Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Парк Победы обработан от клещей
Парк Победы обработан от клещей
30/04 09:02

В ночь на 30 апреля по заказу МБУ ЦМУ проведена антиклещевая обработка в преддверии 9 мая парка. Следующее в очереди на обработку - городское кладбище.

Уже традиционно, с 2015 года по заказу МБУ ЦМУ проходит обработка парка Победы и городского кладбища с помощью машины оснащенной своеобразной «пушкой», распыляющей на большое расстояние аэрозоль с антиклещевым препаратом.  
- Обработка делается во-время. Клещ уже начинает появляться, - рассказывает директор Сибирской экологической сети Иван Кокорин. – После проведенной обработки будет работать энтомолог – проверять качество проведенных работ. Препарат применяется сертифицированный. Проверенный.
Препарат безвреден для теплокровных животных и людей. Единственное, после обработки лучше ограничить посещение территории в течение двух-трех суток. Причина не в опасности препарата, а в повышенной после обработки активности клещей перед их гибелью. Срок действия препарата после обработки как правило составляет около четырех недель. За это время все новые клещи «выходящие» на поверхность погибают. Препарат по словам специалиста устойчив как к дождю, так и к солнечному свету.
Применение антиклещевой «пушки» в ночное время обусловлено в первую очередь отсутствие людей, чтобы даже случайно на них не попал препарат предназначенный для уничтожения кровососущих паразитов, а также лучшим «прилипанием» раствора к растениям. В солнечную погоду препарат хуже «ложится» на растения и быстрее теряет свои свойства.
Дальнобойность используемой «пушки» распыляющей препарат против клещей в безветренную погоду порядка 150 метров. Обработка не уничтожает всех клещей поголовно, она только резко сокращает их популяцию и серьезно снижает риск для человека быть укушенным этим насекомым. Если такую обработку не проводить, то год от года количество клещей будет возрастать, что увеличивает риск укуса даже после простой прогулки.
Как сообщил Порталу ЖКХ зам. руководителя МБУ ЦМУ Максим Совбанов, в ближайшее время подобной же обработке с помощью антиклещевой «пушки» будет подвергнута территория городского кладбища. 


Дмитрий Дорофеев, фото предоставлено Максимом Совбановым


Комментарии – 1
ох! 01.05.2018

Хорошее дело, забота о горожанах, конечно, это не дешево, но того стоит!
Интересно, а с других территорий они не приползут, не обработанные? Ведь не весь город обработали..

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?