Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Площадь Горького планируют открыть для проезда
Площадь Горького планируют открыть для проезда
17/01 14:12

Администрация Бердска решила вопрос по прокладке улицы Горького по границе аэродрома для проработки открытия улицы Горького для сквозного проезда в рамках Генплана.

16 января 2018 года на комитете по промышленности ГорСовета депутаты вместе с представителями администрации города обсуждали новый генерального плана и будущее улицы Горького. Как отметил первый зам Главы Александр Тужик, как будет спланирована  эта улицы на новом генеральном плане сейчас точно сказать нельзя. Завершена разработка технического задания сотрудниками администрации для проектировщиков нового Генплана, а обсуждение и проработка конкретных улиц будет проходить уже при разработке Генплана победившей проектной организацией. Ожидается, что принятие Генерального плана Бердска должно состояться в апреле 2019 года.

В отношении улицы Горького Александр Тужик сообщил следующее: «Она достаточно сложная и мы добиваемся одной простой цели – сделать ее пробивной. Пробить ее дальше. Хоть и споры идут.  <…> В соответствии с Постановлением Правительства аэродром находится в ведении Минобороны и Минпромторга. Мы согласовали с ними, что по краешку аэродрома протаскиваем нашу улицу вперед и появляется сквозное окно. Дальше на частный сектор мы не стали заходить». 

В отношении въезда на улицу Горького со стороны федеральной трассы первый зам попросил помощи у депутатского корпуса по согласованию предложений обустройства полос разгона для выезда с автовокзала, который планируется построить вместе с реконструируемым ЖД вокзалом. Если не внести изменения, то к уже существующему ограничению проезда на перекрестке улиц Горького и Вокзальная добавятся проблемы с выездом с автовокзала междугородних автобусов. Сейчас в рамках существующего проекта эти вопросы не урегулированы. И требуется помощь на уровне Правительства области по согласованию со всеми участниками этого проекта вопроса транспортной развязки.  

Депутаты поддержали это предложение и готовы выехать в Правительство области на встречу с министром транспорта НСО Анатолием Костылевским для проработки этого варианта. А при необходимости, обращаться к врио Губернатора области Андрею Травникову для помощи в согласовании существующих предложений. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 6
Гость портала ЖКХ 17.01.2018

Давно пора , целый район города вынужден кругаля давать добираясь до дома

Костя Питерский 18.01.2018

Прежде чем открыть площадь Горького для проезда нужно участок улицы Горького от Преображенского собора до заправки "Хорос" привести в надлежащее состояние для безопасного движения.
А мечтать не вредно!

Гость портала ЖКХ 18.01.2018

Прежде чем улицы пробивать и витать в мечтах - господам из горсовета надо привести в порядок сферу водоснабжения и канализирования, а иначе все их улицы и имеющиеся и планируемые просто в овраги превратятся из-за многочисленных аварий на сетях, про которые власть ест-но забывает, а между тем они в плачевном состоянии !! И поменьше слушать директора КБУ о том как космические корабли...... и т.д. и как все хорошо в его царстве государстве !

Анатолий Бычков 19.01.2018

Правильно сделал Мэр города, когда временно запретил строить жилые дома на территории мкр. Раздольный. Сегодня однополосная дорога, идущая в этот микрорайон, от перекрёстка улиц Космическая и Черёмушная – очень перегружена. Маршрутки забиты людьми: одни едут в город на работу, другие везут детей в садики и школы, третьи торопятся по магазинам, в пункты КБО, ЖКХ, сберкассы и пр. Ничего этого нет в этом жилмассиве. Всё это надо здесь строить и в первую очередь небольшое промпредприятие. А когда крупногабаритная и многотонная строительная техника пойдёт по этой единственной однополосной дороге – она просто разобьёт её окончательно. Это – коллапс.
Вот для чего необходимо (в первую очередь) продлить улицу Горького до мкр. Раздольный. Без неё строить здесь что-нибудь серьёзное – нереально. И улица эта должна быть прямой, широкой (в три полосы), с бульваром посредине, чтобы под его эспланадой проложить все магистральные инженерные сети. То есть такой, какая она сегодня и есть от вокзала до ул. Островского – 100 метров между красными линиями (линиями застройки). Такой, какой она и задумывалась проектировщиками первого Генерального Плана города. Ни о какой альтернативе здесь не может быть и речи. Бердск, находясь в таком экологически красивейшем месте, должен иметь и улицы красивыми. Бульвар Горького должен пройти по лётному полю аэродрома Бердск - центральный. Сегодня здесь просторно, а вот когда поле разрежет широкая городская улица, с многоэтажными домами в 9-12 и более этажей вдоль неё, тогда всем станет ясно, что перспективы для какого либо развития у аэродрома - нет. А у города нет другой возможности для расширения – только на юго-запад. И всё это лётное поле будет застроено домами города – не сегодня, так завтра… И не надо тешить себя заоблачными планами – дороже будет, сегодня ясно каждому - наш аэродром уже отлетал.
Посмотрим на будущий перекрёсток улиц Островского и Бульвар Горького: Между красными линиями (линиями застройки) бульвара – 100 метров, ровно столько, сколько улица имеет сегодня от вокзала до ул. Островского. Красные линии улиц совпадают и соответствуют первому Генеральному плану города. Жилой дом №14 по бульвару Горького построен верно. А вот вся застройка севернее этого дома, является самостроем и подлежит сносу, поскольку она находится в зоне красных линий улицы. Кто давал разрешение на это строительство сегодня уже не выяснить, т.к. за более чем 20 лет, когда мы живём без Генерального Плана Бердска, сменилось шесть Мэров города.



А вот почему от тротуара по ул Островского до тротуара у дома № 14, по этой же улицы с западной её стороны – тротуара нет и люди вынуждены ходить по проезжей части – не ясно. Об этом неоднократно писали местные СМИ, но воз и ныне там – ни ответа, ни привета. Неужели ГИБДД трудно поставить соответствующие дорзнаки, запрещающие ходить прохожим там, где это опасно для их жизни, или хотя бы нанести «зебру» по проезжей части, в качестве тротуара? А ведь это место находится в самом центре города, буквально в 100 метрах от Администрации города.
Сегодня в Бердск пришла новая власть готовая исправлять градостроительные огрехи предыдущих руководителей города. Но одних желаний и решений недостаточно – нужны средства, и немалые. Хочется пожелать им энергичней писать письма во все инстанции, как в региональные, так и в федеральные; стучатся во все двери министерств и ведомств; обивать пороги разных организаций, где могут помочь с деньгами. Объяснять ситуацию, доказывать и показывать наглядно графические материалы… Город находится в градостроительном коллапсе!

Анатолий Бычков 19.01.2018

А что касается площади, то она может проезжей и непроезжей, или открытой для людей только по праздникам и торжествам. На принятие того или иного решения денег не надо - и не стоит "ломать копья" раньше времени.
Дело не в этом! Необходимо в первую очередь решать проблемы с улицей Горького и мкр. Раздольный, описанные выше.

welly 24.01.2018

и зачем всё это нет лучще оставьте как и сейчас есть

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?