Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Three blind mice» от новосибирского ОНФ
«Three blind mice» от новосибирского ОНФ
20/07 10:47

Общественная палата Бердска побывала в Искитиме с осмотром дворов, включенных в программу Комфортная городская среда в 2017 году. 

Так получилось, что город Бердск с 2017 года оказался «под прицелом» представителей регионального штаба ОНФ, курирующих федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе. Именно с деятельностью данных представителей связан серьезный скандал и приезд зам министра Минстроя РФ г-на Чибиса и разнос, учиненный администрации Бердска по результатам реализации программы в 2017 году в нашем городе. Как в любом новом проекте в нем есть слабые места. Причем это касается как нормативного, федерального уровня, так и муниципального - уровня исполнителей. Но свои ошибки, например,  грубое нарушение Бюджетного кодекса при реализации программы в 2017 году, отмечать как-то не принято, поэтому г-н Чибис и околовластный ОНФ предпочел сконцентрировать всю свою активность на низовом уровне, выбрав «мальчиками для битья» муниципальные администрации. 

По причинам, о которых можно только догадываться, больше всего «тумаков» досталось нашему городу. Все лето не прекращались визиты представителей от ОНФ как федерального как и регионального уровней, среди которых были такие «громкие» фигуры как член Центрального штаба ОНФ С.В.Калинина и вышеупомянутый замминистр Минстроя РФ А.В.Чибис. В итоге Бердск был признан главным аутсайдером по реализации федеральной программы «Комфортная городская среда».

Естественной реакцией на эти нападки стало то, что и администрация города Бердска, и Общественная палата города стали в открытую говорить о заказном характере работы «контролеров» от ОНФ. 

Напомним, что в 2017 году в ходе истерии ОНФ вокруг Бердска, наш город активно сравнивался с Новосибирском и Искитимом, где, по словам проверяющих, программа «Формирование комфортной городской среды» реализовывалась не в пример качественнее. В публичном пространстве имеется отсылка к позиции ОНФ и лично г-на Аверьяскина по проходившим в 2017 году работам в городе Искитиме. Вот что в частности пишет «Искитимская газета» о прошедшей в конце августа 2017 года проверке ОНФ дворов микрорайон Центральный  15 и 16 с отсылкой к пресс-службе администрации города Искитима: 

«Как сообщила пресс-служба администрации города, объекты, включенные в программу, посетили начальник отдела благоустройства и обращения с твердыми коммунальными отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова и представители Общероссийского Народного Фронта в лице координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Новосибирской области Сергея Аверьяскина.

Наталья Анатольевна объехала все дворовые территории, которые в этом году благоустраиваются в рамках проекта, посмотрела, какими темпами идут работы, внесла свои предложения. Встреча представителей ОНФ с жителями домов №15 и №16 Центрального микрорайона, дворовая территория которых также вошла в проект «Комфортная городская среда», состоялась по инициативе самих жильцов. Они жаловались на качество работ подрядчика. Однако после осмотра территории представителями фронта никаких нарушений обнаружено не было. Более того, проверяющей комиссией отмечено добросовестное и показательное выполнение работ подрядчиком. Представители ОНФ пояснили жителями, что контроль должен быть разумным и обоснованным, иначе он мешает работать. Также члены комиссии пообещали обязательно принять участие в приемке уже выполненных работ.»

На основании этой публикации и отсутствию каких-либо критических замечаний в дальнейшем можно сделать вывод, что региональный ОНФ принял на  ура все, что сделано в городе Искитиме по программе «Формирование комфортной городской среды». Замечаний у ОНФ не было и нет. 

Прошел год, и чтобы понять, как на самом деле обстоят дела, 19 июля 2018 года члены Бердской городской Общественной палаты выехали в Искитим. Поездка носила неофициальный ознакомительный характер. Хотелось понять, чему можно научиться, и на что стоит равняться, если даже ОНФ ставит проведенные работы у нашего соседа в качестве примера.   

Как следует из информации на сайте администрации Искитима, в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды» работы проводились в следующих дворах: Почтовая, 10, 12; Индустриальный, 31; Южный, 9, 39; Юбилейный, 19; микр. Центральный 15-16; Прорабская, 12Б; Южный 1Б/1; Энгельса, 58, 60. Общая сумма работ по всем этим территориям составила почти 11,4 млн рублей. При таких суммах и объемах работ нельзя было ожидать чудес. Как говорится, что смогли, то сделали. 

