Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Работы по водоотведению начнутся на следующей неделе
Работы по водоотведению начнутся на следующей неделе
21/03 12:14

Завершены конкурсные процедуры и подрядчик работ по строительству дренажной системы на Микрорайоне сегодня встретился с руководством города и жителями.

20 марта 2018 года по результатам конкурса определена компания, которая должна в ближайшее время начать работы по «инженерной защите от подтопления района города Бердска в границах улиц: Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь». Как уже неоднократно упоминалось, весь проект ликвидации подтопления на этом участке в Микрорайоне разбит на пять этапов. Работы предусматривают строительство нескольких колодцев с системой подземных дренажных труб, направленных на снижение уровня грунтовых вод. Не секрет, что весной в период активного таяния снега во дворах домов частного сектора на этой территории воды выходят на поверхность земли, а на некоторых участках до середины лета стоит вода. В этом году из областного Правительства выделяется 25 млн рублей, которые пойдут на обустройство двух колодцев с дренажной системой. На большее пока денег нет.    

21 марта в кабинете Главы города состоялась встреча с представителями организации выигравшей конкурс на проведение данных работ со всеми заинтересованными лицами и активистами подтопляемых территорий. По итогам конкурсных процедур победителем признана АО «СГСТУ ВИОГЕМ» из Белгорода. В Бердск сегодня приехали председатель Совета директоров компании Антон Экдышман и начальник участка Александр Лукьянов. Александр Лукьянов будет непосредственно проводить работы в Бердске. 

В самом начале Антон Экдышман пояснил, что его организация имеет серьезный опыт и богатую историю. ВИОГЕМ в составе научно-исследовательского и проектно-изыскательского института, строительно-монтажного управления и опытного завода был создан в 1959 году для комплексного решения проблем, связанных с освоением месторождений полезных ископаемых в сложных гидрогеологических условиях, защиты промышленных площадок, жилмассивов и сооружений специального назначения от подземных вод. Специализированное горное строительно-технологическое управление ВИОГЕМ как хозяйствующий субъект существует с декабря 1991 года, как акционерное общество открытого типа (ныне – открытое акционерное общество) – с июня 1994 года. Имеет большой опыт ликвидации обводнения жилых массив в самых разных городах и общее число проведенных подобных работ более 100. Так что опыт, специалисты и техника для данных работ у компании есть. 

Отвечая на вопрос Главы Бердска Евгения Шестенина об оценке по 10-бальной системе сложности работ в Бердске, председатель Совета озвучил, что работы в Бердске находятся на уровне 3-4 баллов, если считать за 10 баллов самую сложную работу. Работы будут проводиться по данному контракту на общую сумму в 24,5 млн рублей на двух участках: первый колодец будет размещен на перекрестке улиц Гагарина-Красноармейская, второй  на перекрестке ул.Красная Сибирь-Искитимская. В районе каждого из этих перекрестков будет обустроен бетонный колодец глубиной более 7 метров и диаметром 4 метра. Из каждого колодца, в зависимости от участка будет идти от 4 до 8 «лучевых» дренажных труб на глубине от 5 до 6 метров. Протяженность каждого подземного «луча» будет составлять 80 метров. Бурение горизонтальных (лучевых) скважин пройдет по специальной технологии с использование двойных колонных труб. Эта система активно используется несколько десятилетий, предусматривающая, что дренажной труба-фильтр устанавливается внутри внешней буровой трубы, для предотвращения смещения грунта. И только после установки лучевой системы, убирается внешняя «защитная» труба. Применение такой технологии обусловлено плотной застройкой района проводимых работ, не позволяющей без серьезных проблем провести размещение дренажной системы открытым способом. 

Внутри каждого дренажного колодца диаметром 4 метра будет установлено два насоса и система контроля. Один насос основной, второй резервный на случай выхода основного насоса из строя. Данные о работе насосов и возможных проблемах будут поступать в режиме реального времени в диспетчерскую службу. 

Подрядная организация планирует проводить работы собственными силами, с использованием собственной техники. Даже бетонный кольца для первого колодца планируется везти из Белгорода  из запасов подрядной организации, так как сроки работ поджимают. Автопоезд из грузовиков перевозящих кольца и автокрана для разгрузки и монтажа колец уже формируется и должен прибыть в Бердск на следующей неделе – протяженность маршрута около 4 тыс. километров. Кольца для второго колодца подрядчики готовы изготовить в Бердске или Новосибирске, только доставив сюда специальную металлическую форму. Но это в случае, если будет найдена организация готовая качественно, в срок и по приемлемой цене изготовить необходимые бетонные кольца. 

