Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

КГС 2020 года по новым правилам
КГС 2020 года по новым правилам
17/12 10:22

Новые требования к проектно-сметной документации и экспертизе потребуют дополнительного финансирования со стороны собственников.

Бердск вместе со всей страной уже третий год благоустраивает городские дворы за счет федеральных средств, выделяемых сейчас в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Само благоустройство идет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», ряд требований к которой корректируются каждый год. Это касается в первую очередь полномочий заказчика работ, администрации муниципального образования, необходимому пакету документов для участия в программе, условиям финансирования, объектам включенным в работы.

Первый год реализации программы в 2017 году позволил реализовать ряд идей, которые были отменены в последующие годы:

1. заказчиком работ выступали органы местного самоуправления;   
2. помимо работ по благоустройству удалось заменить старые электрокабели, попадавшие под работы по асфальтированию придомовой территории.

Накануне 2018 года, федеральное министерство ЖКХ поменяло вводную и запретило муниципальным органам власти выступать в качестве заказчика, что было рекомендовано в 2017 году. Так как работы на придомовых территориях ведутся на частной земле, направление бюджетных средств является нецелевым использованием.

Также были внесены изменения в методические рекомендации по реализации программы, не позволяющие направлять средства на замену устаревших коммуникаций. При этом у муниципальных образований осталась возможность за свой счет разрабатывать проектно-сметную документацию (ПСД), без привлечения финансирования со стороны собственников. И в 2018 году администрация города силами МКУ УЖКХ, запустила конкурсные процедуры по разработке и экспертизе ПСД по домам на два года – 2019 и 2020 год. Именно это решение позволило в августе 2019 года увеличить количество домов, отремонтированных по программе, после выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Правда уже в начале 2019 года муниципалитетам, которые взвалили на себя финансирование ПСД, из-за изменений в нормативных документах пришлось взять дополнительные расходы по проведению государственной экспертизы проектов. Например в Бердске, если раньше ПСД и экспертиза на все дома обходилась порядка 400 тыс. в год, то теперь только оплата экспертизы на восемь МКД составила порядка 900 тыс. рублей. Существенный рост бюджетных расходов, неоднозначность формулировок в методических рекомендациях, угроза обвинений в нецелевом использовании средств потребовала получить четкие ответы от вышестоящих и контролирующих органов по правомерности разработки и оплаты ПСД со стороны городского бюджета.

Запросы от МКУ УЖКХ Бердска были направлены в региональное Министерство ЖКХ и энергетики, контрольно-счетную палату, управление финансов. И хотя запросы были направлены еще летом, окончательный ответ был получен только в ноябре 2019 года. Вердикт был однозначен – финансирование из бюджета ПСД по программе Комфортная городская среда является нецелевым расходованием средств, а значит в случае продолжения такой практики может грозить серьезными последствиями, вплоть до уголовного преследования.

Все эти изменения потребовали корректировок в нормативно-правовые документы администрации Бердска, регламентирующие порядок реализации программы Комфортная городская среда в нашем городе:

- № 1755 от 26.06.2017 года «Об утверждении порядка разработки, обсуждения заинтересованными лицами и утверждения дизайн-проектов благоустройства дворовой территории, а также дизайн-проекта благоустройства территории общего пользования города Бердска, включаемых в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска»;
- № 497 от 28.02.2017 года «Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска», Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска» наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования и Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной среды города Бердска».

Изменения в Постановление № 1755 внесены Постановлением администрации Бердска № 3955 от 28.11.2019 года, а в Постановление № 497 – Постановлением администрации Бердска № 3956 от 28.11.2019 года.

Какие важные для собственников изменения внесены в реализацию программы КГС в 2020 году


Самое затратное для жителей – обязательство по самостоятельной разработке и финансированию проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы. Где собственники будут изыскивать средства – собирать целевым сбором, изыскивать спонсора жестко не регламентировано. Есть только запрет на привлечение к этому бюджетных средств.

