Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Новые накладки вокруг программы городская среда
Новые накладки вокруг программы городская среда
17/03 12:14

В администрации создана общественная комиссия для обобщения и оценки предложений о включении дворовой территории в программу «Формирование современной среды г.Бердска».   

На сайте администрации Бердска опубликован состав и положение об общественной комиссии предназначенной определять, какие дома и объекты войдут в состав программы «Формирование современной среды города Бердска». Постановление № 616 подписано 16 марта 2017 года и опубликовано на сайте администрации Бердска 17 марта 2017 года. 

Состав комиссии: 

Степанова Лариса Владимировна - заместитель главы администрации (по городскому хозяйству), председатель комиссии;

Захаров Владимир Николаевич - директор МКУ «УЖКХ», заместитель председателя комиссии;

Назарова Галина Геннадьевна - начальник отдела развития ЖКХ МКУ «УЖКХ», секретарь комиссии;

Антонов Антон Владимирович - начальник отдела строительства МКУ «УКС»;

Бадьин Валерий Георгиевич - председатель Совета депутатов; 

Буланкина Альфия Хайруловна - член партии КПРФ; 

Горобец Игорь Петрович - руководитель бердской ячейки ЛДПР;

Дурыманов Роман Сергеевич - член регионального отделения политической партии Справедливая Россия;  

Золотухина Татьяна Владимировна - начальник отдела энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Бердска;

Корниевская Ирина Анатольевна  - технический директор МУП «КБУ»; 

Линк Юлия Владимировна - начальник отдела общественной приемной Главы города Бердска;

Пилько Андрей Геннадьевич - член Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

Сагайдак Любовь Андреевна - председатель ОО Бердская МО ВОИ;

Щербенёва Марина Валерьевна - председатель Общественной палаты города Бердска.

Портал ЖКХ уже рассказывал о ряде накладок, которые происходят вокруг процедуры формирования списка дворов, попадающих на рассмотрение общественной комиссии и благоустройство которых планируется финансировать в этом году. Самым наверное ярким примером является официальная публикация Постановления № 497, которая состоялась буквально несколько дней назад в «Вестнике муниципального образования г.Бердска  №2». Вестник  увидел свет 15 марта 2017 года, хотя указано в выходных данных, что вестник от 8 марта 2017 года. С формальной точки зрения, 8 марта 2017 года можно считать официальной датой публикации данного Постановления № 497. И от этой даты отсчитывать 15 дней, как указано в Постановлении на подачу заявлений на включение в городскую программу. Также с формальной точки зрения, все заявки на включение в программу поданные до 8 марта 2017 года можно считать недействительными. 

Так как Президентом страны В.В.Путиным указано, что все процедуры по включению кандидатов в эту программу должны проходить максимально прозрачно и с участием общественности, то в Постановлении № 497 прописан механизм общественного контроля и принятия решения – общественная комиссия. Также прописано, кто входит  в состав комиссии: «представители администрации города Бердска, Совета депутатов Бердска, МКУ УЖКХ, Общественной палаты Бердска, политических партий и движений».  

Так как круг организаций прописан в Постановлении № 497, включение в ее состав представителя МКУ «УКС» (не относится к администрации г.Бердска), МУП «КБУ» (ни администрация, ни МКУ УЖКХ) и ОО Бердская МО ВОИ (ни партия, ни общественное движение) является незаконным по сути постановления. Можно понять необходимость введения в состав комиссии специалистов УКСа и МУП КБУ для профессионального анализа рассматриваемых предложений,  но ни в качестве членов комиссии с правом решающего голоса. 

При всем понимании сжатых сроков по проведению процедур для включения в финансирование на 2017 год проектов в рамках программы городская среда, так как уже 24 марта Бердску надо быть в Правительстве и докладывать о включенных в эту программу дворах, то можно понять не стыковки при написании и принятии Постановления № 497.  Но допускать нарушения при формировании состава общественной комиссии – это уже сжатыми сроками объяснить нельзя. Получается, что при принятии решений при подготовке подзаконных актов превалирует не принцип законности, а какие-то желания чиновников, которые разрабатывают подобные документы. Сейчас это высветилось при требовании широко привлекать общественность при формировании программы городская среда. А как происходит в случаях, когда требований общественного контроля нет? 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 10
Виктор. 17.03.2017

Ну вот и приехали. Опять Щербенева и Пилько. Что других достойных нет.

