Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ЗакСобрание области пока не хочет рассматривать обращение по капремонту
ЗакСобрание области пока не хочет рассматривать обращение по капремонту
22/05 07:32
Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли обращение о страховании средств капремонта. Областные депутаты пока не поддержали идею рассмотреть это обращение на сессии.

Как рассказал Порталу ЖКХ руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в ЗакСобрании области Александр Замиралов, на ближайшую сессию фракция попыталась внести проект обращения о поправках в Федеральное законодательство в сфере страхования средств собственников вносимых на счета капремонта. Как поясняет Александр Замиралов, на данный момент средства вносимые на счета капремонта не застрахованы в случае банкротства банка, не имеют юридически закрепленной защиты от инфляции. Но пока это предложение не нашло поддержку в ЗакСобрании и не вынесено на сессию. В дальнейшем Александр Замиралов пообещал добиться внесения данного обращения в повестку на сессии ЗакСобрания. 

Текст обращения:

«В настоящее время введенная накопительная система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов вызывает негативную реакцию населения и приводит к массовым отказам граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Представляется особенно важным обеспечить максимальную защиту денежных средств тех граждан, которые выбрали в качестве формирования фонда капитального ремонта специальный счет и уже самостоятельно осуществляют соответствующие накопления.

При накоплении гражданами средств на специальном счете многоквартирного дома в банке единственным  механизмом защиты указанных средств  является величина капитала банка не менее 20 миллиардов рублей. Однако это не позволяет говорить об абсолютной защищенности этих средств, поскольку имеются случаи  банкротства (отзыва лицензии) у так называемых «крупных банков».

В случае банкротства (отзыва лицензии) на специальные счета не распространяется система страхования вкладов физических лиц, поскольку, несмотря на то, что это денежные средства граждан, формально владельцем такого счета являются юридические лица (товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, региональный оператор).Кроме того, сумма страхового возмещения в этом случае должна быть в разы больше, поскольку на специальный счет вносятся средства не одного человека, а собственников всего многоквартирного дома.

В результате денежные средства граждан не защищены.

Законодательное Собрание Новосибирской области полагает, что решение изложенной проблемы может быть осуществлено путем создания системы страхования взносов на капитальный ремонт, аналогичной государственному страхованию вкладов физических лиц.

На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Новосибирской области просит Вас рассмотреть вопрос о необходимости создания системы страхования вкладов специальных счетов, открываемых для уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.»


Данная инициатива о необходимости страхования средств капремонта уже внесена в ГосДуму в качестве законопроекта от ЗакСобрания Кировской области в марте 2015 года. Но чтобы это предложение более активно рассматривалось депутатами ГосДумы, необходима поддержка данного предложения и другими ЗакСобраниями страны.

Проект поправок внесенных в ГосДуму ЗакСобранием Кировской области

«О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 52, ст. 5029; 2008, № 42, ст. 4699; № 52, ст. 6225) следующие изменения:
1) в наименовании слова «вкладов физических лиц» заменить словами «отдельных видов вкладов»;
2) в преамбуле слова «вкладов физических лиц» заменить словами «отдельных видов вкладов»;
3) в части 3 статьи 1 слова «вкладов физических лиц» заменить словами «отдельных видов вкладов»;
4) в статье 2:
а) пункт 1 дополнить словами «, а также кредитная организация, осуществляющая деятельность по открытию и ведению специальных счетов в соответствии с жилищным законодательством (далее – специальный счет)»;
б) пункт 2 дополнить словами «, а также денежные средства в валюте Российской Федерации, внесенные в банк на основании договора специального счета, в счет уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, проценты, уплаченные в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и капитализированные (причисленные) на указанную сумму проценты»;
в) пункт 4 дополнить словами «, а также любое из указанных лиц, являющееся собственником помещений в многоквартирном доме и вносящее в банк на основании договора специального счета ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этом многоквартирном доме»;
5) часть 3 статьи 7 дополнить абзацем следующего содержания:
«При заключении договора специального счета права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретают физические лица – собственники помещений в многоквартирном доме, в целях формирования фонда капитального ремонта общего имущества в котором открыт специальный счет.»;
6) в статье 10:
а) часть 1 после слов «(представитель наследника)» дополнить словами «, владелец специального счета»;
б) часть 5 после слова «(наследника)» дополнить словами «, владелец специального счета», дополнить словами «либо протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, подтверждающий его полномочия»;
7) в статье 11:
а) часть 2 дополнить словами «, за исключением выплаты возмещения по специальному счету»;
б) дополнить частью 2.1 следующего содержания:
«2.1. Возмещение по специальному счету в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается владельцу специального счета в размере 100 процентов суммы вклада в банке, сформированного за счет физических лиц – собственников помещений в многоквартирном доме.».

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?