Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Имени братьев Заволокиных предлагается назвать улицу в Бердске
Имени братьев Заволокиных предлагается назвать улицу в Бердске
18/04 10:09

Инициатором выступил депутат Николай Сычев, комитет ГорСовета по образованию и культуре поддержала инициативу депутата.

Депутат ГорСовета Николай Сычев в понедельник, 17 апреля 2017 года на заседании комитета по образованию и культуре городского совета выступил с инициативой назвать одну из городских улиц «Улица имени братьев Заволокиных». 

- У нас есть немало улиц с красивыми названиями, это правильно, - отметил в беседе с Порталом ЖКХ Николай Сычев. – Но хочется, чтобы также назывались улицы именами людей, связанных с историей города Бердска. А братья Заволокины достойны, чтобы их именами назвали одну из городских улиц. 

По словам депутата, члены комитета поддержали данную инициативу и предложили ее расшить, продолжив традицию и присваивать в дальнейшем названия улицам в том числе именами других известных берчан. Процесс присвоения названия «Улица братьев Заволокиных» не быстрый, отмечает Николай Сычев. Помимо желания, нужно получить согласие родственников, пройти процедуры публичных слушаний. 

- Мне удалось связаться родственниками братьев Заволокиных и получено от них предварительное согласие на такое название улицы, - сообщил Николай Сычев. – В 2018 году круглая дата – 70-летие со дня рождения Геннадия Заволокина. 

Справка о братьях Заволокиных

Александр Дмитриевич Заволокин родился 25 марта 1946 года в селе Парабель. После школы окончил Новосибирское музыкальное училище. Вместе с братом Геннадием Заволокиным в 1986 году участвовал в создании цикла передач «Играй, гармонь!». Вместе с сыном Антоном в ноябре 1999 году создал свой ансамбль «Вечерка», с которым провёл тысячи концертов по всей России и за её пределами. Позже написал книги «Золотые планки», «Речка-судьба».

В 1986 году Александру Дмитриевичу присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР". Умер 22 сентября 2012 года в Новосибирске. 

Геннадий Дмитриевич Заволокин, родился 18 марта 1948 года в посёлке Парабель Томской области. Позже семья Заволокиных переехала в посёлок Сузун Новосибирской области. Окончив среднюю школу в 1964 году поступил в Новосибирское музыкальное училище на отделение оркестра русских народных инструментов, которое окончил в 1968 году. Там освоил не только гармонь и баян, но ещё и балалайку и домру. В 1984 году окончил Московский институт культуры.

Вместе с братом Александром с 1974 по 1991 годы работает в Новосибирской государственной филармонии в составе дуэта частушечников. В 1986 году братьям Заволокиным присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

В том же 1986 году создаёт и становится ведущим, художественным руководителем и режиссёром ставшей впоследствии популярной в России телепередачи «Играй, гармонь любимая!».

В 1987 году организовал русский народный ансамбль «Частушка», как вспомогательный коллектив для телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Долгие годы являлся его художественным руководителем, в составе ансамбля также участвовали его брат Александр Дмитриевич, сын Захар, дочь Анастасия и её муж Владимир Смольянинов.

В 1992 году в Новосибирске основывал российский центр «Играй, гармонь», который занимается организацией гастролей, концертов, имеет свою полиграфическую базу, студию звукозаписи, выпускает периодический журнал «Играй, гармонь», нотные сборники, книги, СD и DVD.

Несколько лет являлся автором и ведущим программы «Это звонкое чудо — частушка» на Всесоюзном радио. Погиб в автокатастрофе 8 июля 2001 года вблизи села Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области. Похоронен в Новосибирске на Заельцовском кладбище (участок № 1)[3] Рядом с местом гибели возведена часовня «Во имя святого преподобного Геннадия Афонского», открыт музей Геннадия Заволокина.

Семья

Родители: отец — Дмитрий Захарович (1913 г. р.), мать — Степанида Елизаровна (1912 г. р.-).

Брат — Александр (1946—2012).

Сестра — Заволокина Валентина Дмитриевна (1954 г.р.)

Жена — Светлана Дмитриевна Заволокина (Казанцева, 1948 г. р.), является генеральным директором Российского центра «Играй, гармонь» и продюсером телепередачи «Играй, гармонь любимая!».

Дети: дочь Анастасия (1974 г. р.) (ведущая телепередачи «Играй, гармонь любимая!») и сын Захар (1979 г. р.) (соведущий телепередачи «Играй, гармонь любимая!»).

Автор около 700 песен, является автором 7 сборников частушек и 5 нотных изданий.

Награды и премии

1986 — Заслуженный артист РСФСР.

1990 — Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — за концертные программы 1987—1988 годов.

1995 — Народный артист Российской Федерации.

1998 — Государственная премия Российской Федерации — за цикл телепрограмм «Играй, гармонь любимая!».

1999 — награда «Ангел трубящий» Союза писателей России.

Родители братьев Заволокиных проживали в г.Бердске. Первоначально в микрорайоне Северный, а затем переехали в п.Новый, на ул.Решетникова. В настоящее время там живет Антон Заволокин.  

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 11
Гость портала ЖКХ 18.04.2017

Добрая новость!

Костя Питерский 18.04.2017

Это уже заметно, что депутаты работают!

В.Шапран 19.04.2017

цитата из текста: "Хочется, чтобы также назывались улицы именами людей, связанных с историей города Бердска".
А причем тогда Заволокины?

пенсионер МВД 19.04.2017

люди известные но я против рассматривать в таком контексте.

Бердчанин 19.04.2017

"Инициативные" наши депутаты, вопрос к вам: - у нас Бердчан более достойных нет ??? Заволокины к Бердску никакого отношения не имеют !!

житель 19.04.2017

Данный депутат видимо так перед своими избирателями наказ выполняет, потом себе плюсик запишет?? - назвал улицу) Народным избранникам видимо заняться более нечем !! А по теме если, то есть более достойные бердчане, что бы их именем назвали улицу !

Гармонист 20.04.2017

Какой вклад внесли Заволокины в развитие Бердска? 0%.

Костя Питерский 20.04.2017

А какой вклад внес в развитие Бердска В.И.Ленин, а улица длиной в 3 км. носит его имя, он и частушки не пел, да и гармошку в руке не держал?

Дмитрий Д. 20.04.2017

Лично не вижу причины, не называть так одну из новых улиц Бердска. Вот честно ))). Известные люди (братья Заволокины), их дело активно продолжается. Тем более, что решение будет приниматься на публичных слушаниях.

Казак 20.04.2017

У нас депутатам Бердска, как я посмотрю заняться более нечем !!! С избирателями своими по округам пусть работают и что-то реальное для своих округов бы сделали, а не ерундой занимаются !! И вообще причем тут Заволокины и почему например не герои - космонавты ? Есть улица Космическая, вот и продолжить: ул. космонавта Леонова, ул. космонавта Гречко и т.д. Или например назвать именами известных исследователей Сибири : ул. С. Ремезова или ул. В . Арсеньева

я 21.04.2017

Зачем еще Фамилия? Где "Вишневая", "Кленовая", "Садовая" и т.д. Я не хочу ни Газманова, ни Баскова, ни Гурченко как бы они не были мне симпатичны. Увековечили на погосте и хватит

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?