутствовавших на сессии.

Как прокомментировал Порталу ЖКХ данные изменения Председатель ГорСовета Бердска Валерий Бадьин, ему пока не известны подробности данного законопроекта и как он будет применяться в нашем городе. Что касаясь ситуации в Бердске, то на ближайшую сессию на рассмотрение депутатского корпуса будет вынесено предложение о выборе между одномандатной системой и смешанной на будущих выборах в ГорСовет. Депутаты должны либо проголосовать за избрание 33 депутатов будущего созыва по одномандатным округам, либо за вариант, когда 23 депутат избирается по одномандатным округам, а 10 по партийным спискам.

Что касаясь перспектив изменения процедуры выбора Главы муниципалитетов в Новосибирской области, в связи с проходящим обсуждением трех вариантов предусматривающих прямые выборы и назначение в ЗакСобрании области, то здесь по словам Валерия Бадьина пока нет четкой ясности. По его сведениям, в апреле сессия ГорСовета должна принять решение по этому поводу, а уже потом на местах будут реализовываться предлагаемая форма выбора Главы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?