Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Созидательный вандализм
Созидательный вандализм
29/03 07:05
Застройка Бердска идет без привязки сиюминутных желаний с перспективой развития города.

26 февраля на заседании градостроительного совета Бердска обсуждался вопрос строительства храма Богоявления в больничном городке Микрорайона. 26 марта Градостроительный совет Бердска разрешил строить храм рядом с больницей в Микрорайоне. При  закладке камня (в День города 2014 г.) будущей церк-и присутствовали: губернатор Владимир Городецкий, и.о. Главы города Бердска Андрей Михайлов, депутат ГосДумы РФ Ирина Мануйлова и председатель Совета депутатов Бердска Валерий Бадьин, во главе с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном.



Обсуждался вопрос о земельном участке, зарезервированном генпланом города под строительство медицинского центра в больничном городке. А вот о перспективном строительстве БКАД (Бердской кольцевой автодороги) вокруг города – не было сказано ни слова. А ведь эта скоростная окружная дорога была изначально показана на всех Генеральных планах города.


 
Эта дорога стратегического значения, проходит (согласно Генплана) по расширенной насыпи бывшей железнодорожной ветки БЭМЗа. И развязка ее в двух уровнях, запланирована на пересечении БКАД со въездом на территорию медицинского центра города. И этот въезд, изначально изогнутой городской улицей, остается на своем уровне, под БКАДом. А кольцевая дорога поднимется по насыпи метров на шесть, над местом проезда. И по протяженности насыпь будет идти вдоль всей территории центра, спадая по высоте. Так что церкви видно не будет со стороны города. И, конечно же, она, отрезанная от города высокой насыпью и построенная практически за пределом города – никак не может быть символом Бердск-300. Да и подойти к ней, пожилому человеку с детьми будет довольно сложно, через несколько рядов городских улиц.

Непосредственно проезжая часть скоростной дороги будет иметь (по ширине) - метров пятнадцать, и насыпь (с двух сторон) примерно столько же. Да и спуски дороги на уровень городских улиц займут не менее места. Так что полосой в шестьдесят метров (как минимум) вся территория больницы будет уменьшена. Для церкви просто не остается места. Думал ли о БКАД тот, кто отводил земельный участок для РПЦ? Думается, что нет. А ведь это очень похоже на вандализм.

И почему бы сегодня, пока еще не поздно, не предупредить РПЦ об этом не-желательном перспективном соседстве – очень шумном и пыльном, и закрывающим вид на храм?



Территория, отведенная для РПЦ, это не территория больницы, а – территория БКАД. Улица Вокзальная, совмещенная с федеральной трассой М-52, сегодня уже задыхается в пробках, без кольцевой автомагистрали. А что будет лет через 5-10? Церковь без проблем может быть построена в городе, а вот дорога может быть проложена только здесь – на пространстве между городом и больницей. Другого места для БКАД – просто нет. Потому-то, первоначально и были отодвинуты ближайшие больничные корпуса подальше от границы города.

Конечно, можно перенести церковь западнее, через центральную аллею, ближе к пищеблоку, но тогда она будет обращена к этой аллее алтарной частью, по-скольку главный вход в нее должен быть с запада. А это – неприемлемо в принципе.

Аналогично сегодня приходится видеть, как разрушается город, от неквалифицированных и непродуманных действий чиновников разного уровня. Несмотря на утвержденный Генплан Бердска, в разных местах появляются, как грибы после дождя, здания и киоски, не показанные на нем.

Как можно было позволить построить в самом центре города одноэтажный «Бухгалтер» и еще один (многоэтажный) в рекреационной зоне сквера, перед многоэтажными торговыми зданиями «Меркурий» и «Сибирский Версаль»? А ведь это тоже вандализм, а не созидательное градостроительство.



