Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП КБУ по итогам 2014 года сработал с прибылью
МУП КБУ по итогам 2014 года сработал с прибылью
27/03 15:44
На состоявшейся 27 марта встрече с журналистами, директор МУП КБУ рассказал об итогах работы за 2014 год, планах на будущее и ответил на вопросы журналистов.

Начал встречу с журналистами Александр Кожин 27 марта с подведения итогов состоявшегося 26 марта наблюдательного совета. Пояснив, что основными вопросами повестки дня стало обсуждение работы МУП КБУ и МУП Водоотведение - итоги реализации продукции, бухгалтерская отчетность и бизнес-план.

По итогам работы в 2014 году МУП КБУ выставило потребителям счетов на 799 млн рублей, а собрало 818 млн рублей, что составило 102% сбора. МУП Водоотведение по итогам 2014 года начислило 149 млн рублей, собрало 126 млн рублей, или 84%. Как считает Александр Кожин, провал в сборах по МУП Водоотведение связан с реорганизацией этой службы летом 2014 года сказавшееся на итогах реализации продукции. Что касаясь прибыли и убытков, то 2014 год МУП КБУ завершило с прибылью в 6,3 млн рублей, а МУП Водоотведение с убытками в 42 млн рублей. Эти убытки связаны с возвратом старых долгов ГУП УЭВ СО РАН.

Серьезным результатом проведенной работы МУП КБУ за последнее время Александр Кожин считает переход большинства управляющих компаний Бердска на прямые платежи. Сейчас только четыре управляющих компаний не перешли на прямые платежи за поставляемые ресурсы – это три компании Альтернативы и ЖилКомСервис. Что касаясь Альтернатив, то здесь все идет к тому, что договор на прямые платежи будет заключен. Только ЖилКомСервис пока по словам директора МУП КБУ, не готов заключить такой договор. При этом как отмечает Александр Кожин, это волеизъявление собственников, принимать или не принимать такую систему отношений. На данный момент жители домов находящихся под управлением ЖилКомСервиса не приняли решений о переходе на прямые платежи.

По словам Александра Кожина, с 1 апреля агент МУП КБУ Новосибисркэнергосбыт реализует оплату коммунальных ресурсов с помощью интернет-платежей, что позволит упростить процедуру оплаты.

В 2014 году МУП КБУ и МУП Водоотведение их выполнили работ по капремонту на сумму 52 млн рублей. Был проведен ремонт трасс на улице Попова, работы на 8 ЦТП и работы на котельных. Реконструирована ЦТП-27Б, построена вводная трасса к ЦТП-27Б, проложен водовод вдоль улицы Спортивная, начат ремонт угольного котла №1 на котельной Вега.

Среди главных задач на 2015 год Александр Кожин ставит снижение кредиторской задолженности перед всеми поставщиками. В первую очередь – перед газовиками и ТГК-1. По состоянию на 1 января 2015 года долг перед газовиками составлял 134 млн рублей, перед ТГК-1 – 71 млн рублей. За 2015 год в частности планируется погасить полностью текущие долги перед газовиками и вернуть к 1 января 2016 года часть старой задолженности в размере 20 млн рублей. Общий бюджет МУП КБУ на 2015 год сверстан в размере 1 млрд 45 млн рублей.

В планах на 2015 год МУП КБУ значится завершение капитального ремонта трасс на улице Попова, перекладка трассы в районе улицы Герцена,3, водовод в районе улицы Чайковского. Планируется завершить реконструкцию котла №1 на котельной Вега, провести реконструкцию двух теплотрасс для подключения новых объектов, в частности дома Карла Маркса, 36. Планируется реконструкция ЦТП-3, с заменой всего оборудования по современным стандартам.

Рассказал Александр Кожин и о завершении процедуры разделения МУП КБУ и МУП Водоотведение. До 1 мая МУП Водоотведение должно стать полностью самостоятельным предприятием, со своей бухгалтерией и своим имуществом.

Что касаясь предстоящей передачи системы теплоснабжения МУП КБУ в концессию, то срок вскрытия конвертов приближается – 7 апреля. И на сколько понимает ситуацию Александр Кожин, если организатор конкурной процедуры администрация Бердска до 31 марта 2015 года не внесет какие-либо изменения или не передвинет сроки вскрытия конвертов, то 7 апреля пройдет первый этап конкурса. По его сведениям, на данный момент имеется две заявки на участие. Александру Кожину известно, что в числе претендентов есть фирма Лига. Об этом стало известно в ходе рассмотрения жалобы этой организации в УФАС.

Отвечая на вопрос журналистов по ситуации с компанией Сибирский Стандарт, то вопрос по долгам будет рассматривать в суде. По словам Александра Кожина, Сибирский Стандарт не принимает входящее сальдо на 1 марта 2014 года в размере 41 млн рублей. И сейчас суд будет рассматривать эту ситуацию, и решать, кто в данном случае прав. «Акты (сверки) будут подписываться теперь в суде», - пояснил Александр Кожин.

