Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Пообещали остановить стройку на Спортивной, 13
Пообещали остановить стройку на Спортивной, 13
28/07 11:59

Министерство строительства НСО подало в суд по отмене решения ГорСовета по изменению зонирования участка под строительство в районе дома Спортивная, 13.

Представительная делегация областных депутатов посетила сегодня Бердск, а именно место строительства многоэтажки около дома Спортивная, 13. Вот уже почти два года жители дома Спортивная, 13 бьются за отмену разрешения на строительство рядом с их домов. Как пояснил председатель комитета ЗакСобрания по строительству Евгений Покровский, председатель ЗакСобрания Андрей Шимкив поручил им провести выездное заседание, встретиться с жителями. От Правительства НСО присутствовала замминистра министерства строительства Елена Бондаренко. Ждали «высоких» гостей жители и журналисты в 11 часов, но гости и представители исполнительной власти города прибыли где-то к 11-45. Как стало понятно, они провели предварительное совещание в администрации города. 


Евгений Покровский в самом начале озвучил результаты встречи с Главой Бердска Евгением Шестерниным и принятых решениях. В первую очередь он сообщил, что сегодня Главой Бердска будет отправлено застройщику предписание о приостановке строительства до момента выяснения всех вопросов. Комитет ЗакСобрания проведет действия на своем уровне по выяснению всех обстоятельств предшествовавших началу строительства.

- Разобраться с прокуратурой, с ее стороны я вижу некие упущения в процедуре выделения и разрешения на строительство. Второе будет решаться сегодня же с министром строительства г-ном Боярским Сергеем Владимировичем, так как у комиссии вызвали сомнение предоставленные документы по экспертизе, - пояснил Евгений Покровский. 

В своем выступлении председатель комитета ЗакСобрании говорил в первую очередь о законе. И именно на областном уровне принято решение вернуться к вопросу законности выделения участка, зонирования, разрешения на строительство и законности генплана застройки Бердска. На этом, практически обсуждение вопроса по существу и озвучивание принятых решений закончилось. В целом собравшиеся жители дома, рядом с которым начато строительство, радостно восприняли озвученные решения органов власти. Тем более, что у членов «высокой» комиссии возникли вопросы к правильности проведения всей процедуры продажи участка и перевода его из зоны парков и скверов в зону жилой застройки. 


Зам министра строительства Елена Бондаренко сообщила, что «министерством строительства была проведена проверка соблюдения законности исполнения градостроительной деятельности и в ходе проверки были выявлены нарушения прохождения публичных слушаний.  Нарушение было в том, что земельный участок определенный под рекреационную зону был перезонирован в зону под жилищное строительство без соответствующих публичных слушаний и без внесения изменений в градостроительный план.» Вчера, 27 июля 2017 года министерство строительство отправило исковое требование в областной суд о признании недействительным решение совета депутатов Бердска от 2014 года о перезонировании данной территории.  

- Мы будем сейчас ждать решение суда и в соответствии с решением суда должны быть отменены все ранее принятые решения – и разрешение на строительство и все процедуры, которые с этим связаны, - сообщила видение дальнейшей судьбы данного строительства замминистра. 

Что касаясь похожих прецедентов, то Елена Бондаренко не смогла такие припомнить на территории Новосибирской области. 

После остановки строительства, а сейчас уже начаты работы по выкапыванию котлована на месте размещения дома и прохождения судебных процедур, то в случае признания процедуры разрешения на строительство незаконной, встанет вопрос возмещения ущерба строительной фирме купившей участок земли и начавшей работы. Как было сразу отмечено, что депутаты принявшие решение о смене зонирования данного участка не будут нести ответственность. 

- Нам не обойтись без суда. Земельный участок был продан! Человек заплатил деньги. Плохо или хорошо, правильно или не правильно. Без суда с ним эти вопросы не разрешить, - отмечает Глава Бердска Евгений Шестернин. – Второй путь, который мы предлагали – путь двух хозяйствующих субъектов. Мы можем предложить земельный участок в обмен. Чтобы на этой площадке не строить многоэтажный дом, а построить клуб по месту жительства и переселить сюда УКС. 

Что касаясь приостановки строительства, то как отметил Евгений Шестернин, направляемое предписание о прекращении строительства будет уже вторым. И застройщику не нужно было до момента решения всех вопросов начинать строительные работы. Также он отметил, что предлагал жителям самим подать в суд, а администрация брала на себя обязательства подготовить всю необходимую документацию. Но это предложение не было поддержана жителями. 

В отношении персональной ответственности людей, которые подписывали документы разрешающие строительство, то они по словам Евгения Шестернина на данный момент не работают в администрации. По возбуждению каких-либо дел в отношении бывших сотрудников администрации Глава Бердска пока не готов говорить. Нужно разобраться и это должны быть действия компетентных структур. 


Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора




Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?