Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Депутаты выехали на Сибиряк
Депутаты выехали на Сибиряк
24/04 11:59

Депутаты двух комитетов ГорСовета вместе с первым замом Главы на выездном заседании пытались разобраться поддерживать или нет возможность передачи в аренду городских лесов около санатория Сибиряк.

На предстоящую сессию городского совета Бердска 27 апреля 2017 года среди прочих вынесен вопрос о даче согласия администрации города Бердска на предоставление в аренду части земельного участка, общей площадью около 6 гектар в районе санатория Сибиряк. Сейчас на данной территории находится зона отдыха самостоятельно обустроенная данным пансионатом. Также на этой земле расположено несколько домиков-времянок, сдаваемых в аренду пансионатом. 

Данный вопрос уже выносился на сессию городского Совета, но тогда речь шла о даче разрешения на сдачу в аренду всего муниципального участка рядом с Сибиряком площадью порядка 18 гектаров, включающего также участок площадью 6 гектар, который выносится на сессию 27 апреля. Экскурсию для депутатов и журналистов проводил Николай Харченко, председатель совета директоров АО Санаторий Сибиряк и первый зам Главы Бердска Александр Тужик. По словам Николая Харченко санаторий Сибиряк был приватизирован в 2014 году и помимо самой территории санатория, был взят участок в аренду площадью около 4 гектар, на территории которого была разбита парковая зона и размещается ресторан «Лисья нора». И на протяжении всех этих лет санаторий Сибиряк просит сдать в аренду еще 18 гектаров леса, на котором также планирует разбить парковую зону.   

А пока просьба о сдаче в аренду территории не удовлетворена, на муниципальной территории разбит открытый зоопарк, в котором живут олени, кролики, в летнее время еноты и другая живность. По окрестным деревьям скачут белки-попрошайки, готовые чуть ли не с рук брать различные вкусности. Эта парковая зона открыта для свободного посещения всех желающих и уже стала довольно популярным местом для простых горожан, которых по оценке Николая Харченко в летнее время приезжает за сутки до 700 человек. На одном из участков муниципальной территории не сданном в аренду Сибиряку, установлены летние домики. Сейчас в соответствии с судебным решением, санаторию Сибиряк грозит снос незаконно возведенных конструкций в виде домиков и загонов для животных. 

Александр Тужик, показывая и рассказывая о данном участке несколько раз отмечал, что в связи с постановкой данной территории на учет в качестве муниципального леса, для его сдачи в аренду обязательно требуется разрешение депутатского корпуса. Так как это леса, к ним более жесткие требования в части арендных отношений и обязательств арендатора. Сдача в аренду может идти не только цельным участком по кадастровому номеру, но и лесными кварталами. Как раз вынесенный на сессию участок составляет один из лестных кварталов из участка с кадастровым номером 54:32:010467:124 на берегу реки Раздельной. Если депутаты дадут добро, то участок будет вынесен на аукцион и тот кто победит – возьмет данный участок в аренду. 

При этом, участок достанется тому, кто больше заплатит и бюджет Бердска в конечном итоге выиграет. Конечно, лучше если это будет санаторий Сибиряк, показавший хороший пример использования и содержания ранее переданной земли в аренду. Но все будет решаться на открытом аукционе. 

Что касаясь дальнейших перспектив развития всей территории от поворота к корпусам БЭМЗа и до реки Раздельной, то Александр Тужик видит необходимость комплексного рассмотрения данной территории для понимания что и как здесь развивать. Где спортивные зоны, где беговая дорожка, где зона отдыха, где парковая зона. Уже такая задач апоставлена для профильных служб администрации Бердска.   

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
пенсионер МВД 26.04.2017

только положительно и по пожарной защите и по снижение угрозы клещей и отдых цивилизованный и тд. даже сравнения не уместны со старым Бердском. Я за СИБИРЯК!

1
YYY 26.04.2017

Можно ли по закону сделать так, чтобы участок арендованного леса ни при каких условиях не перешел в последствии в собственность арендатора? Даже если он там что-нибудь построит капитальное?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?