Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Что делать с дорогами и городской средой (ВИДЕО)
Что делать с дорогами и городской средой (ВИДЕО)
14/04 12:26

13 апреля в Бердске прошли «жаркие» публичные обсуждения муниципальных программ с федеральным финансированием Безопасные и качественные дороги и Городская среда.

13 апреля 2017 года в конференц-зале администрации города состоялись публичные обсуждения двух важных для нашего города муниципальных программ – «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование современной среды города Бердска на 2017 год». В целом, если говорить об общем впечатлении о прошедшем мероприятии, то за его организацию и проведение администрации Бердска на взгляд Портала ЖКХ можно поставить крепкую четверку. Ранее допущенные ошибки по привлечению общественности города к обсуждению данных вопросов исправлены и начат активный диалог с городским сообществом. 

Темы публичных обсуждений были очень значимые для пришедших в зал и по этой причине, встреча начавшаяся в 17:00 закончилась только в районе половины восьмого вечера. Самое активное и эмоциональное, но при этом в рамках конструктивного диалога, было обсуждение программы формирование современной городской среды  и четырех интересных и важных для Бердска проектов благоустройства общественных мест. Особое значение именно публичному обсуждению и участию жителей в реализации этих программ  объяснила депутат ЗакСобрания от Бердска Зоя Родина – приоритет для включения в программы будет для проектов, которые содержатся в депутатских наказах и активно поддерживаются населением.  

Основным докладчиком по программе «Безопасные и качественные дороги» выступил руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров, озвучивший основную мысль в части данного проекта – Бердск включен в пилотную реализацию этого федерального проекта на 2017-2018 годы с относительно небольшим объемом финансирования. И если наш город успешно справится с этой задачей, то уже в период 2019-2025 годов стоит ждать финансирования на капитальный ремонт городских дорог в сумме 901 млн рублей. И тогда практически в полном объеме исполнится мечта всех горожан по приведению дорог в Бердске в надлежащее состояние. Но для этого надо успешно реализовать проекты, намеченные на этот и следующие годы. 

Что запланировано в 2017 году по программе «Безопасные и качественные дороги»

В период пилотной реализации проектов в ближайшие два года у Бердска стоит задача серьезно снизить количество аварий на проблемных участках городских дорог. Именно это является критерием оценки для федеральных и региональных властей для признания эффективным исполнением пилотного проекта. Всего на 2017 год по этой программе планируется выделить 53,95 млн рублей, из которых федеральные средства составят 25,8 млн рублей, средства регионального бюджета – 25,8, средства из бюджета Бердска – 2,35 млн рублей. 

Эти средства планируется потратить на две дороги в нашем городе – на улицу Красная Сибирь и улицу Маяковского. 

Улицу Красная Сибирь планируют «облагородить» на двух участках: от ул.Ленина до ул.Маяковского и от ул.Павлова до ул.Рогачева. Работы будут проходить по установке дорожных знаков, пешеходного ограждения, приборов фотовидеофиксации правонарушений, разметка дороги термопластиком, обустройство тротуаров. На эти два участка планируется потратить 24,21 млн рублей. Улицу Маяковского на участке протяженностью 960 метров планируется отремонтировать. Общая сумма затрат – 29,74 млн рублей. 

Что запланировано на 2018 год «Безопасные и качественные дороги»

Всего на 2018 год по этой программе планируется выделить 105,672 млн рублей, из которых федеральные средства составят 51,08 млн рублей, средства регионального бюджета – 51,08 млн рублей, средства из бюджета Бердска – 3,522 млн рублей:  

- улица Островского (участок от ул.Суворова до ул.Первомайской, перекресток Островского-Первомайской). Планируется установка пешеходного ограждения, разметка термопластиком, установка светофорного объекта;

- улица Ленина (на участке от ул.Лелюха до ул.Горького). Планируется установка знаков над проезжей частью, приборов фотовидеофиксации правонарушений, разметка термопластиком;

- улица Ленина (от ул.Красная Сибирь до ул.Первомайская). Планируется установка знаков над проезжей частью, установка ограждений для пешеходов, приборов фотовидеофиксации правонарушений, разметка термопластиком;   

- улица Ленина (от ул.Горького до ул.Кирова). Планируется установка знаков над проезжей частью, приборов фотовидеофиксации правонарушений, разметка термопластиком.

Общая смета работ на этих участках составит 44,625 млн рублей. 

Ремонт дорожного полотна улицы Лунная протяженностью 1,13 километра, с обустройством двух светофорных объектов. Сумма затрат на этот ремонт составит 61,047 млн рублей. 

