Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске объявлена ЧС
В Бердске объявлена ЧС
27/06 08:59

В связи с аварийной ситуацией на канализационном коллекторе идущем по улице Ушакова, на Микрорайоне вводится ограничение по подаче холодно воды.

Как сообщает пресс-центр администрации Бердска, решением городской комиссии по ЧС от 26 июня 2018 года, в нашем городе объявляется чрезвычайная ситуация в связи ситуацией на канализационном коллекторе идущем по улице Ушакова. Напомним, что с вечера 25 июня 2018 года начался выход канализационных стоков в районе улицы Советской и Краснофлотской из канализационных колодцев. Особенно «досталось» территории в районе перекрестка Советская-Ушакова. 

Администрацией города были сразу предприняты меры по устранению аварийной ситуации. При вскрытии начавшихся проваливаться участков канализационного коллектора идущего вдоль улицы Ушакова от улиц Советской до Некрасова была выявлен практически полный выход из строя верхнего свода бетонного коллектора диаметром 800 мм на протяжении порядка 300 метров. Общая протяженность участка требующего оперативной замены по некоторым оценкам составляет около 500 метров. 




В ходе проведенных работ по вскрытию аварийного участка выяснилось, что в результате обвала грунта внутрь канализационного коллектора попала земля в больших объемах, закупорившая коллектор на аварийном участке. И стоки со всего Микрорайона не находя выхода через коллектор, начали скапливаться в трубе и выдавливаться на поверхность земли. 

Для оперативного устранения возникшего подпора, администрация Бердска привлекла организацию установившую станцию перекачки стоков минуя аварийный участок производительностью около 400 кубометров в час. 




Но минувшей ночью, неизвестные граждане похитили часть мягкого трубопровода протяженностью порядка 21 метра и пробили трубопровод в нескольких местах. Это привело к срыву откачки стоков и по состоянию на 12 часов 27 июня 2018 года подпор стоками аварийного участка коллектора не ликвидирован. 




Администрация Бердска обратилась за помощью в Новосибирск и сегодня после обеда будет установлено еще четыре станции по перекачке стоков суммарной мощностью порядка 600 кубометров в час. Для обеспечения сохранности оборудования, планируется уже этой ночью выставить охрану. 

Помимо перекачки стоков с помощью помп, минуя аварийный участок обрушающегося канализационного коллектора, для уменьшения стоков с Микрорайона городской комиссией по ЧС принято решение на период проведения восстановительных работ на аварийном участке коллектора объявить в Бердске чрезвычайную ситуацию и ограничить потребление холодной воды жителями и организациями Микрорайона. Ограничения в подаче холодной воды должно начаться с 13 часов 27 июня 2018 года. Холодную воду будут подавать жителям Микрорайона по следующему графику: с 6 часов утра и до 10 часов; с 19 часов вечера и до 23 часов. В этой связи администрация города обращается ко всем жителям сделать необходимый запас воды и не волноваться. Жителей центральной части Бердска данные ограничения на затронут.

Работы по замене аварийного участка трубопровода уже начаты. Они проводятся открытым способом. Вместо старой бетонной трубы прокладывается новая стальная труба. Для финансирования работ администрация Бердска обращается в региональную комиссию по ЧС. Там уже предварительно обещана поддержка нашему городу. 



По большому счету, проходящие сейчас работы по линии ЧС носят временный характер. Уже запланирована прокладка нового участка канализационного коллектора вдоль улицы Ушакова от улиц Советской до Некрасова (как раз где начался неконтролируемый обвал старого коллектора и идут аварийные работы). Работы при финансировании из областного бюджета должны проводиться под контролем МБУ УКС. Но из-за задержек с финансированием, работы пока не начаты. 

В отношении сроков проведения работ по восстановлению аварийного участка коллектора и возобновления бесперебойной подачи холодной воды на Микрорайоне, то пока точные сроки не называются и указывается о вводимых ограничениях «на период проведения работ». Администрация города поставила задачу перед всеми службами ликвидировать ЧС в течение двух, максимум трех дней. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
Гость портала ЖКХ 27.06.2018

Екарный бабай!!! Захарову сюрприз!

Красная Сибирь 107 27.06.2018

Время 20-15, воды нет никакой, информации нет. Всё как всегда...((

пенсионер МВД 27.06.2018

Только 1 вопрос от не равнодушного горожанина со средне-техническим образованием при СССР, уверен из тарифа на оплату стоков строка не текущий ремонт исполнялась на 101%А а теперь сам вопрос: с момента закладки коллектора смею предположить, на протяжении 30-40лет всё из того же тарифа с горожан шли амортизационные отчисления на капитальный ремонт, КТО СОЖРАЛ эти отчисления??? Вопрос простой, "где деньги Зин"...или кто компетентен обратиться в прокуратуру по прояснению данного вопроса? Если спросить меня, то я по прежнему настаиваю, что если мы ещё не "нахлебались" капитализмом то может аромат канализационных стоков ускорит просветление в наших головах и уже с благодарностью мы вспомним, тот период нашего народовластия когда инфраструктура города строилась на совесть но увы, этот навязанный нам строй наживы сводит на нет всё, что было оставлено нам в пользование тем послевоенным(ВОВ) поколением наших отцов и дедов. Когда мои родители гордились работой на БРЗ, МЕЗе а мы пацанми терпеливо ожидали гудок "Чугунки" ... эхе хе хе хе. Так вот, мне понятна мотивация труда мох родителей но не могу найти аргументации труда поколения моих детей и сводится мотивация лиш к прокормлению и поддержке штанов а западная модель разбогатеть работая на "хозяина" и затем самому стать этим самым, я уверен не для русского народа. А может виноват предложенный президентом "рывок" но вот только вновь коллектор(об изношенности коего высоким чинам думать было недосуг) не сдюжил столь резкой потуги))) тьфу...

welly 28.06.2018

Совсем одурели ? Не справляется одна станция, ставьте 5. Но, лишать микрорайон ещё и холодной воды - это перебор.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?