Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Общественная палата выявила недостатки при ремонте улицы Маяковского
Общественная палата выявила недостатки при ремонте улицы Маяковского
30/06 11:24

Комиссия ОП по дорожному строительству и ЖКХ провела выездное совещание по ситуации с ремонтом улицы Маяковского.

30 июня 2017 года прошло выездное заседание комиссии по вопросам местного самоуправления, дорожному строительству и ЖКХ городской общественной палаты. Жители улицы Богдана Хмельницкого обратились за помощью в связи с ремонтом улицы Маяковского, с которой пересекается улица Богдана Хмельницкого в районе дома №38. Житель улицы Сергей Савинцев рассказал, что уже на протяжении нескольких лет они обращаются за помощью в администрацию Бердска провести щебенение их участка улицы от перекрестка с улицей Маяковского до улицы Гастелло. Сейчас данный участок улицы имеет земляное покрытие со слабым вкраплением гравия, который жители по их словам, самостоятельно завезли для своего благоустройства. 

Анатолий Кириллов, заместитель председателя комиссии ОП, к которому первоначально обратились жители с этой улицы пояснил, что проблему нужно решать и решать оперативно. Дело в том, что при проведении строительных работ подрядчик при обустройстве примыкания с улицей Маяковского установил бордюрный камень, полностью перекрывший сток воды через трубу, проложенную под улицей Маяковского. Члены комиссии с удивлением обнаружили, что труба проложенная под дорогой помимо всего прочего забита грязью, смываемой дождевыми водами с улицы Богдана Хмельницкого. И почему при дорожных работах на улице Маяковского этот вопрос по обустройству ливневой канализации не был решен, вызвал непонимание. Так как нужно не только сделать улицу Маяковского, но решить возникающие проблемы на места пересечения с другими улицами. 


Бордюрный камень уложенный на пути ливневых стоков


Член комиссии ОП Александр Карпов лично проверил, что труба под дорогой забита землей



Евгений Крашенников, начальник отдела контроля МКУ УЖКХ пояснил, что выявленные замечания по закупорке ливнеприемника под дорогой будут доведены до непосредственных исполнителей и данное нарушение будет устранено. Что касаясь щебенения улицы, то закупленный МКУ УЖКХ по контракту щебень в количестве порядка 2000 тонн уже распределен. Вопрос можно решить, но необходимо этот щебень найти. В рамках действующего законодательства уже в ходе исполнения контракта можно откорректировать его в строну увеличения до 10%. Но на это нужны средства. В рамках существующего бюджета МКУ УЖКХ эти средства не запланированы. Ориентировочно, чтобы защебенить улицу Богдана Хмельницкого от улицы Маяковского до улицы Гастелло толщиной слоя 5 сантиметров нужно около 70-80 тыс. рублей. 

Помимо проблем требующих оперативного вмешательства, Сергей Савинцев и подошедшие на встречу жители улицы также назвали практически полное отсутствие на улице ливневки, нет ливнепримных горловин. Каждый из жителей что-то делает своими силами около своего дома, но единого ливнеприемника вдоль улицы нет. 

Председатель комиссии ОП Дмитрий Дорофеев подводя итоги встречи констатировал, что открыть заложенный бордюрным камнем ливнеприемник под улицей Маяковского подрядчикам нужно до момента проведения работ по укладке асфальта. И желательно как можно оперативнее. Так теперь в каждый дождь в этом месте начинает образовываться лужа. Также требует оперативного решения вопрос щебенения дороги по улице Богдана Хмельницкого. Земляное покрытие дороги не только создает неудобство жителям, но и смывается дождевыми водами на улицу Маяковского, засоряя ливнепримник и загрязняя улицу. А это не только ухудшает внешний вид города, но и создает дополнительную работу городским службам.

В отношении прокладки ливнеприемника вдоль улицы Богдана Хмелоьницкого, то здесь необходимо собираться жителям данной улицы, городским службам, депутатам ГорСовета, комиссии Общественной палаты для согласования проекта работ и участия в нем всех сторон. Жители должны прийти к единому мнению по месту прокладки ливневки и подтвердить свою готовность в последующем содержать ливневку в надлежащем состоянии. Присутствовавший на встрече депутат Николай Бауэр подтвердил свое участие в помощи жителям данной улицы при обсуждении среди депутатского корпуса. 

Конечно, добиваясь уже несколько лет подряд решения вопроса по щебенению улицы и обустройства ливневки, некоторые жители стали требовать у членов комиссии ОП назвать конкретные сроки решения вопроса по уборке бордюрного камня закупорившего ливневку и точную дату начала щебенения. Не получив желаемого ответа и мгновенного решения своей просьбы, даже высказали претензии в адрес комиссии. Поясняя ситуацию председатель комиссии отметил, что для контроля за устранением выявленных нарушений от имени комиссии назначен куратор, чей контакт есть у члена инициативной группы улицы Сергея Савинцева. И в случае начала каких-то работ по укладке асфальта без устранения выявленного нарушения, комиссия будет вмешиваться вплоть до уровня Главы города для приостановки работ на этом участке. Что касаясь вопроса щебенения, то сегодня будет подготовлено и направлено письмо на имя зам Главы по городскому хозяйству Ларисы Степановой для оперативного решения проблемы. И ситуация будет держаться на контроле.  