Что планируется отремонтировать в 2019-2025 годы «Безопасные и качественные дороги»

Владимир Захаров несколько раз в ходе своего выступления повторил, что реализация планов на 2019-2025 год и серьезный объем финансирования возможен только при исполнении планов на 2017-2018 год в части уменьшения количества ДТП. И тогда Бердск имеет возможность получить весьма серьезные средства на реализацию программы дорожного ремонта и строительства. И тогда будет возможен как ремонт дорожного полотна, так и капитальный ремонт городских дорог. 

На ремонт дорог по этой программе планируется выделить 144,2 млн рублей для приведения в порядок 7,84 км дорог. Их планируется направить на следующие дороги:

- Ленина (от ул.Попова до ул.Красный Сокол);

- Красный Сокол;

- Первомайская (от ул.Островского до ул.Советской);

- Суворова (от ул.Советской до ул.Ленина);

- Пирогова (от ул.Новосибирской до ул.Новый поселок);

- Железнодорожная;

- Дзержинского (от ул.Пирогова до ул.Энгельса);

- Тимирязева (от ул.Энгельса до ул.Большевистская);

- Энгельса (от ул.Дзержинского до ул.Тимирязева);

- Таежная. 

 Вложения в капитальный ремонт дорог общей протяженностью 34,6 км должны составить за семь лет 756,9 млн рублей. Их планируется направить на следующие улицы:

- Боровая;

- Красная Сибирь (от ул.Павлова до ул.Ленина);

- Полевая;

- дорога на Водозабор;

- Островского;

- Черемушная;

- Новый поселок;

- Речкуновская зона отдыха;

- поселок Вега. 

После довольно объемного доклада и объяснения почему в 2017-2018 годах нужно улучшать и ремонтировать именно указанные дороги, собравшиеся перешли к обсуждению. В целом замечания касались в первую очередь вопросов включения тех или иных проблемных дорог на период 2019-2025 годы в программу. Все предложения были приняты с пояснением, что обсуждение данных участков нужно будет приступить только после успешной реализации проектов в 2017-2018 годах. А сейчас все силы надо бросить именно на успешную реализацию пилотных проектов в ближайшие два года. 

Городская среда на 2017 год

Но наверное самым волнующим для обсуждения на состоявшейся публичной встрече стали четыре проекта городского благоустройства предлагаемые для финансирования в 2017 году. На общественное обсуждение было вынесено четыре проекта: обустройство внутриквартальной дороги и пешеходного тротуара в районе дома Микрорайон, 30, 31, 32, 33; проект обустройства пляжа Старый Бердск; сквер за городским Домом культуры; завершение благоустройства центрального городского парка. 

Каждый из проектов по своему уникален. Но наверное самым ярким в части презентации стал проект сквера за ГДК. Инициативная группа жителей, депутат по округу повели колоссальную работу по обсуждению идей с жителями, разработали схему предлагаемой реконструкции, подготовили визуальный план проекта. Но как оказалось, не до конца решен вопрос по реализации данного проекта с самим ГДК. Дело в том, что земельный участок под центральной частью данного проекта находится в ведении ГДК. И у ГДК есть свои планы по его обустройству. Есть идея на этом участке возвести пристройку к ГДК для занятий творческих коллективов. И так получилось, что инициативные жители проект подготовили, между собой обсудили, а с владельцем земельного участка где планируется собственно и разместить основную часть сквера еще не встречались. По итогу обсуждения данного проекта было предложено создать рабочую группу из активных жителей, депутатов и представителей управления культуры для выработки общего решения. 

Активно обсуждалось и проект завершения благоустройства городского парка и проведение работ в районе пляжа Старый Бердск. Дебаты были жаркие и каждая из сторон доказывала нужность в реализации на 2017 год именно своего проекта. Администрация города со своей стороны выступала за завершение проекта обустройства городского парка. Как бы там ни было, это центральный парк Бердска и хочется, чтобы как можно быстрее привести его в порядок. 

При всех спорах вокруг предлагаемых проектов, уже ближе к завершению обсуждения стало понятно, что главный спор идет не вокруг самих проектов, а вокруг перераспределения средств выделяемых в этом году между двумя направлениями – благоустройством дворов и благоустройством общественных мест. Сейчас, в соответствии с рекомендациями Минстроя РФ, 37 млн рублей которые планируется направить на эти два проекта в Бердске в 2017 году распределяются следующим образом: около 12 млн рублей направляется на проекты благоустройства дворов и около 25 млн рублей на благоустройство общественных мест. Выступившая на встрече депутат ЗакСобрания Зоя Родина, сообщила, что рекомендации Минстроя можно игнорировать и принять решение по перераспределению средств самостоятельно. И выступила за предложение не выделять деньги на благоустройство общественных мест в 2017 году, а все средства направить на благоустройство городских дворов. 