Общественная палата Бердска 19 июля 2018 года посетила по методу случайной выборки 6 домов из 12 включенных в программу 2017 года: мкр. Центральный, 15-16; Южный, 9, 39; Энгельса, 58 и 60.  

Наверное, самым главным достижением в Искитиме при проведении программы стало то, что во всех дворах установлены урны и скамейки. По крайней мере, так проходит по всем документам. Самые приличные скамейки и урны, на наш взгляд, оказались во дворах домом мкр. Центральный, 15-16. 


Самые «эксклюзивные» оказались во дворе дома Южный, 9. Похоже, еще год назад к старым скамейкам приварили основу для спинки, но потом саму спинку забыли установить. Около некоторых подъездов, местные умельцы уже приделали спинку из старой створки двери. 



Конечно, особый интерес у членов Общественной палаты вызвали дворы домов мкр.Центральный, который посещали с инспекцией контролеры от ОНФ где «Представители ОНФ пояснили жителями, что контроль должен быть разумным и обоснованным, иначе он мешает работать». 

В первую очередь бросились в глаза аварийные деревья, нависающие как над припаркованными автомобилями, там и пешеходами. 



Далее, оригинальное решение вопроса дороги и парковки – где смогли положили асфальт, а где не смогли – засыпали щебенкой. И побросали бордюрные камни. 



На месте единой парковки этих двух домов заметны свежие следы перекладки асфальта. 


На выезде со двора фиксируется вспучивание асфальта. Такое чувство, что асфальт укладывался прямо на существующую дорогу, без обустройства подложки. 


Порадовал детский городок. Сразу понятно, что в соответствии с «указанием партии», сюда пошла немалая часть заложенных средств. 


На контейнерную площадку для мусора денег уже не хватило. 


Следующий адрес – Энгельса 58 и 60. Сразу удивило отсутствие пешеходных тротуаров. Видимо, для комфорта в городской среде они не так уж и необходимы.  



Качество строительных работ и обустройство бордюрного камня – это просто шедевр. По всем признакам, бордюр начал «гулять» практически сразу. Где-то его выровняли небрежно брошенным бетонным раствором, где-то просто махнули рукой. 




Качество обустройства бордюра особенно заметно по активной поросли травы, укоренившейся в щели между бордюром и асфальтом. 


Забыв о пешеходных дорожках, при реализации проекта не оставили без внимания площадку около гаражного кооператива, расположенного рядом с домом. Наверное, это тоже придомовая территория. 


Также при проведении работ строители и проектировщики забыли о подходах к детским площадкам. Обычно в таких случаях занижается бордюрный камень. Но не в рамках проекта 2017 года в Искитиме. 


Но порадовали лавочки - они есть. Вместе с урнами. Именно то, на что региональный ОНФ обращал особое внимание. Лавки, урны есть - все хорошо. 


Еще один адрес – Южный, 9 и новый шок! Но в начале порадовала табличка, рассказывающая о проведенной программе в 2017 году, которая до сих пор стоит на въезде во двор. Достойный пример.    


Неприятно удивило полное отсутствие бордюрного камня при укладке асфальта, что категорически не соответствует современным требованиям к таким работам. Куда смотрели ОНФ и власти?  


В этом же дворе практически прямо на въезде можно наблюдать две гигантские заплатки на новом асфальте. Отдельно хочется отметить, что в пяти из шести осмотренных дворах мы не увидели контрольные вырезки по качеству асфальта.  


При этом хочется отметить, что здесь, как и во многих других дорах обустроены детские и спортивные элементы городков. Правда за старой ржавой оградкой, но это уже не так важно. 

Самым достойным из дворов, отремонтированных в 2017 году по программе Комфортная городская среда в Искитиме, стал двор дома Южный, 39. 


Правда сразу бросился в глаза резкий перепад между придомовой территорией и парковкой для автомобилей. Парковка поднята практически уступом на высоту около 10 сантиметров. Складывается впечатление, что при проведении работ не проводили планировку местности, а уложили асфальт прямо на старое покрытие.

Наверное, неправильно критиковать власти Искитима за то, как были проведены работы по программе в 2017 году. Что смогли, то сделали. Коряво, но складывается впечатление, что люди довольны. 

