Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Профессиональный жалобщик» затянул реализацию осушения улиц Микрорайона
«Профессиональный жалобщик» затянул реализацию осушения улиц Микрорайона
23/03 08:03

«Профессиональный жалобщик» затянул реализацию осушения улиц Микрорайона
Из-за жалобы компании, не участвовавшей в конкурсной процедуре по работам по осушению Микрорайона, стройка будет отложена приблизительно на месяц.

22 марта 2018 года УФАС рассмотрел жалобу компании ООО «Недра Сибири», признав результаты конкурсной процедуры по выбору подрядной организации на проведение работ по осушению территории в границах улиц Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь как проведенную с нарушениями. В этом году, на основании конкурсной документации планируется обустроить лучевую дренажную систему в районе двух перекрестков: улица Гагарина-Красноармейская и ул.Красная Сибирь-Искитимская. 21 марта 2018 года прошла встреча с победителем конкурса компанией АО «СГСТУ ВИОГЕМ» из Белгорода. Подробнее о встрече уже информировал Портал ЖКХ.
Несмотря на то, что жалоба в УФАС на имеющиеся нарушения в процедуре проведения конкурса «высосана из пальца», она составлена профессиональными юристами, сумевшими «зацепиться» за ряд мелких нюансов при проведении конкурса. Из-за этого, как сообщил Порталу ЖКХ директор бердского УКСа Алексей Егошин, будет вновь объявлен конкурс. По его словам документы на конкурс буду практически те же, за исключением мелких изменений. Из-за нового конкурса, начало работ на Микрорайоне будет отодвинуто почти на месяц.
Как следует из поисковика системы Госзакупок, компания ООО «Недра Сибири» подавшая жалобу на состоявшийся конкурс не зарегистрирована в системе Госзакупок и никогда не участвовала в конкурсных процедурах. Но уже активно отметилась на множестве закупок по стране в качества «профессионального жалобщика». В разных случаях, по разному местные отделения УФАС реагируют на данные жалобы. Имеющаяся «черная метка» у данной компании позволяет отклонять жалобы этой компании.
Например на сайте www.kommersant.ru в январе 2018 года опубликована следующая информация:

«Калининградское УФАС вынесло решения по двум жалобам ООО «Недра Сибири», касающимся конкурсов на плановый ремонт парусников «Крузенштерн» и «Седов», приписанных к Калининграду. Конкурсы на ремонтные работы стоимостью 29,9 и 28,5 млн рублей соответственно были объявлены Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота (БГА) в конце прошлого года, а итоги подведены 4 января: победителем обоих тендеров стало калининградское ООО «Дейдвуд» — единственная компания, участвовавшая в торгах.
На прошлой неделе на официальном сайте Калининградского УФАС появилась информация о жалобах, полученных Федеральной антимонопольной службой от генерального директора ООО «Недра Сибири» Арсалана Борбоева. Сама компания в торгах не участвовала, но пожаловалась на нарушения заказчиком ФЗ-44 «О контрактной системе». Претензии касаются отсутствия указания в закупочной документации конкретного размера аванса, из чего следует, что условия авансирования определяются заказчиком произвольно, что, по мнению жалобщика, нарушает принципы обеспечения конкуренции.
Калининградским УФАС жалоба «Недр Сибири» признана обоснованной, при этом ведомство не стало отменять результаты торгов, ограничившись привлечением сотрудников БГА к административной ответственности.
«Эта компания — профессиональный жалобщик. Есть такие фирмы, и они известны. Они подают жалобы, ждут, когда им позвонит заказчик, и договариваются об отзыве жалобы. В самих торгах такие компании не участвуют в принципе»,— рассказал «Ъ» собеседник в антимонопольной службе, согласившийся говорить на условиях анонимности.
Поиск на портале госзакупок не выдает ни одной конкурсной процедуры, в которой принимало бы участие бурятское ООО «Недра Сибири». В базе данных «СПАРК-Интерфакс» также нет информации о победах или участии данной компании в торгах. По информации kartoteka.ru, выручка и прибыль предприятия в 2016 году составили ноль рублей. Как следует из отчета о движении денежных средств за тот же год, деньги по счетам «Недр Сибири» не двигались. Данные за прошлый год в открытом доступе еще не опубликованы. Генеральным директором и единственным собственником компании является Арсалан Борбоев. Ему также принадлежит бурятское ООО «Анжил», созданное в декабре прошлого года. По номеру телефона, указанному в поданной в ФАС жалобе, связаться с «Недрами Сибири» не удалось.
«Многочисленные жалобы, поданные в антимонопольный орган по не связанным между собой критериям, в том числе, в специализации деятельности компании, могут вызвать подозрение в обоснованности обращений. В связи с тем, что антимонопольный орган в рассматриваемой ситуации не вправе не принимать или не рассматривать жалобы подобного рода, действительно эффективные юридические способы борьбы с такими компаниями отсутствуют»,— отмечает партнер юридической компании «НАФКО-Консультанты» Павел Иккерт.
Юрист правового департамента Heads Consulting Анастасия Худякова отмечает, что профессионального жалобщика можно определить, установив его историю. «На законодательном уровне это называется злоупотреблением правом, статьей 10 ГК РФ, однако доказывать это на деле фактически сложно. Во-первых, не предусмотрено ответственности за подобные «жалобы», соответственно, нельзя возбудить расследование со стороны тех же антимонопольных органов, во-вторых, этот факт необходимо доказать, признавая все жалобы необоснованными с целью затягивания процесса»,— говорит юрист.
После признания лица злоупотребившим своим правом с него можно потребовать возмещение убытков при наличии доказательной базы. "Такой процесс будет крайне сложным, суды, как правило, не устанавливают причинно-следственную связь между убытками и нарушением или не устанавливают сам факт нарушения»,— говорит госпожа Худякова.»
 
