Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Предлагается убрать жесткую привязку к 1/12
Предлагается убрать жесткую привязку к 1/12
08/06 10:28
Директор МУП КБУ Александр Кожин внесет предложение на комитете ЗакСобрания области об  отказе от обязательного применения 1/12 при оплате за отопление.

10 июня 2015 года пройдет заседание комитета ЖКХ ЗакСобрания области, на котором в числе прочих будет рассмотрен вопрос  платежей за отопление. Сейчас в соответствии  с постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п (с изменениями в редакции постановления от 20.01.2015 № 17-п) «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области» оплата за отопление должна производиться равными долями  по 1/12 ежемесячно, вне зависимости от фактического потребления теплового ресурса.  При этом у жителей ранее существовала возможность самостоятельно, по решению общего собрания, оплачивать отопление по факту потребления. Т.е. в зимние месяцы платить больше, летом вообще не оплачивать отопление.

С 1 января 2015 года ситуация усугубилась возрастанием активности Государственной жилищной инспекции по выдаче предписаний управляющим компаниям и энергоснабжающим организациям, а также наложением административных штрафов, в случае несоблюдения регламентированного порядка начислений за коммунальную услугу  за отопление по 1/12. 

Помимо задержки с оплатой по факту потребления (в случае применения 1/12), происходит неисполнение планов по сбору платы за отпущенные энергоресурсы в результате общего снижения сборов. По данным энергетических компаний, сборы в 2015 году за отпущенный энергетический ресурс - тепловую энергию упали на 11% по сравнению с 2014 годом. Плюс начисления по 1/12 предполагают так называемый 13-й корректирующий платеж в начале следующего года, что вызывает в случае необходимости доплачивать за  тепловую энергию возмущения собственников.

По данным МУП КБУ, 10 июня на заседании комитета ЗакСобрания области директор МУП КБУ Александр Кожин выступит с предложением внести изменение в постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п (с изменениями в редакции постановления от 20.01.2015 № 17-п) «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области» в части применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354.

Внесение этих поправок в постановление Правительства НСО позволит жителям самостоятельно применять ту или оную форму оплаты за отопление – по факту или по 1/12, без опасения получить штраф для своей управляющей компании.

В Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в пункте 37 указано, что «Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу». При наличии общедомового прибора учета, собственники оплачивают отопление по факту потребления ежемесячно.

Но при этом Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  утверждены Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, согласно которым:  « В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению (далее - коэффициент периодичности платежа), определяемого путем деления количества месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году. В этом случае начисление платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в каждом расчетном периоде календарного года».

Именно на основании постановления № 857 и был разработан нормативный акт Правительства области, предусматривающий применение именно методики оплаты в виде 1/12. Сейчас в связи с штрафами ГЖИ и ростом недовольства жителей которых лишают права самостоятельно определять, как им оплачивать  отопление по факту (на основании ПП РФ № 354), либо по 1/12 (на основании ПП НСО №419-п) и предложено отказаться от жесткой привязке к 1/12.

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора

Комментарии – 3
настя 08.06.2015

Давно пора платить по факту потребления ТЕПЛА !!!!

Н.Яковченко 09.06.2015

Целиком и полностью поддерживаю Александра Юрьевича в этом вопросе!

Гость 09.06.2015

А смысл сейчас менять. С 1 июля 2016 и так будем оплачивать по факту. А в этом году уже ничего не изменится.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?