Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Три депутата ГорСовета нарушили закон
Три депутата ГорСовета нарушили закон
11/05 11:00

Депутаты Александр Кузнецов, Алексей Осин и Виктор Шпомер не сдали до 30 апреля 2016 года декларацию о доходах. Им за это грозит лишение депутатских мандатов.


Как стало известно Порталу ЖКХ, трое нынешних народных избранников Бердского ГорСовета нарушили действующее законодательство основополагающего документа для каждого муниципального образования России – 131 ФЗ. В него внесены федеральным законом № 303 от 3 ноября 2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» поправки, обязывающие любого депутата вне зависимости его статуса – на постоянной или добровольной основе исполняющего обязанности народного избранника, предоставлять декларацию о своих доходах и расходах. Эта норма касается в том числе и близких родственников депутата.  

Данную информацию о своих доходах и расходах народные избранники должны были подать до 30 апреля 2016 года. Но на данный момент трое народных избранников проигнорировали это требование: Александр Кузнецов, Алексей Осин и Виктор Шпомер. Как было озвучено на предыдущей сессии ГорСовета, Александр Кузнецов покинул Новосибирскую область и перебрался на постоянное место жительства в европейскую часть России. И скорее всего не планирует далее продолжать работать бердским депутатом. 

Что касаясь Алексея Осина и Виктора Шпомера, по имеющейся информации Портала ЖКХ, они просто проигнорировали данное требование. 

Как следует из поправок в 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если народные избранники не исполняют требование по контролю за доходами и расходами, то их полномочия должны быть прекращены досрочно. 

Как следует из требования закона, информация о доходах и расходах народных избранников должна быть опубликована на сайте местного органа власти не позднее 14 рабочих дней со дня завершения подачи деклараций. Так что контрольный срок публикации информации о доходах и расходах народных избранников Бердска на официальном сайте администрации города - 24 мая 2016 года. 

Что касаясь народных избранников, проигнорировавших требование закона, то в отношении вопрос по снятию с них полномочий должен быть вынесен на ближайшую сессию, либо прокурор Бердска должен вынести представление в ГорСовет на нарушение закона. 

Что касаясь народных избранников, то как пояснил Порталу ЖКХ депутат ГорСовета, заместитель председателя комитета по законности Виталий Шапран, им инициировано заседание комитета на следующий четверг, с основным вопросом повестки заседания о прекращении полномочий депутатов нарушивших закон. 


Для справки: 

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

7(1). Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».


Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». 

Статья 3

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.


Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О противодействии коррупции»

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю).

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?