Как следует из информации Коммерсанта, Калининградскому УФАС хватило смелости по сути отклонить жалобу «профессионального жалобщика». Новосибирский УФАС, по какой-то причине, испугался и пошел на поводу у компании «Недра Сибири».

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников 


Комментарии – 4
В.Шапран 27.03.2018

Почему в материале не указаны те самые "мелкие нюансы", из-за которых ФАС отменила результаты бердского аукциона по осушению улиц? Что же в жалобе, по вашему, "высосано из пальца"?
:-)(
На самом деле, если бы не те бурятские вымогатели, то администрация Бердска заключила бы контракт с белгородской фирмой с грубейшим нарушением ч.2 (а,б) постановления Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 (принятому во исполнение закона № 44).
Указанная там юридическая норма насчет выполнения работ минимум 15% собственными силами (с июля 2018 года — минимум 25%) существует для того, чтобы в аукционах на государственные и муниципальные закупки не участвовали подставные фирмы-посредники.
Так что ФАС, отменившая результаты этого аукциона, полностью права. Другой вопрос: почему «забыли» про эту норму в МКУ «Центр размещения муниципального заказа»?
:-(
В общем, нечего на зеркало пенять, даже если зеркало кривое. Задержка с началом работ по понижению уровня грунтовых вод — это прямая вина администрации Бердска. В частности, курирование работы МКУ «ЦРМЗ» входит в служебные обязанности г-на Тужика, первого заместителя главы администрации (по вопросам экономического развития)

Дмитрий Д. 27.03.2018

В.Д., "жалобщики" нашли к чему придраться. И ФАС это признал. Но от этого проблем у Бердска не уменьшилось. Т.к. сейчас теряется время, на прокладку системы. Ее лучше "тянуть" именно тогда, когда земля еще заморожена. А что касаясь существующих нарушений, то тут у нас вся страна при реализации проект Комфортная городская среда по дворам в 2017 году попадает под статью (нецелевое использование бюджетных средств). И ничего, все хорошо. ))).
Это не в защите ситуации. Это просто так, к слову.
На мой взгляд, и УКС, и администрация заинтересованы сделать качественно проект по водоотведению. Тем более, что от этого зависит дальнейшее финансирование. Если есть вопросы в эффективности использования средств - нужен народный контроль. К примеру. Но вариант - "вымогательства", как было продемонстрировано в данной ситуации, это уже перегиб. Ну мне так кажется.

В.Шапран 27.03.2018

плохому танцору всегда что-то или кто-то мешает.
проблемы Бердска не от ФАС и не от СК РФ, а от наплевательства властей на законы и жадности.
Последние аресты начальника полиции и директора КБУ - тому подтверждением.
Кстати, Дмитрий, а вы не интересовались, сколько аукционов до этого прошло в Бердске с такими же нарушениями антикоррупционного законодательства (насчет мин. 15%)?

Дмитрий Д. 27.03.2018

Не отслеживал данный вопрос. Возможно, у вас будет желание и силы этим заняться. Тем более, как вижу, разобрались в данных нюансах.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?