Прокомментировал Александр Кожин и планы по летней работе котельных и какая из котельных Вега или ТГК-1 будет снабжать горячей водой жителей в летний период. Напомним, что когда ТГК-1 снабжает горячей водой бердчан в летний период, то котельная поставляет также пар и тепло на промышленную площадку. Если поставок тепла для производства горячей воды для горожан нет, то котельная останавливается и прекращает снабжать промышленную площадку паром и теплом, что создает сложности для производств.

Как пояснил Александр Кожин, решение какая из котельных будет работать в летний период принимает администрация Бердска. С его стороны направлено предложение в администрацию города, что после окончания отопительного сезона в мае, ТГК-1 работает до конца мая, снабжая центральную часть Бердска горячей водой. В этот период котельная Вега проводит ремонтные работы. А с 1 июня обеспечение горожан горячей водой в центральной части Бердска будет производить котельная Вега.

Объясняя процедуру актуализации схемы теплоснабжения Бердска рассчитанную до 2028 года, Александр Кожин отметил, что она проходит в рамках существующей схемы теплоснабжения и предусматривает только уточнение, что и в каком году будет происходить. При этом актуализация идет на следующий год, т.е на 2016 год с максимальной возможной корректировкой еще на три года.

Сейчас начат прием заявок на внесение корректировок в схему теплоснабжения. Все это должно быть вынесено на публичные слушания, которые скорее всего пройдут 9 апреля 2015 года. При этом, помимо разработчика с предложением по актуализации схемы теплоснабжения должны выступить три референта со свои рецензиями. По данным Александра Кожина, один из референтов скорее всего выступит с предложением пересмотреть принятую схему теплоснабжения, предусматривающую ликвидацию в Бердске трех крупных котельных и строительство по всему Бердску локальных газовых котельных.

Поясняя ситуацию с УК Салют и УК Уют, в результате которой жители части жилого фонда УК Салют отголосовали за переход в УК Уют, Александр Кожин сообщил, что как только он узнал об этой ситуации, то сразу направил заявление в прокуратуру по невозможности исполнения мирового соглашения между МУП КБУ и УК Салют. Напомним, что по мировому соглашению, к 7 сентября 2015 года УК Салют должно погасить 50% долга из общей суммы приближающейся к 60 млн рублей.  МУП КБУ со своей стороны должно было обеспечить эффективную работу УК Салют. При этом он подчеркнул, что работу УК должна отслеживать администрация. Также переход домов от УК Салют в УК Уют МУП КБУ расценило как неправомерное и подало заявление в жилищный контроль.

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 7
Осведомлённый 27.03.2015

Доктор экономических наук Кожин зажигает. У него прибыль предприятия стала зависеть от величины кредиторской задолженности. Чушь несусветная. И наш "высокопрофессиональный наблюдательный совет" это с удовольствием кушает. Вызывает сомнение его учёная степень.

Елисей 28.03.2015

По расчетам настоящих экономистов, только теплоснабжение дает рентабельность на 300 -400%, что позволяет затыкать все дыры от управленческого дебилизма, а при вводе новых тарифов рентабельность возрастет до 800%. И эту золотую курицу хотят зарезать... Понастроить газовые котельные на каждом квартале.

YYY 30.03.2015

Ну положим 300-400% это из области фантастики - теплоснабжение это торговля теплом, а не наркотиками. Но рентабельность в пределах утвержденного тарифа это реально.

В.Шапран 29.03.2015

если КБУ сработал с прибылью, то зачем же отдавать его в концессию?
если это рыба, то где же кот? А если это кот, то где же рыба?

ГОСТ 29.03.2015

Такие вопросы возникают. Это факт.

гость 30.03.2015

Интересныые цыфири-сначало Седов должен 57 лямов,теперь уже 41 лям.А вроде ничо не отдавал.Какие-то подсчеты левые однако.И еще не могу понять откуда долг то?До 2014 года мы напрямую платили КБУ(у меня в квитанциях отметка кому скока пошло).Если Седов за год задолжал 41 лям.то значит ничего не платил?Насколько помню,сам Кожин говорил что с оплатой лучше всех в Сибстандарте.Короче-или нам сознатнльно лажу пихают или Кожин не в теме по своей бухгалтерии.Как тока он стал считать с Энергосбытом,так все ему стали должны.

Дмитрий Д. 30.03.2015

Ситуация не до конца понятна. И цифры также не совсем понятны, лично мне. Но не располагая всеми исходными данными, трудно делать какой-то вывод. С одной стороны, еще Н.И. Леванов нередко ставил в пример Сибирский Стандарт по сборам. С другой стороны - А.Ю.Кожин во-общем то не бросается пустыми фразами.
Думаю, точку в спорах и цифрах поставит суд.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?