Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Пушкой по клещам
Пушкой по клещам
01/05 10:01
В ночь с 30 апреля на 1 мая МБУ ЦМУ провело противоклещевую обработку Парка Победы и городского кладбища с использованием новой технологии.

Почти в 10 часов вечера 30 апреля гуляющие в Парке Победы или ближе к 12 часам на городком кладбище могли наблюдать загадочный грузовичок, с ревом и шумом носившийся по аллеям парка и кладбищенским  кварталам. В кузове грузовичка припозднившейся гуляка мог наблюдать устройство, напоминающее то ли пушку, то ли авиационную турбину с ревом и шумом извергающую непонятную взвесь в строну зеленых насаждений.  Именно с помощью данного загадочного устройства впервые в Бердске проходила обработка Парка Победы и городского кладбища от напасти в виде клещей. За счет мощного устройства и автомобиля, обработка Парка Победы потребовала около 40 минут. На уничтожение клещей в Парке было израсходовано около тонны специального акарицидного препарата.

Как рассказал Порталу ЖКХ директор Сибирской экологической сети Иван Кокорин, в Бердске применялся акарицидный препарат производимый в Тюмени марки «Витар», хорошо себя зарекомендовавший против клещей. Компания Сибирская экологическая сеть успешно его применяет на протяжении шести лет в Новосибирске, обрабатывая сотни гектаров городских территорий.

Как отмечает Иван Кокорин, препарат безвреден для теплокровных животных и людей. Единственное, после обработки лучше ограничить посещение территории в течение двух-трех суток. Так как после воздействии препарата, перед гибелью у клещей резко возрастает активность. И увеличивается риск укуса. После обработки имеющиеся на территории клещи гибнут в течение одних-двух суток. Срок действия препарата после обработки составляет около четырех недель. За это время все новые клещи «выходящие» на поверхность погибают. Препарат по словам специалиста устойчив как к дождю, так и к солнечному свету.

- Мы всегда поводим обработку территории ночью, чтобы не было людей, - поясняет необходимость ночного «отстрела» клещей Иван Кокорин. - Плюс ночью холоднее и в этом случае препарат лучше прилипает к растениям.
 
По словам Ивана Кокорина, дальнобойность «пушки» распыляющей препарат против клещей в безветренную погоду 150 метров. В зависимости от направления и скорости ветра, дальность «стрельбы» меняется. Этой ночью ветер дул таким образом, что облако препарата должно было максимально «накрыть» овраг за парком преодолев дистанцию в 150 метров, где как предполагает директор Сибирской экологической сети не исключено нахождение «рассадника» клещей. При этом, поясняет Иван Кокорин, обработка не уничтожает всех клещей поголовно, она только резко сокращает их численность на территории. Но если такую обработку не проводить, то год от года количество клещей будет возрастать. И тогда резко возрастает риск укуса даже после простой прогулки.

Как сообщил Порталу ЖКХ зам. руководителя МБУ ЦМУ Максим Совбанов, обработка вверенных МБУ ЦМУ территорий Парка и кладбища происходит по итогам конкурса, который выиграла Сибирская экологическая сеть. Ровно через месяц, в соответствии с заключенным контрактом, территория Парка и кладбища будет обработана повторно.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?