При этом, если сравнивать  работы в Искитиме и Бердске по итогам 2017 года, то подходит сравнение Запорожца с сиденьями от Порше и пепельницей от Версаче, и простой японской Короллой в опции «эконом». И то, и другое - автомобили. Но ставить Запорожец в пример хозяину Короллы - это, мягко говоря, перегиб. Да, сидушки и пепельница - эксклюзив, но для вменяемых людей выбор однозначен. 

И в этой связи встает вопрос о роли арбитров «общественного» контроля при реализации программы в 2017 году. Есть такое детское английское стихотворение про трех слепых мышек «Three blind mice». В англоязычных странах в некоторых видах спорта (например, баскетболе и хоккее, в которых матч судят трое судей) «тремя слепыми мышками» обзывают судей, а песню включают в знак несогласия с их действиями. Перекладывая зарубежные традиции на нашу землю, похоже гимном как минимум ОНФ Новосибирской области в сфере городской среды стала песня «Three blind mice». 

Дмитрий Дорофеев, фото автора. Основа коллажа взята из открытых интернет-источников 


Комментарии – 7
В.Шапран 20.07.2018

Дмитрий, статья просто класс! Надеюсь на продолжение (интересно, как будет отпираться Аверьяскин)

Гость портала ЖКХ 22.07.2018

Аверьяскин на Вас чихал. Он теперь значимый человек не только в ОНФ, но и в Государственной думы.

Сибиряк 20.07.2018

"А Васька слушает, да есть". "Не дождетесь", Сережа метит на место министра ЖКХ Новосибирской области, даю за это зуб.
Более того, смотрите сайт ОНФ, там Аверьяскин значимая фигура и пусть "собака лает, а караван идет".

пенсионер МВД 20.07.2018

1) где пешеходный тротуар "Южный,39? Да и Искитим сам пусть разбирается. А вот Бердск это на особом контроле "этой" антинародной власти 1 партии, как приверженец идей социализма и источник конкурирующего бунтарского строя завязываемого мне капитализма.. Уверен при "этой" власти задействованы все мыслимые и не мыслимые институты по подавлению идей социализма а всё ради чего и в угоду той самой, узкой "зажравшейся" прокладки дорвавшейся до власти именуемой "властью 1 партии"(даже брезгую озвучивать используемую этой партией аббревиатуру моей Родины) и уж не коем образом не ассоциируемой с термином "единая"...тьфу..Вот за исключением "этой" прослойки якобы 30% одобряющей ну или поддерживающей самою себя партии, я не нахожу ни малейшей позитива в реалии о заботе того, простого, народонаселения(физического труда и под час и работников культуры и прочего). Конкретно- из более 700 сотрудников,знакомых мне, за 26 лет службы в МВД ни одного положительного отзыва о навязанном нашей Родине строя капитала я не встречал. Как бы не хотелось но начинает просматриваться аналогия со внутренней политикой антинародной власти соседнего государства, как говориться найдите 3 отличия), конечно с учетом менталитета обеих стран. Когда мне хорошо в моей стране я без помпезности(в полном соответствии с художественными литературными произведениями молча радуюсь успехам своей Родины но если уже, даже я затрачивая своё личное пенсионное время, начинаю полемизировать то значит мы не тем путём идём, как бы не пыталась "эта" власть убедить меня во всех лично для меня пенсионных благах. Уж так меня воспитал мой дед Григорий Афанасьевич гнавший в пехоте фашизм до Праги и мои родители давшие мне здоровье и образование при социализме, что я заявляю мне чужд и вреден для моей Родины, навязываемый "этой" власть капитализм...тьфу..вновь вычту затраченное время(ворчание-недовольство) из "комфортного" пребывания на государственном обеспечении из годов "доживания" при "этой" власти 1.....и

Костя Питерский 21.07.2018

Вот и съездили с обменом опыта!

Бродский 21.07.2018

Уважаемая Общественная палата г. Бердска, проверте с таким же пристрастием дворы Бердска! Только с цифрами: сколько было потраченно и что сделанно. Потом сравните Искитим, Бердск, Кольцово, Академ!!

Дмитрий Д. 23.07.2018

Планируем съездить в Академ. В Кольцово - не знаю, доберемся или нет. По Бердску выезжали. Сейчас идет работа по исправлению выявленных недочетов. Самые проблемные - дворы Ленина 33 и 35.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?