Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Следователь принуждение отрицает
Следователь принуждение отрицает
28/08 12:47

27 августа на суде по делу Дыненкова, Кожина и Оленича опрашивали заместителя руководителя следственного отдела СК по Бердску Веру Шаванову.

27 августа 2019 году продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Владимиром Дыненкова, Александра Кожина и Сергея Оленичева, обвиняемых в попытке нанести ущерб МУП КБУ в первоначальном варианте в 170 млн рублей. На состоявшемся судебном заседании адвокаты и подсудимые пытались доказать, что первоначальные признательные показания Александра Кожина были получены в результате давления на него в ходе первого допроса. Когда перед ним был поставлен выбор либо находиться на весь период следствия и суда в СИЗО, либо находиться о подписке о не выезде. Не желая оказаться в СИЗО, Александр Кожин по его словам озвученным на судебном заседании прошедшем около двух месяцев назад, дал признательные показания, от которых уже в ходе судебного заседания отказался. При этом утверждая, что признательные показания были получены путем давления на него. Для доказательства имевшего места давления на Александра Кожина, была вызвана на суд заместитель руководителя следственного отдела СК по Бердску Вера Шаванова, которая вела допросы Александра Кожина. 
Опрос в качестве свидетеля начал представитель прокуратуры попросившая уточнить как проходил первый допрос Александра Кожина в качестве подозреваемого. По словам Веры Шаваной, допрос проходил в ИВС города Бердска с участием двух адвокатов, приглашенных Александром Кожиным – Полозовой и Нахабина.
- Перед началом первого допроса вы давали возможность Кожину согласовать позицию со своими защитниками, -  задала первый вопрос прокурор.
- Да, конечно, - пояснила следователь.
- Это было в день допроса или заранее? - продолжил уточнять прокурор.
- В день допроса, он (Кожин) был задержан. После этого был допрос его в качестве подозреваемого, - дала ответ следователь.
Допрос по словам Веры Шавановой проходил как обычно, в присутствии двух защитников. Первый допрос проходил по эпизоду с Сибиряком. Допрос сразу печатался следователем на ноутбуке, после чего было распечатан и предоставлен Александру Кожину и его защитникам на ознакомление и подпись. «На сколько я помню …. Никаких замечаний и дополнений (к распечатанному протоколу) не поступало», - сообщила Вера Шаванова.
- Оказывалось ли давление с вашей стороны на Кожина перед первым допросом либо в ходе этого допроса? – был задан вопрос прокурором.
- Нет. Никакого давления мною на Кожина не оказывалось. И в принципе не могло оказываться, поскольку мы никогда ни на кого не оказываем давление. Во-вторых, присутствовали его защитники, по этому, любое мое давление, если бы он считал, что на него оказывается давление, соответственно, должно было бы пресечено защитниками. Либо они должны были подать свои замечания, - отметила Вера Шаванова.
По словам следователя, в ходе допроса защитники не высказывали какие-то протесты и все ответы Александра Кожина были с адвокатами согласованы. После завершения допроса ей также не поступало каких-то письменных жалоб и заявлений по этому вопросу. Также отвечая на вопросы прокурора, следователь сообщила, что она не давала поручений кому-либо из оперативных работников провести беседу с Александром Кожиным до начала допроса и ей также не известно о таких фактах. На уточняющий вопрос было ли со стороны следователя давления на Александра Кожина при первом допросе, что если он не даст признательные показания ему будет выбрана мера пресечения в виде нахождения в нахождения под стражей, был дан ответ «Нет».
Рассматривая второй допрос Александра Кожина в качестве обвиняемого, который проходил в следственном комитете в апреле 2018 года, на уточнение прокурора было ли какое-то давление на него в тот момент, было сообщено об участии в допросе адвоката со стороны обвиняемого. Четкого ответа на вопрос о давлении на прозвучало, но наличие адвоката при допросе удовлетворило прокурора.
- В судебном заседании Кожин был допрошен и предъявленные вам протоколы допроса оглашены. Он не подтвердил показания, которые давал. Сказав, что на него оказывалось давление. Вы можете как-то объяснить на сегодняшний день, почему он сообщает нам об оказании давления с вашей стороны? – продолжил представитель прокуратуры.