Строительство идет по красной линии улицы Ленина и несмотря даже на логи-ку мышления обывателя - строятся капитальные строения, закрывающие вид на фасады двух многоэтажных и незаурядных торговых центров. Перед ними не остается места не только для покупателей, просто отдыхающих и играющих здесь детей, но и для парковки автомобилей. Посмотрите, какая большая парковка у магазина «Астор», да и то там (по субботам и воскресеньям) нередки «драки» из-за места. Знает ли об этом строительстве начальник ГИБДД. Четыре торговых центра плюс Главпочтамт, и ни одного парковочного места!!! Ведь здесь нарушены все нормы ПДД, и строительные нормы СНиП по парковкам. А что будет лет через 5-10?

Кроме того, здесь же находится самая большая остановка всех маршрутов городского общественного транспорта. Столпотворение, существовавшее здесь до недавнего незаконного строительства, теперь увеличится многократно. Разрушается один из самых замечательных архитектурных ансамблей центра Бердска - сквер, который должен был быть с фонтаном, парковкой и радовать жителей города и их гостей.



Это действительно большая беда для города, грозящая нам не только серьезными градостроительными потерями в канун юбилея, но и обидами, склоками, конфликтами. И кто ответит за этот непрофессионализм?

Необходимо срочно остановить это незаконное вандальное строительство и обсудить с городской общественностью парадоксально складывающуюся ситуацию. Почему молчат ветеранские и общественные организации, архитектурная общественность и почетные граждане города, Совет депутатов и Градостроительный Совет, и.о. мэра города, наконец?

Анатолий Бычков, архитектор. Использованы изображения предоставленные автором и из открытых интернет-источников


Комментарии – 14
николай 29.03.2015

Потому что в Мэрии сидят люди из СЕЛА ,а там понятие как план градостроение не приемлем, где захотели там и строят КОРОВНИКИ и вроде бы люди где то учились что то кончали -УЖАС!!!!!!!!

В.Шапран 01.04.2015

при Терепе в мэрии сидели выходцы из города - и было то же самое. Вопрос в самоуправстве строителей и безволии (или коррумпированности) чиновников и депутатов

Виктор 29.03.2015

В городе нет власти. Имеющие средства что хотят то и делают. Сколько было шума из-за строительства домов внутри 14 квартала и пристройки аптеки к дому на ул. Ленина. Всё получилось так как кто этого и хотел.

Анюта 29.03.2015

Этот участок ул.Ленина,наверное, самый ужасный. Здесь уже сейчас, а не через 5-10 лет, пройти пешеходам невозможно.Между домом № 35 и "Версалем"такой узкий проезд, что пожарная машина здесь едва протиснется,перед магазинами все площадки заполнены автомобилями, тротуар всегда наполовину перекрыт торговцами-лавочниками, порою к автобусной остановке приходится буквально протискиваться, перед "Меркурием" у гастербайтеров стихийная биржа труда.
Это как нужно нелюбить свой город, чтобы украшением его центральной части стали такие архитектурные сооружения как "Бухгалтер" и салон связи? Все жилые дома центральной части изуродованы магазинчиками-забегаловками. Их кривые крылечки и лестницы смахивают на тараканьи лапы, что ни дом то "таракан в разрезе". За последние десятилетия на ул.Ленина не появилось ни одного здания, которое бы действительно стало украшением города. Видимо архитектурный отдел Администрации города может только киосками заниматься, более серьёзные задачи ему не по плечу или не по уму. Уважаемые депутаты, остановите весь этот "нахалстрой" в центре города!

ВинНИКов 30.03.2015

Глас вопиющего в пустыне, КОЛЛЕГА, - всю Россию все эти годы с лихих 1990-ых колбасит от такого градостроительства.
А все Советы депутатов, ветеранов, градостроительные ничто без законодательно прописанной главенствующей роли архитекторов-градостроителей, ПРОФЕССИОНАЛОВ как медиков в медицине, например, и далее по списку... Росстрой восстанавливают, значит руководство государства понимает что ОНО должно вернуться в капстроительство и для общего контроля и обеспечения жизнедеятельности малоимущего и бесправного большинства. Включая 97% проектировщиков.

Гость 30.03.2015

самое интересное, специально на сайте администрации просматривала официальные документы, реестры, так там, это участки с "временными киосками", так почему стоится двух-трех этажный капитальный объект? У нас в городе вообще власти нет? или кому-то можно, даже если нельзя..... беспредел.