яя 18.03.2017

Где мой комментарий от17.03.числа? Писала о заорганизованности мероприятия, разве наши депутаты не общественники, для чего еще наблюдатели, и сколько все-тики денег будет:80млн. или 11? Исходя из чего по 2млн. на двор? Зачем закатывать двор в асфальт, который потом долбить? Разве архитекторы из администрации не могут предложить варианты, которые можно привязать к любому двору! Прошу обратить внимание на доступную среду вокруг общежитий (швейного, БХЗ, БЭМЗа) в них больше всего детей, а доступность во дворах только мусорные контейнера.
Хочу напомнить, что в городской среде должно быть комфортно и инвалидам-это и выход из подъезда и прогулка по тротуарам, кто в комиссии представляет эту группу наших жителей?

Тимур 18.03.2017

Бердская администрация довыстебывается, что деньги полностью отберут. [удалено] ведь сказано, нужно в комиссию вводить профессионалов: архитекторов, дизайнеров, представителей культуры, образования, молодежи, спортивных организаций, обществ инвалидов и ветеранов. А тут одна администрация... Бред полный......

Бердчанин-собственнник дома 18.03.2017

А не законный председатель совета дома 2 улицы Лунная 2, которая является ответчиком в суде, не явившаяся на первое досудебное заседание, снова закосячила, уведомила собственников за 2 дня до даты проведения собрания, форма собрания - очное голосование, кворума не было, стали собирать подпись собственников по квартирам.Обратите внимание.

Гость портала ЖКХ 18.03.2017

"Поздравляю Шарик, ты балбес! "Это же надо додуматься. Человек старается на благо дома, а ему ещё и палки в колеса вставляют. Времени осталось до 22 марта-4 дня. 2/3 + 1 голос надо собрать, ещё в КБУ съездить , топосъемку в УКСе, оформить протокол, оформить предложения. Съездить на Черемушную, там получить дополнительное задание. Сходить на общественные слушания. И не факт ещё, что попадешь в программу на этот год.
Работая со своим домом сталкивался с жильцами, которые хотят чувствовать свою значимость - гордыня библейская, и которые в силу низости своей души клевещут, распускают сплетни, устраивают скандалы. Вместо конструктивной творческой работы, могут только раздавать советы, а сами палец о палец ничего не делают.
Всего Вам доброго Бердчанин-собственнник дома.

Житель города 18.03.2017

Господи Буланкину то зачем в комиссию всю жизнь [удалено] гнала в Салюте одни разборки с ней были а теперь в комиссию что умнее не нашлось она говорить толком не умеет а ее туда же Уберите не позорьте комиссию

Бердчанин-собственнник дома 18.03.2017

Не знаешь всего, что этот председатель натворил, так что закрой свой рот на замок.

Гость портала ЖКХ 20.03.2017

Бердчанин-собственник дома я смотрю вы все законы знаете . Так почему не поможете на благо дома в котором живете ? Слабо? Бла-бла-бла легче правда? Бывшего председателя "СЪЕЛИ", теперь этого "ДОЕДАЙТЕ". Скоро ваш убыточный дом ни одна УК не возьмет. Наши дома "МУРАВЕЙНИКИ" если жильцы дружные и в доме порядок. Ну а с такими как вы дом превращается в помойку. Что на данный момент и наблюдается на вашем доме. Удачи вам!

горожанка 21.03.2017

Странная ситуация по формированию комиссии Деньги на программу выделила Единая Россия так зачем в комиссии всякие Буланкины и Горобцы великие специалисты Вот пусть КПРФ и ЛДПР выделят деньги и тогда себя покажут а пока они никакого отношения не имеют только воду мутить умеют Единая Россия должна дать оценку проделанной работе и выбрать достойных

светлакова 21.03.2017

Причем здесь единая Россия?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?