Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Член регионального штаба ОНФ о предстоящем отчете Главы города
Член регионального штаба ОНФ о предстоящем отчете Главы города
28/03 06:25

Николай Сычев, член регионального штаба ОНФ, депутат ГорСовета убежден, что к работе администрации Бердска накопилось немало вопросов.

На ближайшей сессии городского Совета, намеченной на 19 апреля 2018 года, будет в числе прочих рассмотрен отчет Главы Бердска о работе администрации города за прошедший год. Член регионального штаба ОНФ, депутат ГорСовета Николай Сычев убежден, что есть ряд вопросов по работе администрации, которые не нашли отражение в ежегодном отчете. И на эти вопросы, Глава должен дать ответы, которых пока, как убежден член регионального штаба ОНФ ответы не даны. 


Позиция Николая Сычева

 

Глава города Бердска, в соответствии Конституции РФ, Федерального закона 131-ФЗ, Устава города Бердска подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования, т.е. Совету депутатов.

Глава г.Бердска представляет Совету депутатов ежегодный отчет не только о своей деятельности, но и о деятельности возглавляемой им местной администрации и подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе и о решении вопросов поставленных представительным органом муниципального образования, депутатами. Глава должен знать и понимать свое предназначение, чтобы потом не возникали проблемы. Жители от главы и его администрации ожидают положительных результатов в решении вопросов местного значения.

Горожан удивляет, что при таком многоотраслевом характере экономики города Бердска, бюджет муниципального образования города Бердска дотационный.

Какова же роль в этом и место первого заместителя главы по экономическим вопросам? 

Какова его ответственность в ненаполнении бюджета финансовыми средствами? 

И здесь возникают вопросы: А делался ли анализ об утечки налоговых поступлений из города Бердска? 

Какие предприятия рентабельны, а какие убыточны для поступления налоговых отчислений в муниципальную казну города Бердска?

Какие отрасли следует развивать в городе Бердске и куда нужно направлять инвестиции?

Какова ответственность первого заместителя главы за произошедший случай в управлении финансов и налоговой политики, с хищением 7,5 млн.рублей?

Почему произошел случай в МУП «КБУ» г.Бердска со 170,0 млн.рублей? Ведь эта ситуация возникла не в один день, а, как я понимаю, имеет определенную историю.

Как работает весь финансовый институт муниципального образования?

Сколько налоговых отчислений получил бы бюджет города Бердска от 87 гектар земельных участков кадастрового квартала 54:32:010817 используемых в территориальной зоне СХ-1 (Зона сельскохозяйственного назначения) если бы эти  87 гектар земельных участков кадастрового квартала 54:32:010817 были бы переведены в территориальную зону Ж-1 (Зона индивидуальной малоэтажной жилой застройки)?

Сколько средств получил бюджет города в 2017 году за сданный в аренду участок СНТ «СЛАВА», а сколько потерял от этой сделки, переданной ему в аренду муниципальной земли кадастрового номера 54:32:010817:229 площадью в 33160,0 кв.м.?

Более того, моих избирателей интересует вопрос: Кому СНТ «СЛАВА» выделило (предоставило) данные земельные участки кадастрового номера 54:32:010817:229 в пользование и на каком основании и что от этого поимел бюджет города Бердска?

 

Надолго останется  у бердчан неприятный осадок, произошедший в 2017 году при реализации  президентского проекта «Комфортная среда». Каждый из участников скандала по-своему прав, но то, что Бердск вошел с отрицательной славой на федеральный уровень – это факт.

Или вот пример всероссийских достижений бердской администрации. Два года назад в городе Бердске появился образец «чиновничьего творчества» - жилому дому присвоили почтовый адрес: «Российская Федерация, Новосибирская область, город Бердск, Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства, дом 17» Абсурдное название! Улица, название которой состоит из 138 знаков, что является чуть ли не мировым рекордом.

И как Вы думаете, власть сделала из этого вывод и разрешила эту проблему – нет! Сегодня в Бердске уже 4 таких дома и они будут продолжать расти пока власть не примет разумное решение – пойти навстречу требованиям жителей микрорайона Юго-Западный.

Население понимает то, что если они самостоятельно не смогут решить жизненно важные вопросы повседневного качества своей жизни, то местная муниципальная власть им не поможет.


