Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Из-за действий инспектора ГИБДД жители Микрорайона остаются без горячей воды
Из-за действий инспектора ГИБДД жители Микрорайона остаются без горячей воды
20/05 11:28
МУП КБУ расценивает как вопиющие действия инспектора ГИБДД по изъятию документов на строительную технику выполнявшую аварийные работы. Инспектор ГИБДД убежден в правомочности своих действий.

Довольно неожиданная ситуация была озвучена сегодня, 20 мая на штабе по подготовке к отопительному сезону. Как пояснили специалисты МУП КБУ, из-за действий инспектора бердской ГИБДД, они были вынуждены прекратить работы по восстановлению аварийного участка магистральных сетей выявленного в ходе гидравлических испытаний на сетях котельной Новая. В результате чего, без горячей воды остается порядка 60 многоквартирных домов подключенных  к ЦТП-8а, 9а и 10а.

Как пояснил журналистам Сергей Лащенков, начальник цеха тепловых сетей МУП КБУ, в ходе гидравлических испытаний на сетях котельной Новая на Микрорайоне был выявлен дефект на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм в районе дома Лунная, 12. Специалисты МУП КБУ приступили к устранению выявленного дефекта 19 мая с обеда. А в конце дня 19 мая, на место проведения работ приехал представитель ГИБДД, который прекратил работы и забрал документы на строительную технику.

- И все. Жители остались без горячей воды на неопределенный срок, - констатировал Сергей Лащенков. – У меня большой опыт работы на тепловых сетях в городе Новосибирске. И там первые помощники в устранении аварии как раз сотрудники ГИБДД.

По словам Сергея Лащенкова, он предложил сотруднику ГИБДД не забирать документы на технику, а помочь в обеспечении безопасности. На что был получен ответ, что «это не моя работа». Также у начальник цеха тепловых сетей МУП КБУ вызвало удивление, что претензии прозвучали к работам, проводившимся вне дороги, фактически на газоне. Документы сотрудником ГИБДД были изъяты у водителей экскаватора, ассмашины на базе КАМАЗа и самосвала.  

- Мы сейчас обратились в администрацию, чтобы нам помогли в разрешении данной ситуации, - пояснил Сергей Лащенков.

Как отмечают специалисты МУП КБУ, до момента решения ситуации с возвратом документов на строительную технику, возможность МУП КБУ по устранению аварии ограничены. Олег Баев, зам. технического директора МУП КБУ в ходе обсуждения сложившейся ситуации на штабе по подготовке к отопительному сезону подтвердил, что до начала работ они не уведомляли ГИБДД. Но эти работы проходили в аварийном режиме и сама проезжая часть не была затронута. Так что рвение сотрудника бердской ГИБДД в данной ситуации и изъятие документов на строительную технику были излишними. Тем более, что в результате таких действий бердчане остаются без горячей воды. 

Ведущий штаб Владимир Захаров напомнил, что требования закона при проведении даже аварийных работ никто не отменял. Надо и уведомлять, надо и выставлять дорожные знаки. Со своей стороны пообещал, что ситуация будет решать и предложил МУП КБУ готовиться сегодня к возобновлению работ. И убедительно попросил, в дальнейшем, уведомлять ГИБДД о проведении земляных работ на дорогах или рядом с ними. «Они отвечают за свое. У них своя голова, свой начальник, свои звезды на погонах. Вы отвечаете за свое. Есть определенные правила, которые должны исполняться», - резюмировал Владимир Захаров.

Как можно было понять специалистов МУП КБУ, такие непростые отношения с ГИБДД, когда со стороны инспектора ГИБДД изымаются документы на строительную технику происходят не впервые. В прошлом году был уже такой инцидент, не получивший широкой общественной огласки.

Госинспектор дорожного надзора Алексей Тайдаров, проводивший изъятие документов на строительную технику МУП КБУ 19 мая убежден в правильности своих действий. Пояснив, что это его работа, проверять места проведения работ на дорогах Бердска. И в ходе этой проверки были выявлены нарушения.

-  Отсутствовали дорожные знаки, отсутствовали дорожных ограждений при проведении работ, отсутствовали ответственного лица при проведении работ. Кроме водителей на место производства работ никто не находился, - пояснил необходимость принятия резких мер Алексей Тайдаров. – Поэтому сейчас ГИБДД проводит проверку и в отношении должностного лица будет вынесено определении о возбуждении административного дела.

Что касаясь возможности составить протокол на месте, то по словам госинспектора на месте проведения работ не было должностного лица с подтверждающими документами, на кого инспектор мог составить протокол. Что касаясь оформления необходимых документов, то МУП КБУ оформив надлежащими дорожными знаками место проведения работ, могли к ним приступить. И начинать оформление документов – схему согласованную с владельцем дороги в лице администрации Бердска.  ГИБДД никаких разрешительных документов не выдает, а только контролирует проводимые работы.

Как бы там ни было, в результате действий сотрудника ГИБДД произошла задержка в проведении аварийных ремонтных работ на магистральном участке котельной Новая. По словам начальника отдела по связям с общественностью МУП КБУ Дмитрия Хасанова, вне зависимости от ситуации вокруг «арестованных» документов на технику, МУП КБУ завтра, 21 мая вновь приступит к ремонтным работам на дефектном участке. При необходимости, будет арендована сторонняя техника. Как сообщил на штабе Сергей Лащенков, после начала работ специалисты МУП КБУ надеются устранить аварию в течение суток.

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора

Комментарии – 3
Гость 20.05.2015

Так как сам не был на данном происшествии, но по данным сотрудников КБУ инспектор выл себя не корректно. Проигнорировал ограждение на проезжей части, не стал разговаривать с присутствовавшим во время инцидента Лащенковым. Просто забрал документы и все.
Уважаю работу сотрудников ГИБДД. Делают нужную и важную работу. НО!
Вспомнилась одна история. Дело было зимой, одна из Бердских управляшек чистит снег трактором в каком-то дворе. Подъезжает инспектор ГИБДД и за что-то забирает документы на трактор. На вопрос что делать дальше, якобы инспектор говорит - вы нам почистите снег во дворе ГИБДД, мы вам документы и отдадим. Может в данной ситуации МУП КБУ надо просто какую-то яму выкопать для ГИБДД экскаватором? А инспектора стесняются просто попросить, вот и применяют разные "хитрые" схемы.

настя 20.05.2015

проверить самого инспектора на пригодность работы в ГИБДД ,они не там проверяют и отнимают документы у крутых побоятся !!!

активист 20.05.2015

А почему не уведомили ГИБДД, если у представителя КБУ большой опыт работы? А инспектор ГИБДД мог бы указать на недостатки, ведь его работа в первую очередь предотвратить, а не наказать!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?