Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ОНФ составляет карту «убитых дорог» Новосибирской области
ОНФ составляет карту «убитых дорог» Новосибирской области
20/05 14:17
В специальный проект ОНФ, посвященный «убитым дорогам» России в ближайшее время будут включены участки в Новосибирске.  Дороги Бердска пока не представлены в этом проекте

Транспортные артерии Новосибирской области имеют все шансы попасть на карту «убитых дорог» России, которую активисты ОНФ совместно с межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы «Убитые дороги России» и Союзом добровольцев России начали составлять в ходе рейдов по проверке в регионах качества гарантийных автодорог. По итогам проверок сведения о ненадлежащем исполнении дорожных работ будут направлены в правоохранительные органы, заказчикам на муниципальном, региональном и федеральном уровнях для исправления ситуации.

Задача активистов – проинспектировать качество дорог, отремонтированных в 2011–2014 гг. В рамках первого рейда, который стартовал в прошедшие выходные, по стране проверено более 200 дорожных объектов районного, регионального и федерального значения (дорог, магистралей, транспортных развязок, автомобильных мостов) в 33 регионах. А до конца мая активисты намерены проверить качество гарантийных дорог во всех субъектах.

В Новосибирской области, по данным общественников, информация о гарантийном ремонте магистралей не является публичной: найти данные о сроках строительства, ремонта, гарантии, подрядчиках практически невозможно. Именно поэтому активисты регионального отделения ОНФ совместно со съемочной бригадой программы «Вести Дежурная часть» ГТРК «Новосибирск» решили для начала проверить самые «убитые» дороги и лишь после этого выяснять, кто и когда их строил.

Первый визит общественники и журналисты «нанесли» улице Промышленной в Дзержинском районе. «Рейд показал, что эта транспортная артерия, которая загружена грузовым транспортом, представляет из себя не городскую улицу, а направление с разбитым асфальтом, торчащими люками канализации, ямами и выбоинами», - прокомментировал координатор проекта «Дороги Новосибирска» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области, член Общественного совета при региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства Михаил Мезенцев.

По итогам рейда журналисты и активисты фронта направили в мэрию Новосибирска запрос о сроках последнего ремонта этой магистрали, о подрядной организации, а также сроках гарантийного ремонта. После ответа мэрии эта дорога появится на сайте проекта ОНФ dorogirussia.ru. «Мы планируем также запросить в мэрии перечень всех дорог, отремонтированных в Новосибирске в 2011–2014 годах, уточнить сроки их гарантийного ремонта и провести мониторинг состояния дорожного полотна на этих магистралях, - отметил Михаил Мезенцев. – Дороги появятся на гарантийной карте ОНФ. Позднее мы будем следить за их состоянием до конца гарантий, добиваться организации их ремонта, но за счет подрядчиков, а не бюджета».

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев пообещал, что рейдами, которые начинаются в регионах, активисты рассчитывают привлечь внимание общественности и органов власти всех уровней к необходимости обязательного исполнения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве автодорог. «Первая инспекция показала, что многие дороги попросту не доживают до конца гарантийного срока на ремонт. Зачастую они разрушаются через год-два, и подрядчики не спешат исправлять свои же недочеты. По итогам инспекции по всем выявленным нарушениям предоставим сведения в органы внутренних дел и Генпрокуратуру», - резюмировал Александр Васильев.

По информации Исполкома Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?