- Возможно, это позиция его защиты. Таким образом пытается ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности. Не знаю по чему он говорит, что я оказывала на него давление, - высказала предположение следователь.
- Вы категорично утверждаете, что никакого давления не было? – уточнил прокурор.
- Конечно! Никакого давления я никогда ни на кого не оказываю. В данном случае на Кожина тоже, - резюмировала Вера Шаванова.
После данного пояснения у прокурора больше не было вопросов к следователю и к опросу подключились обвиняемые и адвокаты. Александр Кожин в первую очередь попросил уточнить, обладает ли следователь информацией, когда им было написано заявление об увольнении с поста руководителя МУП КБУ? На это следователь не смог дать точного ответа.
- А где оно было написано знаете? – уточнил бывший директор МУП КБУ.
- Не знаю, - ответила следователь.
Далее Александр Кожин попросил уточнить, как по мнению следователя заявление Кожина об увольнении попало на следующий день в администрацию Бердска, если сам Александр Кожин находился в тот момент в ИВС, а кроме следователя у него никого не было? Тем более, что заявление было написано в тот же день, когда проводился допрос. Как отметила Вера Шаванова, были еще защитники в ИВС. «Защитникам я заявление не давал», - отреагировал Александр Кожин. «Мне (заявление об увольнении) не передавали», - парировала Вера Шаванова.
Еще Александр Кожин попросил уточнить, привозили ли его 27 марта 2018 года до момента помещения в ИВС в следственный отдел СК по городу Бердску? На что следователь пояснила, что она такого не помнит. Что касаясь допроса, то он проходил в ИВС в присутствии адвокатов, как указано в протоколе. Далее Александр Кожин пояснил, что он был доставлен в Бердск  в восемь часов утра в следственный отдел, а допрос его в ИВС начался в 18-48 и продолжался до 21-50.
Также был задан вопрос о процедуре написания протокола. Было ли согласование с кем-то со стороны следователем формулировок ответов Александра Кожина, вносимых в протокол? «Ни с кем я не согласовывала», - пояснила Вера Шаванова. Подсудимый попросил уточнить, оставался ли он  на сутки в ИВС без необходимых ему лекарственных средств, что расценивается им как давление? На что было дано пояснение, что заявлений таких не поступало, при том что в случае необходимости и заявления, вопрос был бы решен и даже вызвана скорая помощь в случае необходимости.
Следующий вопрос Александра Кожина касался наличия у следователя во время допроса в ИВС средства связи. Был дан ответ – «Не помню». На уточнение знакома ли следователь с требованием запрета на проносение в ИВС средств связи прозвучало уточнение, что «наверное я сдавала телефон. Может не сдавала. Не помню».
После ряда вопросов касающихся времени нахождения Александра Кожина в ИВС и процедуры оформления его подписки о не выезде, к опросу приступили адвокаты. Помимо вопросов связанных с процедурой и тонкостями первого допроса в ИВС, адвокаты неоднократно пытались задать вопросы касающиеся других аспектов данного уголовного дела и чаще всего эти попытки пресекались судьей, дававшей пояснения, что они не относятся к рассматриваемому в данный момент вопросу. Либо Вера Шаванова отправляла адвокатов к материалам дела, где все написано. Также несколько раз адвокаты возвращались к вопросу наличия у следователя при первом допросе Александра Кожина в ИВС средства связи, по которому по версии адвокатов, следователь согласовывала формулировки вносимые в протокол. Но каждый раз следователь не подтверждала наличия у себя в момент допроса средств мобильной связи.
В завершении судебного заседания Александр Кожин обратился с ходатайством о запросе со стороны суда видеозаписи проведения допроса в ИВС Александра Кожина 27 марта 2018 года, которая может подтвердить или опровергнуть информацию, что у следователя в момент допроса находилось средство мобильной связи.
Допрос Веры Шавановой 27 августа 2019 года судом был отложен на 3 сентября 2019 года. Адвокаты в рамках вчерашнего заседания задали не все, интересующие их вопросы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 20
Гость портала ЖКХ 28.08.2019

