Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Обсуждали мусор
Обсуждали мусор
24/01 10:37

На прошедшем еженедельном совещании с управляющими компаниями, основным вопросом стало обсуждение хода мусорной реформы в Бердске.

Как прокомментировал Порталу ЖКХ итоги данного обсуждения зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, особых вопросов со стороны представителей управляющих организаций к органам власти и компании ЭкоСервис занимающейся вывозом мусора не было. Единственной острой темой стало обсуждение вывоза КГО – крупногабаритных отходов. Вывоз КГО также входит в обязанности регионального оператора и производится транспортной организацией. Сейчас пока по данным компании ЭкоСервис, вывоз идет практически от каждого подъезда. Но в дальнейшем данную процедуру скорее всего придется менять. 

Сейчас вывоз КГО производится после заявки на вывоз либо регоператору, либо транспортной компании в течение пяти рабочих дней. Но вот складирование КГО должно производиться на специальных площадках, оборудованных либо отдельно, либо рядом с мусорной площадкой. Т.е. мусорные контейнеры отдельно, площадка для КГО – отдельно. Руководитель АТИ города Павел Дятлов, по данным Портала ЖКХ, уже начал озвучивать в адрес управляющих организаций необходимость обустройства площадок для ТКО в течение этого лета. Если вопрос не будет решен, то не исключено применение различных санкций административного характера. 

Правда при этом возникает вопрос – а как быть новым микрорайонам, где нет мусорных площадок и сбор ТКО (мусора) производится в контейнеры, установленные в мусорокамерах внутри дома под мусоропроводами. Получается, в таких районах нужно размещать отдельную площадку для складирования КГО? Но пока на этот вопрос нет четкого ответа. Скорее всего, проблема будет решаться в индивидуальном порядке.    

Плюс пока не урегулирована ситуация с мусорными площадками расположенными на муниципальной земле. Требуется закрепить их статус и зону ответственности за их уборку за управляющими компаниями. Ведь в случае возникновения спорных ситуации и угрозы штрафа за содержание мусорной площадки, ответственность несет владелец земельного участка. Получается, земля муниципальная, используют территорию жители, а отвечает администрация. Для разграничения зон ответственности администрация города предлагает управляющим компаниям взять в пользование на пять лет данные участки для мусорных площадок. В ближайшее время администрация города запустит данную процедуру передачи. Тем кто не согласен, скорее всего будет предложено размещать мусорные площадки на своей придомовой территории. 

По информации Портала ЖКХ, минимум вопросов к органам власти и транспортной организации на состоявшемся совещании было связано с имеющимися вопросами к регоператору, которого на совещании не было. К транспортной компании в лице ЭкоСервиса каких-то особых вопросов нет, а если и есть, то они решаются в рабочем порядке. К власти также мало вопросов, так как кроме обязанности в целом отвечать за все происходящее на территории города, муниципалитет не включен на законодательном уровне в новую систему обращения с ТКО и скорее выступает в роли «буфера».  

Напомним, что почти две недели назад на таком совещании управляющие компании высказали пожелание увидеть регоператора и задать ему волнующие вопросы. Чтобы не ездить к нему поодиночке, а обсудить всем вместе. Но либо регоператор не смог/не захотел приезжать, либо не знает о данном желании управляющих компаний города. Да, сейчас в нашем городе есть представитель регоператора, но ряд вопросов требующих решения  не находятся в его компетенции. 

По информации Портала ЖКХ, одним из серьезных вопросов является процедура начисления за коммунальный ресурс в виде ТКО и процедура сбора средств. Приближается 1 февраля 2019 года, когда должны пройти начисления за январь 2019 года по этой услуге. Есть риск, что такие начисления не будут произведены в феврале. Причина кроется в том, что регоператор ссылаясь на отсутствие в утвержденном тарифе этой услуги, предлагает производить начисления и сбор средств управляющим организациям. Те ссылаясь на законодательство отмечают, что не в их полномочиях проводить данную работу. Они готовы это делать, но только в случае компенсации со стороны регоператора. 

Чтобы не оказаться «крайними» в данной ситуации, по информации Портала ЖКХ, крупные управляющие компании Бердска направили в адрес регоператора акты разногласий, где в том числе прописана и эта проблема. Но до сих пор нет четкой ясности, кто обязан производить начисления и сбор средств. Ранее регоператор направлял в адрес УК соглашения, по которым можно выстроить данную работу. Но по информации Портала ЖКХ, предложенные условия регоператором не покрывают расходы управляющих организаций на ее ведение. Как будет решен данный вопрос, пока не понятно, хотя до 1 февраля 2019 года осталась одна неделя.  

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
YYY 25.01.2019

Ну нифига себе!! И так тариф конский а ещё и плата за начисление и сбор денег в него не включены, т.е. будет ещё увеличение тарифа???!!!

Ага 28.01.2019

Павел Дятлов только и может применять меры административного характера, а с людьми работать так и не научился, да и не научится уже..

настя 28.01.2019

вы меня извините но вы правильно написали про Дятлова у него и речь не поставлена и дикции ноль что говорит не понять ,а по большому счёту не его это место

опа 02.02.2019

А когда сортировать мусор начнем: стекло сюда, дрова туда... Я за эту" услугу" получать компенсацию хочу, ведь я помогать регоператору буду!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?