Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Прошел пикет по ситуации с установленным в Парке Победы крестом
Прошел пикет по ситуации с установленным в Парке Победы крестом
30/04 15:11
Инициаторы пикета поясняют, что они не против креста, они против скоропалительных решений власти в таком непростом вопросе, как установка Поклонного креста в Парке Победы.

30 апреля перед зданием администрации Бердска, не взирая на ненастную погоду состоялся пикет посвященный ситуации с установленным почти неделю назад в Парке Победы православным Поклонным крестом. Один из инициаторов пикета Александр Михалев пояснил, что он призывает администрацию Бердска провести всесторонне обсуждение ситуации вокруг установленного в Парке Победы креста и действовать строго по закону. По его глубокому убеждению, скоропалительное решение бердских властных структур, без учета широкого круга мнений горожан не правильно. Тем более, что по его мнению, в данном случае нарушен закон Новосибирской области  касающейся защиты исторических памятников.

Как отметил Александр Михалев, если после широкого обсуждения бердчанами установки креста и заключения контролирующих органов, что крест установлен без нарушения закона – он спокойно примет такое решение. И даже готов извиниться, если это потребуется. Дед Александра Михалева, снайпер, полный кавалер Орденов Славы,  в 1985 году при открытии мемориала в Парк Победы зажигал Вечный огонь. То что он внук ветерана, по словам Александра Михалева, не дает ему каких-то дополнительных прав в данном случае. Он выступает как постой житель Бердска.

Пикет около администрации Бердска собрал неравнодушных жителей, которые в какой-то момент не обращая внимание на держащих плакаты инициаторов пикета, развернули дискуссию, затрагивая самые разные вопросы жизни Бердска и России. Кто-то выступал за крест, кто-то не поддерживал данную композицию. Пикет завершился без каких-то эксцессов. Желающие могли оставить свои подписи в поддержку инициативы о проведении более широкого обсуждения ситуации с установкой поклонного креста в Парке Победы на Мемориале Славы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 7
Дима 30.04.2015

Молодцы ребята! Такие высоко значимые дела как установка памятников надо решать всем городом, а не каким-то беликовским тайным сборищем под названием "градостроительный совет"!

ВинНИКов 01.05.2015

Насколько нам известно Н.Беликова, много лет бывшая главным архитектором г.Бердска, а теперь совмещающая эту должность с работой замглавы по строительству, - не имеет диплома архитектора. Т.е. не имея профессиональных представлений о духовно-художественной композиционной сути защищаемого Законом авторского памятника культуры МОНУМЕНТ СЛАВЫ с Парке Победы в г.Бердска, её заявления: "градостроительные нормы не нарушены" (при не утверждённых в установленном порядке зонах охраны и регулирования, и прижизненной позиции А.С.Чернобровцева против вмешательства в законченное монументальное произведение), - желание оправдать, задним числом, непрофессиональные противоправные решения и действия себя и других должностных и вовлечённых лиц. За праздники постараемся подготовить с адвокатом иск в СУД, чтобы подать без промедлений.

Дима 01.05.2015

Может вы, тов.Винников, путаете беликову с Ожерельевой? Откуда взялась беликова доподлинно неизвестно. Есть подозрение, что это креатура ныне общенеприязненного А.Михайлова. Кстати, все же какой специальности диплом у беликовой ?

Семен 01.05.2015

Александр Михалев, где можно поставить подпись против установки креста?

Александр Михалев 03.05.2015

В ближайшее время планирую занести подписные листы в офис Портала ЖКХ. Там и подпишите. А сейчас они ходят по Бердску. Две женщины, которые подошли во время проведения пикета взяли их чтобы их сослуживцы расписались.

Гость 05.05.2015

Если не будут стоять кресты или часовни, то будут полумесяцы и мечети, тогда точно ваших мнений ни кто спрашивать не будет.
Примером этому может служить европа.

ВинНИКов 05.05.2015

Не надо нагонять жути, а именно нам русским и православным как Старшему брату уважать и поддерживать во всём Закон и порядок, на чём тысячу лет стояла и стоять будет Великая Россия: Генпланы городов и локальных объектов, проекты землепользования, авторские права разработчиков архитектурных и монументальных объектов, статус памятников культуры всех эпох и конфессий. Не надо придумывать состязаний кто больше абы где понаставит своих символов. Мера и такт включения в окружающий контекст, высокая требовательность к качеству новых сооружаемых объектов, опора на выработанное в открытом диалоге со всем городским сообществом мнение, - гарантия что нам не будет неловко за поспешные недолговечные городушки, что потомки будут гордиться делами наших умов и рук. Европа, в пику нам, заигралась в беспредельный либерализм, теперь локти кусает. А у нас - тысячелетие не безоблачного, но конструктивного и взаимоуважетельного сосуществования множества народов и конфессий!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?