Ну Кожин , ну же скользкий тип.

Гость портала ЖКХ 28.08.2019

Никому, кроме близких, уже не интересна судьба Кожина.

Дмитрий Д. 29.08.2019

Для сферы ЖКХ Бердска это знаковое уголовное дело. Для всех остальных, конечно, это дело уже потеряло актуальность. Интерес будет только к оглашению решения суда.

Гость портала ЖКХ 29.08.2019

Дмитрий,в ЖКХ наверное это интересно только со стороны Сибиряка,а вот со стороны Кожина вряд ли.

Гость портала ЖКХ 29.08.2019

Дмитрий,а в чем знаковость этого дела для сферы ЖКХ Бердска? Ведь было дел нимало, и Мартьянов и Ставицкий и Соколов и задвижки КБУ и прочее безобразие.

Дмитрий Д. 29.08.2019

Если вы помните те уголовные дела, то они разворачивались вокруг свершившегося факта, скажем так кражи. Т.е. выявлены были конкретные махинации и фальсификация, оценен ущерб и привлечены участники этого процесса. Здесь же идет уголовное дело вокруг возможного потенциального ущерба, окончательный размер которого так до сих пор еще не доказан. Напомню, что основным во всем этом является ущерб нанесенный МУП КБУ со стороны Сибиряка. На мой взгляд, это вопрос двух хозяйствующих субъектов и рассмотрение этого дела (Сибиряк & МУП КБУ) еще не завершено в рамках арбитражного суда. Вот если бы взяли А.Ю. Кожина при получении взятки/отката за "закрытие" вопроса по долгу Сибиряка, то обсуждать бы было нечего. Ясно, виновен. А здесь такая неоднозначная доказательная база, что итоговое решение, на мой взгляд, очень важно. Все это напоминает анекдот из времен суровой борьбы с алкоголизмом. "Показательный процесс над самогонщиком
Судья: -Подсудимый! У вас был обнаружен самогонный аппарат Подсудимый: -Да С.: -
Вы гнали самогон? П.: - Нет С.: - Но у вас же был аппарат - значит гнал П.: - Не
гнал Суд удаляется на совещание Приговор С.: - П. приговаривается к 7 годам за
самогоноварение
- Ваше последнее слово П.: - Прошу осудить меня еще за изнасилование С.: - ? Вы
кого-нибудь изнасиловали? П.: - Нет но АППАРАТ имеется!"

YYY 30.08.2019

"Здесь же идет уголовное дело вокруг возможного потенциального ущерба, окончательный размер которого так до сих пор еще не доказан" - вы абсолютно правы. Я бы даже сказала не потенциального, а гипотетического. Сначала раздули из мухи слона на пустом месте, а потом уже и поверили, что это слон. Эти виртуальные 170 миллионов подействовали на всех магически или как наркоз. С одной стороны явно не реальная астрономическая цифра. С другой стороны - ну а вдруг правда? Страшно! Однозначно с перепугу и по совету адвокатов дал Кожин признательные показания - растерялся. Теперь на следствие давят слоновьи пуды томов "уголовного" дела. Никто не хочет признать, что 1,5 года работал в корзину. Результата нет. Закрыть уголовное дело открытое с такой помпой? А честь мундира? Магия 170 миллионов продолжает действовать....

Гость портала ЖКХ 30.08.2019

Да ладно ... очередное желание .... Кожин сел справедливо , да и вообще в статье то разговор о том, что кто то зачем то на него давил. А виновен он или не виновен скоро все узнаем

Гость портала ЖКХ 31.08.2019

YYY как обычно , топит за Кожина . А про решение АС НСО на 60 с лишним лямов что скажешь? Да на твоём Кожина пробы негде ставить , и виновен он по самое не хочу. А вот про остальных фигурантов этого сказать не могу. И на самом деле , все наблюдают за этим процессом исключительно из за формирование позиции в дальнейшем как решать подобные вопросы, но никак не из за Кожина