В своем отчете Глава заявляет, что «На протяжении последних ряда лет в Бердске зафиксировано замедление темпов роста жилищного строительства, что напрямую связано с отсутствием свободной территории для застройки…»

И здесь вопрос: Или глава это делает преднамеренно, или  не владеет ситуацией, что 27 лет назад, в 1990 году Решением Новосибирского облисполкома №517 в городскую черту Бердска были переданы земли Искитимского района 1495 га, в том числе 1006 га земли для сельскохозяйственного использования, из которых 768 га за эти годы, не без участия Совета депутатов и администрации города,  растворились в городской черте для жилищного строительства, садоводства и огородничества. 

Сегодня из 1006 га земель сельскохозяйственного использования осталось в городе Бердске всего 238 га.


Вот почему собственники земельных участков в 2017 году объединились и разработали Проект планировки территории части кадастрового квартала 54:32:010817 площадью 87 га и 30 ноября 2017 года обратились к Бердской власти о переводе своих земельных участков их зоны СХ-1 (Зона сельскохозяйственного назначения) в зону Ж-1 (Зона индивидуальной малоэтажной жилой застройки), но власть до сих пор его не утвердила и не дала внятного ответа. 

У жителей города Бердска складывается мнение, что бердская власть делает так, чтобы в городе не развивалось индивидуальное жилищное строительство, чтобы жители были изолированы от этих преобразований.

Не углубляясь в проблемную ситуацию по землям микрорайона Юго-Западный, хочется довести до понимания Прокуратуры города Бердска и всем ветвям бердской власти, что переданные городу Бердску в 1990 году земли Подсобного хозяйства ВЦСПС были включены в границы поселения не для того, что когда-то они востребуются только по прихоти мэра или какого то предпринимателя, а переданы для перспективного  развития территории. 

Ведь в 2003 году проектным институтом ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект» был разработан Генеральный план и карта градостроительного зонирования и застройки муниципального образования города Бердска, входящей в состав Правил землепользования и застройки муниципального образования города Бердска, где зона сельскохозяйственного использования СХ-1 рассматривается, как резервная территория с перспективой ее использования под жилую застройку, общественно-деловую, промышленную и коммунально-складскую зону. На что у меня есть заключение проектного института «Новосибгражданпроект».

И не нужно вводить гражданское общество в заблуждение, что для этого нужно разрабатывать новый Генеральный план города Бердска.

Власть должна обеспечить право граждан на строительство жилого дома на своем собственном земельном участке.

У меня такое впечатление, что притяжение бердской власти к земельным участкам микрорайона Юго-Западный имеет определенные цели. 

Ведь не секрет, что земельные участки в любые времена выступали и выступают в качестве основной ценности и показателя уровня жизни человека.

Мы сталкиваемся с тем, что система управления в г.Бердске постоянно не  удовлетворяет большую часть населения.  


Вопрос по кадровой политике: Почему и с какой целью в течение 2 лет в администрации работает вот уже третий начальник управления градостроительства?


Жители для решения своих проблем обращаются за поддержкой к главе города или к его заместителям.

А вот какова эффективность от этих приемов, какой процент удовлетворенности жителей результатами приема - в отчете не отражено.

В ходе надзорной деятельности Прокуратура города Бердска за 2017 год выявила 44 нарушения закона в деятельности Совета депутатов города Бердска и 288 нарушений закона в деятельности администрации города Бердска, то есть, местная власть в своей деятельности почти ежедневно нарушает российское законодательство.

Кроме того, в 2017 году в суды поступило 314 исковых заявлений с участием администрации в качестве истца, ответчика и заинтересованного лица, третьих лиц.  Какой выигрыш или ущерб от судебных разбирательств, глава в своем отчете умалчивает. 

Есть сомнения в том, что глава города Бердска представляет их интересы.

  

У жителей выработался иммунитет к самосохранению – защищайся сам, не надейся на власть. А нам нужен другой иммунитет – тот, когда власть слышит свой народ. Тот Иммунитет, когда человек уверен, что он сможет добиться справедливости, что справедливость управляет властью.


Это моя  позиция, мое мнение как депутата, как члена Народного фронта о происходящем в городе Бердске.


Николай Сычев, депутат Совета депутатов города Бердска, член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?