Также к решению проблемы председателем комиссии была подключена депутат на этом округе Жанна Теличко, которая пообещала обязательно принять участие в решении проблемы. Первоначально при приглашении на встречу возникла некоторая путаница, в чей округ входят дома по улице Богдана Хмельницкого от улицы Маяковского до улицы Гастелло. Первоначально получалось, что это округ Николая Бауэра, но уже на местности стало ясно, что это "вотчина" Жанны Теличко. Именно на этом перекрестке проходят границы нескольких округов. 

Земляная дорога по улице Богдана Хмельницкого на участке от улицы Маяковского до улицы Гастелло



Дмитрий Дорофеев, фото автора и пресс-центра администрации Бердска


Комментарии – 10
гость 30.06.2017

Убогие улицы Бердска, - как были вы без асфальта 100 лет, так и еще лет сто без него простоите ! Какова компетентность и желания городских чиновников - таковы и улицы города.

Бердчанин 01.07.2017

Да, еще какие убогие улицы в Бердске! А что вы от большой деревни хотите ? Ремонт там (в частном секторе) вообще полная глупость! Надо все это высвобождать, убирать частный сектор и строить многоэтажный современный город.

Алексей. 01.07.2017

, Чтобы защебенить улицу Богдана Хмельницкого от улицы Маяковского до улицы Гастелло толщиной слоя 5 сантиметров нужно около 70-80 тыс. рублей Уважаемые оба депутата вам же каждому выделили по 200тыс.р Вот и дайте эти 70-80тыс .р Людям

Бабуля 02.07.2017

Уважаемый Бердчанин, Понаехали в город Бердск, понастроили себе заводики, разрушили наш уклад жизни, а теперь нас с законных исторических мест гоните в консервацию, в свои убогие клетушки-высотки Сматывайтесь обратно в свои города, а Бердск как был со времен купца Горохова с крестьянским укладом жизни, так и останется! Во даже около 200 коров мы содержим, курочки кудахчут, козы да овцы блеют, а молочко из нашего бердского домика хвалите, от Продсибовского отплевываетесь. А дачи зачем в городской черте держите, чтобы быть ближе к своей городской квартире? Вон держите дачный домик под Тогучином или Черепановом, тогда и появится вкус к деревне! А то все недовольны: молоко свежее каждый день у нас просите, овощи и фрукты свежие мы поставляем вам прямо с грядки, море рядом, в лес не нужно ходить, свежий воздух от него так и манить романтическим запахом. И чего только Вам, Бердчанин, только не хватает?

1
пенсионер МВД 02.07.2017

Так их сяк едрит об косяк за ноги да об пол. Так выражался мой дед гнавший фашизм до Праги но при 10 внуках ни разу не было "солёных" слов. А мне стыдно перед ним, что наплодились сейчас собственники, царьки и прочие "хозяева" жизни да ещё и законов понаписали под себя. Согласен в Бердске много новостроек и горожан даже минимально не знакомых уличной расположенностью культурных объектов. Так вот эти самые "новые" горожане и пытаются навязать нам "Нью Васюки" но мы то знаем что пресловутый частный сектор отстроил 5 заводов, всю инфраструктуру и профтехучилища и техникум и тд. И я горжусь, что возможно и щи хлебали лаптем но были уверены наш труд был на благо всей страны, пока не пришла эта мелкая кучка демократов зараженная западными ценностями. Как говориться в кино:" нужны поголовные прививки" от этого "ящура"))) и различного рода излишеств ..

Тимур 02.07.2017

Тьфу ты. ОП города? Я то думал.....

Шапокляк 03.07.2017

А Ты то думал, что дядя Сэм привезет свежую картошку, помидоры и огурцы, да еще разжует, а тебе только глотать достанется. Тьфу ты. Выкуси!

Бердчанин 03.07.2017

Бабули да пенсионеры МВД, ваше время ушло (или уходит). И частный сектор будет уходить вместе с вами. А то, что мы, якобы, у вас каждый день просим молоко, овощи и фрукты, то это вы зря! Как вы надоели со своей несанкционированной торговлей во имя прибавки к своей пенсии. Да и поймите, не будет вас - найдутся другие фермеры со своей высококачественной продукцией. Для этого новый сельхозпавильон и строится рядом с рынком.

YYY 03.07.2017

Одно другому не мешает. Бабули с пучком укропа и редиски конкуренции фермерам не составят.

ГостьЯ 04.07.2017

Уважаемый БЕРДЧАНИН!Вы очевидно олигарх и толстосум,который с момента рождения и до бессмертия находится в возрасте 18 лет.Мне думается,что Вы даже не успеете оглянуться,как придет и Ваша пенсия.Кстати,Вы случайно не обратили внимание на акцент правительства РФ по поводу малоэтажного строительства?И еще момент-видимо Вы никогда не работали на земле(ну а как еще олигарху).С малым количеством растений,ручной обработкой и уходом вырастают именно высококачественные овощи и фрукты.Только с детской фантазией можно представить,что в промышленных масштабах сельхозпродукции не применяется ничего из химии.Вы себе можете просто представить трудозатраты на прополку грядки и поля с морковью?Недолюбили Вас в детстве дедушки бабушки...А может Вам велосипеда не хватает и поэтому злость?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?