Сегодня, 14 апреля на встрече с журналистами Глава Бердска Евгений Шестернин пояснил, что он по поручению общественной комиссии по обсуждению проектов городская среда задал вопрос на областной межведомственной комиссии под председателем зам Губернатора Сергея Семки  о возможности перераспределения средств в рамках программы. «Мне было сказано, что в принципе, переброска возможна. Но нужно учитывать рекомендательное письмо (Минстроя) и конечно мнение жителей», - отметил Евгений Шестернин. И это решение как перераспределять средства внутри программы, по словам Евгения Шестернина, должна решать бердская общественная комиссия. 

Что касаясь самого проекта по городской среде, то по словам Евгения Шестернина, это является проектом партии Единая Россия. Именно эта партия вышла с инициативой и ее защитила при принятии бюджета страны. Другое дело, глупо увязывать реализацию данной программы с территорией, есть там представить ЕР или нет. «Мы же делаем это проект для людей. И можно претендовать только на авторство этого проекта. А уже актуальность в части принятия проектов, должна идти за комиссией. А в составе комиссии должна быть многопартийность, чего мы у себя демонстрирует. Здесь должна быть общественность, блок административный. Мы это представили. А вести так, что партия Единая Россия принимает решение, этого в Бердске нет», - отметил Евгений Шестернин. Правда добавил, что «некоторые товарищи» пытались навязать приоритет Единой России. 

Окончательно, какие проекты будут выноситься в областное Правительство для финансирования в 2017 году примет общественная комиссия, которая должна будет заседать 19 апреля. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 6
Дмитрий Д. 14.04.2017

Постараюсь разметить все видео с данных публичных слушаний в данном материал. "Убил" кучу времени на склейку, обработку, загрузку на Ютуб. А ютуб что-то заглючило ((( и не могу никак его подцепить.

Дмитрий Д. 14.04.2017

Ура!!! Удалось победить/договориться с ютубом. Разместил полную версия всей встречи.

Николай Л. 14.04.2017

Спасибо Дмитрий. Хорошая работа. Предложение Зои Родины Очень актуально и могло бы снять большое напряжение,и позволило бы сделать большой шаг вперед по благоустройству города.

Дмитрий Д. 15.04.2017

Вы знаете Николай, я вот больше склоняюсь к завершению реконструкции городского парка, когда стоит выбор перераспределять или не перераспределять. Я понимаю необходимость делать реконструкцию дворов, и понимаю жителей таких дворов, которые стоят и будут стоять на защите своих интересов. Но! Парк - это "лобное" место вместе с площадью города. И именно с него надо начинать облагораживать город. Лично уже устал от тянущейся уже порядка 10 лет реконструкции городского парка. Спасибо, что область выделила деньги к 300-летию и большую часть парка привели в порядок. Но хочется, чтобы это было завершено. Парк ведь это не просто место для гуляний, это еще и мощная площадка для празднования дня города, иных широкомасштабных проектов. А каждый из дворов - это место только для жителей этой территории. Но если поставить на чаши интересы конкретного двора и интересы города - я поставлю на интересы города.
Это мое личное мнение. Решать - перераспределять или не перераспределять будет комиссия. И у членов комиссии будет сове мнение. Убежден, что все кто будет представлять в той или иной степени депутатов и ОНФ будут голосовать за перераспределение и направление всех денег на дворы. ))) А на парк денег не давать ))). Т.к. для депутатов важно в первую очередь в данном случае мнение своих избирателей. Добился денег на двор - хороший депутат. Не добился - плохой ))). Такая позиция это не плохо, ни хорошо ))). Это просто жизнь.
Так что дебаты предстоят не простые. И какой будет результат - будет понятно уже 19 апреля.
Правда я не очень хорошо понимаю, как можно игнорировать рекомендации Минстроя РФ в части распределения средств на проекты. Так как все выше сказанное это только слова и нет никаких официальных этому подтверждений, меня гложут сомнения, что если будет принято решение все-таки перераспределить средства, то будет ли федерация в таком случае выделять деньги в связи с нарушением рекомендаций? Это очень не простой момент. Надеюсь, депутаты и комиссия понимают все возможные риски и будут думать головой при принятии решения, а не следуя своим эмоциям. Это будет выбор комиссии. Посмотрим, какое они примут решение.

Гость портала ЖКХ 15.04.2017

Я не могу понять, почему затормозили реконструкцию ул. Ленина. Ведь был разработан проект, и недешевый, до ул. Спортивная. Неужели нельзя было отремонтировать хотя бы до ул. Кирова? В 7 лицей постоянно приезжают "высокие" гости, такое позорище этот разбитый тротуар.

Дарья 15.04.2017

Дмитрий, спасибо Вам большое за репортаж.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?