Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Температурный график котельных занижен на 20 градусов
Температурный график котельных занижен на 20 градусов
15/02 08:02

На штабе по прохождению отопительного сезона официально подтверждена информация о серьезном занижении температуры теплоносителя с котельных.

Тема некомфортных температур в квартирах горожан получающих отопление из централизованной системы МУП КБУ вновь была поднята на штабе по прохождению отопительного сезона. Жалоб и обращений в адрес управляющих организаций поступает большое количество. Да, практически всегда фиксируется температура в квартирах в пределах норматива. Правда в последнее время эта температура в квартирах колеблется около нижней разрешенной планки – плюс 18 градусов. Где-то уже опускаясь немного ниже. При том, что верхняя планка нормативной  температуры находится в районе плюс 24 градусов, что в последнее время стало недостижимой величиной для многих квартир без дополнительного подогрева электроприборами. 

В ходе проведения штаба 15 февраля 2017 года директор ГК Вымпел Сервис Николай Яковченко задал прямой вопрос представителю МУП КБУ на штабе Павлу Авдееву с просьбой озвучить параметры теплоносителя выдаваемые с котельных в зоне ответственности МУП КБУ. Цифры названы не были. Павел Авдеев только подчеркнул, что на все обращения выезжают специалисты МУП КБУ, проводятся проверки, фактов снижения температуры ниже нормативной не зафиксировано. 

После этого возникла дискуссия, поддержанная практически всеми УК чьи дома находятся в зоне ответственности МУП КБУ по теплоснабжению, с убедительной просьбой на замеры приглашать и специалистов управляющих компаний. Так как есть сомнения в корректности проведения замеров. И чтобы не было таких сомнений, то лучше коллегиально. 

На это Павел Авдеев предложил в письменной форме подавать заявку на проведение комиссионного осмотра с участием представителей УК. И в очередной раз поднял тему температуры на обратке. «Она везде завышена», - сообщил Павел Авдеев. – «Т.е. теплосъем на домах не обеспечен. Разбирайтесь в домах!»

На что получил комментарий хором от ряда УК, что такой формат «везде» не соответствует истине. И по факту, когда начинают комиссионно проверять, не везде факты завышенной обратки подтверждаются.  

Чтобы не «толочь воду в ступе», главный инженер УК СКС Александр Коркин обратился в четвертый раз с просьбой создать специальную комиссию под эгидой администрации по поводу теплоснабжения. Жители страдают, а решения не видно. «Люди хотят получить температуру в квартирах 20 плюс 4 (градуса), как прописано в 354 Постановлении», - озвучил общее требование к теплоснабжению Бердска Александр Коркин.

Когда было передано слово на штабе директору ТГК-1 Антону Блинову, он не стал делать «военной тайны» из температуры, подаваемой с котельной ТГК-1. Он констатировал серьезное отставание реально выдаваемых по заявке МУП КБУ параметров с котельной от температурного графика. 

- Параметры теплоносителя выдерживаются в соответствии с заявками МУП КБУ, - в первую очередь отметил Антон Блинов. – Начиная с осени 2013 года мы с каждым годом все больше и больше отклоняемся от температурного графика в меньшую сторону. Первые года было на пять – десять градусов ниже на подаче по заявке (МУП КБУ).  В этом году мы держим в среднем на 20 градусов ниже параметров температурного графика теплоносителя на подаче. При нынешней температуре (окружающего воздуха) подача должна быть согласно графика 100-102 градуса. Мы держим 80-81 согласно заявкам. 

Что касаясь Ростехнадзора и возможности такого снижения параметров, Антон Блинов прокомментировал, что Ростехнадзор допускает снижение параметров по заявкам диспетчера. Но вот что касаясь настройки системы теплоснабжения города на такое занижение параметров, директор ТГК-1 затрудняется дать ответ. 

Температурный график, каким он должен быть


Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 13
Simply truthseeker 15.02.2017

Зато "обратка по ГВС 88 градусов"!!! Хватит КБУ уже головы морочить жителям!

Anatolii
Anatolii 15.02.2017

Пока воду толкут в ступе, зима кончится. А платить за потребленное электричество при постоянно включенных обогревателях кто будет? Жители, пенсионеры с повышенной пенсией?

Житель г. Бердска 15.02.2017

Дмитрий,огромное спасибо за информацию, это готовый материал для возбуждения уголовного дела против КБУ и его контрагентов.

Simply truthseeker 15.02.2017

Вопрос сразу по контрагентам: А кого Вы имеете в виду? Если управляющие компании - то они сами заложники, недаром каждый штаб эти вопросы поднимают - наконец-то выплеснулось в прессу. Если ТГК то они подают именно то, что заказывает КБУ - по договору. Так что виновники - одни - КБУ и их хозяева - администрация.

правдолюб 15.02.2017

Учился ты Авдеев в школе на одни тройки и спец из тебя такой же

Гость портала ЖКХ 15.02.2017

Задолбал этот КБУ и Кожин задолбал

Гость портала ЖКХ 15.02.2017

С 01.01.2017 по сегодняшний день на узле учета нашего дома (ул. Островского) фиксировалась разница между подачей и обраткой среднесуточная 37,28 град. С. При норме 25. О каком плохом теплосъеме может идти речь? Недотоп, причем весьма сильный.

В отдельные часы температура обратки падала до 40,07 градусов (!?), а разница между подачей и обраткой превышала 41 градус. Еще немного, и образно выражаясь, вода в магистральном трубопроводе могла превратиться в лёд.

Все приборы на пломбах и поверены, на проекте стоит печать КБУ и подпись Корниевской.

пенсионер МВД 16.02.2017

по шипит по шипит народ да и съедет на хутора, но хотя налоги уже и с хуторов придуманы)))

Гость Очередной 16.02.2017

Да ну бред какой... кто куда съедет-то?
кто готов полностью оменять свой жизненный

ГостьЯ 16.02.2017

Уважаемый "Гость портала ЖКХ".М.М.Апарцев "Наладка водяных сетей централизованного теплоснабжения" Вам в помощь.При температуре наружного воздуха -21 градус подаваемый теплоноситель с температурой 80 градусов на подающем трубопроводе обеспечит в вашей квартире температуру +13 градусов(при условии,что КБУ вас не " нагревает" в расходах теплоносителя).Возможно я не успеваю за развитием технического процесса и не в курсе влияния РАЗНИЦЫ между температурой в подающем и обратном трубопроводах на перетоп и недотоп.Температура возвращаемого из системы теплоснабжения вашего дома теплоносителя кое о чем мне лично говорит.Но совсем не о недотопе из-за разницы в подаче и обратке.А вот отставание на 20 градусов от графика и расчет по Апарцеву прямо-таки кричат:"Уважаемый мэр!Ваше очарование господином Кожиным закрыло Вам глаза,завесило уши и не позволяет реально оценить ситуацию с теплоснабжением!Уважаемая Степанова!Поднимите уже нашему Вию-мэру веко и поверните лик от Кожина к народу!"

Замерзающий 16.02.2017

При работающем практически круглые сутки обогревателе в одной из комнат температура 21-22 градуса, в другой меньше 20. Если солнышко, то тоже подогревает. Вопрос - почему мы должны оплачивать ещё и за электроэнергию? МЭР у нас в городе есть?

житель 16.02.2017

Нужно УК подготовить и подать иски в суд на КБУ. Пусть в суде истина восторжествует!

Виктор. 20.02.2017

Ук конечно в этом не виноваты. Но есть проблема некоторые УК должны КБУ не малые деньги и много лет их не гасят. Видать КБУ говорит погасите за должность .дадим тепло.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?