Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Официально отопительный сезон в Бердске завершится 18 мая
Официально отопительный сезон в Бердске завершится 18 мая
17/05 07:16

Но сама процедура и технология данного процесса вызывает вопросы и оставляет непонятный осадок

Сегодня, 17 мая 2017 года зам Главы по ЖКХ Лариса Степанова официально сообщила о подписании Постановления о завершении отопительного сезона в Бердске. Напомним, что еще в понедельник, 15 мая 2017 года никто из официальных лиц города не подтверждал информацию о подписанном Постановлении о завершении отопительного сезона. При этом, как следует из официальной публикации на сайте администрации Бердска, постановление № 1248 подписано 12 мая 2017 года. Официально выложено на сайте администрации города с утра 17 мая 2017 года. Получается, что хотя формально постановление подписано 12 мая, реально оно увидело свет только 17 мая. По информации Портала ЖКХ, до момента официальной публикации руководители ресурсо-снабжающих организаций города данное постановление не видели.  Напомним, что в мае 2016 года постановление № 1279 о завершении отопительного сезона в 2016 году было подписано 16 мая 2016 года, в котором также датой завершения отопительного сезона было указано 18 мая. 

По словам зама Главы по ЖКХ Ларисы Степановой, хотя официально отопительный сезон завершается 18 мая, котельные ТГК-1 и Вега в центральной части города будут работать до 1 июня 2017. После 1 июня в работе остается только котельная Вега, а котельная ТГК-1 прекращает свою работу до старта нового отопительного сезона. 

Что касаясь прекращения подачи теплоносителя, то по словам Зама по ЖКХ в связи с неблагоприятной погодой подача отопления будет продолжаться. И жители сами могут совместно со своей УК принимать решение о прекращении подачи тепла на свои дома. При этом подача отопления в детские сады, школы, социальные объекты будет продолжено. Так как работа котельных и подача отопления не будет завершена до 1 июня, гидравлические испытания, по словам зама Главы, вероятнее всего пройдут в первой декаде июня. Но окончательно будет ясно несколько позже. 

Происходящее вокруг завершения отопительного  в целом выглядит непонятно. Так как если следовать постановлению, то с 18 мая 2017 года все поставщики ресурса переходят на летний график работы, а это подразумевает только подачу горячего водоснабжения. При этом, одновременная работа по подаче горячего водоснабжения центральной части Бердска двумя котельными – Вега и ТГК-1 экономически неэффективна.  Директор ТГК-1 Антон Блинов сообщил Порталу ЖКХ, что у него пока нет точной информации, как работает котельная ТГК-1 в летний период 2017 года. По его словам, завтра, 18 мая 2017 года он будет встречаться с директором МУП КБУ Александром Кожиным и будет принято решение о графике работы котельных Вега и ТГК-1 в летний период. 

Напомним, что работа котельной ТГК-1 в летний период является постоянно больной темой для Бердска. С одной стороны, на котельную ТГК-1 завязана работа одного из ведущих в России предприятий в сфере биотехнологий ОАО Сиббиофарм. Останавливается котельная, останавливается и предприятие.  А это рабочие места и налоги в бюджеты самых разных уровней. С другой стороны, МУП КБУ выгоднее в летний период эксплуатировать только свою котельную – котельную Вега. В прошлом году котельная ТГК-1 работала до 1 июля 2016 года. Как пояснял тогда Александр Кожин, выпадающие доходы МУП КБУ были компенсированы со стороны ТГК-1. Но в этом году нет никакой официальной информации, что достигнуты какие-то договоренности как по графику работы котельной, так и по размеру компенсации. 

Погода же Бердск сегодня не радовала. В городе шел снег. 



Текст постановления о завершении отопительного сезона 2016/2017 годов

12.05.2017  № 1248  Об окончании отопительного периода 2016/2017 года в городе Бердске 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в связи с устойчивостью положительных среднесуточных температур наружного воздуха

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Завершить 18.05.2017 отопительный период 2016/2017 года в городе Бердске.

2. Рекомендовать муниципальному унитарному предприятию «Комбинат бытовых услуг» (Кожин А.Ю.), обществу с ограниченной ответственностью «Теплогенерирующая компания-1» (Блинов А.В.), индивидуальному предпринимателю Голубеву В.А. (Белов В.В.), обществу с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» (Паукштис К.Е.) произвести необходимые мероприятия по переводу источников тепловой энергии (котельных) на летний режим работы с 18.05.2017.

3. Рекомендовать руководителям теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, организаций, обслуживающих жилищный фонд, председателям товариществ собственников жилья, жилищных и строительных кооперативов, руководителям хозрасчетных и бюджетных организаций обеспечить оперативное переключение центральных и индивидуальных тепловых пунктов по прекращению подачи тепловой энергии в систему отопления и обеспечить режим горячего водоснабжения.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций города в целях предотвращения опорожнения систем отопления обеспечить надежное отключение внутренних систем отопления зданий на тепловых узлах.

5. Рекомендовать руководителям тепло- и водоснабжающих организаций осуществлять гарантированное обеспечение всех объектов города горячим и холодным водоснабжением должного качества и объема в соответствии с условиями договоров на поставку ресурсов и требованиями санитарных норм.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации (по городскому хозяйству) Степанову Л.В.

Глава города Бердска Е.А.Шестернин


Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 2
Гость портала ЖКХ 17.05.2017

Если есть постановление, но тепло не отключено, куда обращаться в связи с произволом администрации, в прокуратуру, ГЖИ? Почему надо принимать еще какие-то решения жителям и УК?

Дмитрий Д. 18.05.2017

Отопительный сезон завершается сегодня, 18 мая. Если у вас будет завтра отопление - первым делом позвоните в свою УК. По крайней мере они могут подсказать. А потом, если ничего не получится, звоните в администрацию Бердска.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?