Глава Бердска Евгений Шестернин выразил готовность оказать самую активную помощь в решении всех оргвопросов, возникающих при начале работ. Чтобы не было никаких задержек и все возникающие трудности решались оперативно. На уточнение по готовности будущих площадок к работе, руководитель УКСа Алексей Егошин сообщил, что требующиеся участки для работ порядка 10 на 10 метров уже сформированы, на них нет прав третьих лиц, оформлены разрешительные документы на проведение работ, проведена геодезическая съемка. Ни чьи территории в зону строительства не попадают и интересы иных собственников не пострадают. 

В части проведения работ сразу было указано, что грунт при формировании ямы под размещение колодца будет вывозиться с участка. И для этих целей будут арендоваться местные самосвалы. Единственным моментом, возможно который создаст неудобства жителям – это вопросы электроснабжения. Не исключено, что на каких-то участках придется эксплуатировать дизель генератор, так как потребляемая мощность при проведения бурения лучевых скважин  составит более 50 кВт. А работа электростанции – это шум. 

В ходе обсуждения пришедшие на встречу жители сразу задали вопрос – а как будет понижен уровень воды, который не попадает в зону первых двух колодцев? В этой части был дан ответ, что радиус зоны водоотведения от каждого колодца составляет порядка 150 метров. Чем ближе к колодцу, тем уровень грунтовых вод будет ниже. Для обезвоживания в соответствии с нормативами всей запроектированной зоны нужно ввести в эксплуатацию все пять дренажных колодцев с их системами лучевых подземных труб. В этом случае подрядчик гарантирует, что уровень грунтовых вод будет ниже нормативных двух метров. 

Как отметил Евгений Шестернин, после завершения работ на первых двух колодцах, при предоставлении данных что эффект в зоне ответственности получен, врио Губернатора области будет готов продолжать финансирование проекта. Антон Экдышман гарантировал, что в зоне ответственности первых двух колодцев уровень грунтовых вод будет уменьшен более чем на два метра. При этом подчеркнув, что чем ближе к колодцу, тем снижение уровня грунтовых вод будет больше. 

- Подтопление этой территории раньше не было. Потом возникло. Основная причина – массовая застройка территории и перекрытие токов естественной разгрузки подземных вод, - озвучил причину происходящего подтопления на Микрорайоне Антон Экдышман.

Отвечая на вопрос о проводимых предварительных изыскательских работах в части гидрологии и геологии, Алексей Егошин подтвердил, что такие исследования при проектировании проводились. Было пробурено около 30 скважин глубиной до 15 метров. Бурение проводилось в декабре, при самом низком уровне грунтовых вод. Самый высокий уровень грунтовых вод зафиксирован в районе улиц Рабочая, Павлова, Гагарина, Мира – там уровень грунтовых вод составил от 0,5 до 1 метра. 

В ходе встречи также было сообщено, что по результатам конкурса одним из потенциальных участников сейчас подана жалоба в УФАС, которая будет рассмотрена 22 марта. Администрация воспринимает это как «рабочий» процесс и не видит каких-то серьезных причин для отмены конкурсных процедур. Это только может повлиять на сроки начала работ. Именно по этой причине, чтобы начать все как можно быстрее, Глава города готов оказать всяческую поддержку для решения возникающих проблем. Ожидается, что в ближайшие два дня будет готова «дорожная карта» с точными сроками проведения всех этапов. Но как следует из обещаний подрядчика, работы должны быть завершены в течение максимум четырех месяцев. 

В соответствии с проектом, вода из дренажных колодцев будет сбрасываться в ливневую канализацию идущую по улице Рогачева. Диаметр трубы этой ливневки составляет 1000 мм и по всем расчетам ее пропускной возможности хватит для отвода подземных вод. Ливневка промыта, проблем никаких не ожидается. 

В завершении встречи, Глава города еще раз напомнил, что от результатов проводимых работ по понижению уровня грунтовых вод на двух этапах проекта будет зависеть выделение средств из регионального бюджета на продолжение проекта. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 1
welly 21.03.2018

Скажите какие будут микрорайоны под номерами скажите.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?