YYY 30.03.2015

Вы думаете они вспомнили о генплане и смотрели его когда выделяли землю под храм? Оно им надо? Живут одним днём. Сегодня же худо-бедно проехать по городу можно, а через 5-10 лет пускай проблемы решают другие ( в том числе те проблемы, которые создаются сегодня).

Анатолий Бычков 31.03.2015

Сегодня, на въезде в город в «часы пик», стоит «пробка» от здания ГИБДД, аж до
Речкуновки. Нам срочно надо строить эту скоростную дорогу вокруг города. КАД - дорога
общего пользования федерального значения, с максимальной скоростью движения - 120 км/час и с развязкой на пересечении с главными городскими улицами в двух уровнях. И весь транспорт, стоящий сегодня в пробках – пойдёт по ней. Она способна пропустить в сутки до 40 тыс. автомобилей. И все транспортные проблемы Бердска останутся в
прошлом.
Эта дорога нам важнее и нужнее церкви, которая может быть построена в любом
другом, более значимом и тихом месте, тогда как БКАД (согласно всех Генеральных планов города) проходит именно здесь, между границей города и ближними больничными корпусами.
Генплан города, это – «градостроительная проектная документация, являющаяся основным ЮРИДИЧЕСКИМ документом, определяющим в интересах населения условия проживания, направление и границы территориального развития, функциональное зонирование, застройку и благоустройство территории, дорожно-транспортную сеть города, сохранение историко-культурного и природного наследия». А мы, строительством церкви в этом месте – ущемляем "интересы населения" Бердска.

YYY 01.04.2015

Я то хоть и не архитектор - это понимаю. Генплан должен быть приоритетом во всех градостроительных вопросах. Главного архитектора нужно увольнять за профнепригодность!

Бердчанин 30.03.2015

Пока не выгонят Михайлова ничего не изменится.

Анюта 01.04.2015

А кто у нас в городе главный архитектор? Ляпкин-Тяпкин?

Анатолий Бычков 06.04.2015

"В Новосибирске планируют создать общественный совет по градостроительству, первое его заседание должно состояться в начале мая. Планируется, что в состав совета войдут представители строительного бизнеса Новосибирска, общественники и архитекторы. В состав совета войдет и начальник департамента строительства и архитектуры Новосибирска Алексей Кондратьев. Возглавлять совет будет лично мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Председатель совета директоров группы компаний «Химметалл» Евгений Гаврилов рассказал, что создание совета является экспериментом по сближению власти и общества. В качестве примера Гаврилов привел Лондон, где экспертные общественные советы существуют при каждом департаменте".

Обращаюсь к Администрации Бердска: почему бы и нам, в качестве эксперимента, не провести такой СОВЕТ, хотя бы по двум этим градообразующим объектам, в преддверии юбилея? Ведь варварски разрушается город. И возглавить его должен губернатор Городецкий.

YYY 07.04.2015

Напишите официальное письмо Михайлову. Что он ответит?

ГОСТ 15.04.2015

Когда прочитали в “Курьере” о конкурсе к 300-летию, думали, что фонтан будет в парке на пятачке в центре. Там много лавочек в круговую можно поставить. Или второй вариант у Меркурия, там тоже можно было, и народ там консолидируется.

А, нет. Не тут-то было. Влепливают новую торговую стекляшку. Еще сделают покатую крышу. И кого-нибудь точно пришибет сосулей весной, там как раз много народу ходит.


Про дорогу БКАД очень правильное решения разгрузки Первомайской от Вокзальной магистрали до пересечения с Ленина. Весь трафик в направление Кр.Сокол и Зеленая роща уйдет. И не будет разбита так. А то приходится через Лелюха въезжать.

Всем известная высотка, которую сейчас строят. Интересно, там есть в проекте в подъезде на всех этажах возможность подключения пожарных шлангов, а то лестница только до седьмого этажа (9этажного дома) достает?

Защитники Нарымского сквера в Новосибирске же отстояли парк от застройки. Пора и берчанам.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?