Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

За что и почему опять голосуем. Срок – 1 марта 2019 года
За что и почему опять голосуем. Срок – 1 марта 2019 года
26/02 08:35

Администрация Бердска на своем официальном сайте разметила интернет-голосование за общественную территорию, которую внесут в план работ на 2020 год.

Портал ЖКХ напоминает, что в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», администрация Бердска в период с 26 февраля по 1 марта 2019 года проводит голосование по выбору общественной территории, которую планируется благоустроить в 2020 году. Можно конечно, покритиковать администрацию города за столь сжатые сроки и экстренный порядок проведения данного голосования, но причина кроется в Постановлении правительства РФ,  принятом 9 февраля 2019 года за номером 106. Это изменение в ранее принятые нормативные документы, в том числе касающиеся выделение субсидии на проведение работ по благоустройству общественной территории. В вышедшем 9 февраля 2019 года Постановлении в пункте 8 подпункте «д» прописано следующее: «ежегодное проведение органами местного самоуправления муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тыс. человек голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ (далее - голосование по отбору общественных территорий) в год, следующий за годом проведения такого голосования, в порядке, установленном правовым актом субъекта Российской Федерации, принятым не позднее 12 февраля 2019 г.»    

С учетом требований по прохождению всех документов по инстанциям и включение размера субсидий для каждой территории, каждого муниципального образования в итоговый документ в виде бюджета страны и оказались столь сжатые сроки проведения общественного голосования. Можно конечно выразить свое недовольство по данному поводу, но с учетом общего отношения федеральной власти к Бердску в целом и к проявлению такой «инициативы», велик риск оказаться Бердску совсем без денег на общественные территории в 2020 году. 

Так что те, кто защищает свои общественные территории и стремится к получению средств на их благоустройство в 2020 году, срочно организовывайте своих жителей и проводите голосование. Имейте ввиду, что голосование проходит через систему Портал Госуслуг. 

Напоминаем, что в голосовании принимает участие 9 проектов, ранее выносимых на общественное голосование 18 марта 2018 года. Один проект, набравший большое число голосов и занявший первое место – центральный городской парк, планируется полностью к благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. 


Проекты, выносимые на голосование в период 26 февраля - 1 марта 2019 года:











Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников



Комментарии – 12
Гость портала ЖКХ 26.02.2019

Сквер за ДК

пенсионер МВД 27.02.2019

Вызывает интерес, кроме Ж/Д общественного туалета, ещё по городу есть возможность без стеснения справить возникшие потребности...не нарушая всю красоту представленных проектов скверов?

Елена Викторовна 27.02.2019

Парк Победы

Однако 27.02.2019

Сквер за ДК - там такой перепад высот.
На 3D представление плоское. Однако.....

Дмитрий Д. 27.02.2019

От итогов данного общественного голосования зависит включение той или иной территории (и выделение средств) в работы на 2020 год. И от того, кто и как организует своих активистов, будет зависеть финансирование.
Лично я, при всей важности ряда других проектов, буду голосовать за Парк Победы. Тут целый комплекс причин, но выделю две основных:
- 2020 год - год юбилея со дня окончания войны. А наш парк Победы оставляет желать лучшего. И есть серьезная надежда, в случае победы парка на голосовании, получить от федерального/регионального правительств весь необходимый объем средств на благоустройство парка. И завершить все работы в 2020 году.
- второе место на общественном голосовании в 2018 году занял сквер за ГДК. Но в связи с тем, что планируется строительство в 2020 году театра около ГДК, в тот же год облагораживать сквер за ГДК, на мой взгляд, нерационально. Вопрос благоустройства сквера за ГДК разумнее вынести на 2021 год.

1
YYY 27.02.2019

Я бы тоже проголосовала за парк Победы, но если судить по картинке , то там должны вырубить почти все деревья? Куда делись ряды елей по по обеим сторонам центральной аллеи? В чем состоит план благоустройства из картинки совершенно не понятно. Фонтан и местность вокруг него не входят в план и останутся в разрухе и запустении? Появятся 3 новых круглых асфальтированных пятачка? Зачем эти пятачки? Половину парка вырубят и закатают в новый асфальт оставив другую половину полностью в разрухе? Категорически против такого плана.

Дмитрий Д. 27.02.2019

Если парк Победы победит в голосовании, можно включиться, я надеюсь, в обсуждении проекта и его корректировке, если проект уже есть. Не исключено, что есть только эскизная проработка.

Владимир 27.02.2019

Дмитрий, а почему не видно на сайте хода голосования? Вроде голосование электронно, а потом покажут результат, типа победил вот этот. Как-то вроди и прощрачно, но мутно

Дмитрий Д. 27.02.2019

Тоже проголосовал и не увидел результатов. За участие поблагодарили.
Что касаясь промежуточных итогов голосования, то на сколько я понял после консультации с представителями администрации, именно так было принято решение сделать. Без указания промежуточных итогов. Мы же в урнах когда голосуем результаты не видим? А знаем только итог. Вот и здесь.
Со своей стороны, как член общественной комиссии, подыму обязательно вопрос по прозрачности результатов голосования, с доказательством, что ничего, нигде не потеряно. И все голоса учтены полностью и корректно.

Владимир 28.02.2019

Не демократично как-то! С урнами в которые мы бросаем биллютень всё понятно, там комиссия, наблюдатели работают. Колличесто биллютней ищготовленных - кол-во проголосовавших = кол-во оставшихся. А здесь электронно поставил галочку, компьютер защитал, должен выдать результат. Может какой то территории стоит поднажать или не беспокоиться о победе. А в администрации вам сказали что специально так сделали(что бы меньше всем всё понятно было) как всегда!!!!

пенсионер МВД 27.02.2019

Есть ли в планах хотя бы 1 проект набережной, города окруженного водою с 3 сторон, с видом на воду и тд?, или хотя бы общественное обсуждение?

Дмитрий Д. 27.02.2019

Когда была процедура внесения проектов на общественное голосование, ни от кого не поступили данные заявки. Значит, было не нужно.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?