Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске стартовал конкурс деревянных скульптур
В Бердске стартовал конкурс деревянных скульптур
27/08 14:14

Работы авторов из Бердска и Новосибирска украсят сквер около роддома, который сейчас превращается из заросшего бурьяном участка в красивое место отдыха.

Уже на протяжении года активно подымается вопрос о благоустройстве сквера около роддома. Сил и средств городского здравоохранения не хватает на приведение данного сквера в порядок и на уровне администрации Бердска принято решение совместно с городскими общественными организациями облагородить сквер около роддома. Этой весной общественные организации провели субботник в сквере, вычистили его, вырубили кустарник. Администрация приступает к асфальтированию дорожек и организовала конкурс деревянных скульптур, часть из которых будет установлена в сквере около роддома. 

Как рассказал журналистам организатор конкурса – архитектор Бердска Петр Ким, в конкурсе принимает участие шесть скульпторов из Бердска и Новосибирска. По итогам конкурса за первое место будет выплачена награда в 40 тыс. рублей, за второе 30 тыс. рублей, за третье – 20 тыс. рублей. И три поощрительных награды – по 10 тыс. рублей. 

Сквер около роддома начнется с дорожки от храма, вдоль которой как раз и будут располагаться скульптуры которые сваяют конкурсанты. Также в районе дорожки от храма будет установлена стела, которая сейчас изготавливается и будет размещена ко дню города в эту субботу. 

- Стелла называется «Мое солнышко». И в целом вся эта программа называется «Мое солнышко», вся эта аллея, - пояснил Петр Ким. 

В дальнейшем планируется конкурс проводить ежегодно. Как надеется главный архитектор, в последующем в Бердске будет проходить конкурс не только деревянной скульптуры, но и бетонной и даже гранитной. Это позволит украсить Бердск красивыми скульптурами. А бетонные и гранитные помимо этого будут более долговечными, чем деревянные скульптуры. 

Сегодня с утра на площадке около кинотеатра «Орион» скульпторы участники конкурса приступили к работе и подготовке обрубков сосновых бревен к вырубке скульптур. 

- В Бердске мало интересных мест, куда хочется прийти, - рассказывает бердский скульптор Илья Давыдов. – Я участвую в конкурсе, чтобы город в котором я живу стал красивее. 


Он знает, что скульптуры которые будут вырезаны в рамках конкурса планируется установить около роддома. Считает это хорошей идеей, так как чем больше в Бердске будет мест где приятно находиться, тем более комфортная обстановка будет в городе. «Более здоровая атмосфера», - убежден в положительном эффекте от скульптур которые будут установлены в городе после конкурса Илья Давыдов. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
Отлично! :) 30.08.2018

Жаль, что далеко от моего дома. И призы маленькие. Но всё равно это здорово!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?