YYY 03.09.2019

1. "А про решение АС НСО на 60 с лишним лямов что скажешь?" - решение АС считаю несправедливым потому что: при отсутствии акта приемки прибора учета ( вернее при отсутствии подписи представителя КБУ на акте - специалистами СОРАНа прибор принят) можно говорить только о безприборном потреблении, но никак не о несанкционированном. А это совсем другие цифры. В случае безприборного потребления, расчет должен был вестись по договорным нагрузкам - наверное это те около 400 000 руб. (точно не помню) которые фигурировали в уголовном деле. Это максимум! Более того, по моему мнению, КБУ вообще не имел права в случае с Сибиряком предъявлять претензии. Т.к. именно специалисты КБУ (НЭСа) принимали показания непринятых приборов, проводили начисления и принимали оплату. Причем в течение нескольких лет!!! Накосячил КБУ, а претензию предъявили Сибиряку. Где логика? Можно было проверить исправность приборов, сравнить текущие показания и оплаченные объёмы. Суд по какой-то причине не принял доводы Сибиряка.
2. Кожин не мой. Очень может быть, что рыльце у него в пушку и его есть за что посадить. Но не в этом конкретном случае. Я бы наказала его за то, что он 2 года морозил Бердск - а именно держал температуру в подаче на 20 градусов ниже графика (с целью снижения потерь в сетях). Очень жаль, что контролирующие органы этого не заметили, административного наказания никто не наложил и даже мэр не пожурил.

Гость портала ЖКХ 03.09.2019

Арбитраж думает иначе,и его мнение повесомее будет

Гость портала ЖКХ 31.08.2019

Никакой мухи ,никакого слона. Всё элементарно до безобразия. Хотели поживиться многие,но Орлова наверняка крышуют,а потому до тех пор пока Орлова не прижучат дело будут затягивать,но полагаю не долго и карты лягут так как и должно быть.

Дмитрий Д. 02.09.2019

Странная ситуация в целом. Складывается картинка из того что было на этом судебном заседании, что после первого допроса Кожина была договоренность и он должен был остаться на подписке и срок ему дали либо условно, либо минимальный. А потом что-то случилось (как будто дали команду "сверху") и ситуацию развернули по другому.

Гость портала ЖКХ 02.09.2019

ну даже пусть так,но причем тут "давление на Кожина" со стороны следствия? ведь по факту он не дополучил доходов согласно решения арбитража

Гость портала ЖКХ 02.09.2019

Дмитрий,ведь не для кого не секрет,что определённые структуры начали сечь за Кожиным с первого дня его работы, эпизод с Осиным Алексеем,когда помешали Кожину сорвать куш за снижение задолженности Жилстройсервиса перед КБУ наглядно доказывает для чего он пришёл в Бердск,а Орлов казачок засланный неспроста.

Дмитрий Д. 03.09.2019

Но ведь Кожин также не дурак))) и понимал, что находится под пристальным контролем. И еще очень интересный момент. Не слышал при оглашении материалов дела, чтобы были какие-то намеки или факты, что Кожин планировал или получил за вменяемые ему прегрешения денежные средства. И факты которые есть в деле, можно трактовать по разному. Я пока, не увидел прямых доказательств вины всех троих в этом деле. За что судят Дыненкова и Оленича по уголовной статье, я вообще не понимаю.
Вспомните любые уголовные дела, что ранее были в сфере ЖКХ. Мартьянов - был факт обналичивания облигаций. Задвижки на стройке коллектора - легко проверялось, кто их произвел. Т.е. там был реальный ущерб, который можно увидеть. Здесь же слова и видение сложившейся ситуации следствием.
Хотя, конечно, что-то доказать проблематично в этом деле. Есть "желозобетонный" аргумент - признательные показания Кожина. Доказать, что они были получены под давлением сложно. Именно ДОКАЗАТЬ. Т.к. есть очень весомый аргумент - там были адвокаты. А раз с их стороны не было протеста, значит все имеющиеся "шероховатости" суд может спокойно игнорировать.

Гость портала ЖКХ 03.09.2019

За что судят Дыненкова и Оленича никто не понимает,а вот за что Кожина,я лично понимаю

Дмитрий Д. 03.09.2019

Дыненкова и Оленича за компанию, чтобы можно было выстроить доказательную базу. Есть еще один эпизод этого уголовного дела, который выглядит очень странно. Это ситуация со СтройРегинСервисом, в котором кроме Кожина, фактически больше никого из обвиняемых нет. Этакая "терра инкогнита")))

Гость портала ЖКХ 04.09.2019

Да да да Дмитрий со СтройРегинСервисом вы совершенно правы. Вроде бы и косяк есть,а вот фигурантов нет

пенсионер МВД 03.09.2019

тягомотность в суде это говорит о слабости суда или недостаточно хорошей работе следствия...уже надоели со своим Кожиным, МУПами и КБУпами. Сталина на ворьё нету...а эта "власть" одной партии будто дерьмо жуёт и как бы хата своя всегда с краю...тьфу..

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?