На 2020 год в рамках планов по реализации программы от этого освобождены только четыре дома – Озерная, 40 и 42, Микрорайон 27 и 28. На этих домах ПСД были разработаны ранее администрацией города. Эксперты называют стоимость новой разработки ПСД и проведение экспертизы в зависимости от дома – от 150 до 200 тыс. рублей.  
Также важно соблюсти сроки прохождения процедур по разработке, согласованию, экспертизе, заключению контракта с подрядной организацией. Как пояснили Порталу ЖКХ в МКУ УЖКХ, к 1 мая 2020 года уже должен быть заключен контракт с подрядной организацией на проведение работ. А до этого необходимо пройти следующие этапы:

1. разработать дизайн-проект благоустройства территории;
2. пройти общественное обсуждение дизайн–проекта. Общественные обсуждения проходят в течение 30 дней. Как указано в новых нормативных документах «управляющие организации, балансодержатели в срок не позднее 1 февраля текущего года предоставляют в Управление для согласования с главным архитектором Новосибирской области, дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой территории, …. включенной в муниципальную программу, планируемые к реализации в соответствующем году»;
3. разработать проектно-сметную документацию. Контрольные сроки до одного месяца;
4. пройти государственную экспертизу. Контрольные сроки ее прохождения с учетом полученных и откорректированных замечаний составляют от одного до полутора месяцев;
5. провести конкурсные процедуры и заключить контракт с подрядчиком. Контрольные сроки порядка двух-трех недель.

Заказчиком работ по проведению благоустройства придомовой территории выступает управляющая организация.

Еще одним моментом, который может затронуть собственников и повлиять на размер дополнительных сборов является процент софинансирования. Для тех домов, которые подали документы в 2017 году и были включены в муниципальную программу Комфортная городская среда, размер софинансирования составляет пять процентов. При этом как уточняют в МКУ УЖКХ, это касается только тех работ, которые включены в протокол голосования и поданы от МКД в 2017 году для включения в программу. Если жители сейчас захотят расширить этот список, добавить новые виды работ, то для этих новых работ объем софинансирования будет составлять 20 процентов.

Как следует из вышесказанных изменений, сейчас у всех собственников домов и управляющих организаций, которые включены в программу на 2020 год (2-я Заводская 11/1, 11/2; Советская, 56, 58, 64; Павлова 4, 4/1; Микрорайон, 3, 27, 28; Вокзальная, 14; Красный Сокол, 23; Озерная, 40, 42) наступают непростые времена. Нужно успеть уложиться в сроки и провести все необходимые работы и согласования. Как отмечают в МКУ УЖКХ, все это реально сделать, если не затягивать.

При этом все собеседники Портала ЖКХ отмечают, что если дом не уложится в контрольные сроки – 1 мая 2020 года по подготовки документов, у него есть большой риск не быть включенным в программу 2020 года. Это связано с финансирование работ из областного бюджета. Уложился в контрольные сроки – получил финансирование. Не уложился – финансирования не будет. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 8
Гость портала ЖКХ 17.12.2019

Вопрос только один. А является ли придомовая территория домов частной собственностью? Процедура получения доли в общедомовой собственности очень долгая и у процентов 95 домов не оформлена должным образом или вообще ни как не оформлена. Только на бумагах в администрации это придомовая территория МКД. Но ни как ни частная собственность МКД.

Дмитрий Д. 17.12.2019

Ваш вопрос правомерен. Возможно, данная формулировка в части правообладателей данной территории не совсем точна. И формально, ее скорее всего нельзя расценивать как частную собственность. Но на уровнях власти есть четкое разделение на две категории земли - муниципальная и иная. Придомовую территорию на уровнях власти не считают муниципальной. В современном Российском законодательстве по субъектному составу различаются следующие формы земельной собственности:
1) частная собственность — осуществляется и реализуется властью отдельных граждан и групп в их интересах;
2) государственная собственность — реализуется властью государства в интересах всего общества в целом;
3) муниципальная собственность — реализуется властью органов местного самоуправления в интересах населения того или иного муниципального образования.

виктор 18.12.2019

Дмитрий. Я хотел у Вас узнать ,а где у нас находиться Муниципальная собственность ? Ели правящая партия Единая Россия сделала так , муниципальную собственность Вертуально перевела в придомовую и повесили на всех собственников мол это ваша собственность вы и вкладывайте деньги им еще надо было таким же макаром перевести внутриквартальные дороги в нашу собственность,но вот что то затягивают. Частная собственность и Придомовая территория совершено разные вещи. Придомовая территория может стать частной собственностью согласно законодательства ,когда общее собрание собственников Решить ее приватизировать и потом будет платить ежегодный налог на эту землю. До тех пор пока она не приватизирована , то она является муниципальной но здесь и есть мудрость правящей партии придумали Придомовую территорию и руки развязаны. Вопрос : Если у нас в городе не будет ни клочка Муниципальной территории то надо забыть о благоустройство дворов ,денег же не дадут.

ппвж 20.12.2019

Дмитрий Д., интересный и животрепещущий вопрос об установке повсеместно в Бердске серого забора.


Вопрос 1. Зачем устанавливают серый забор на небольших улицах, у которых двуполосное движение автомобилей: одно в одну сторону, второе в другую?

Понятно, что такое ограждение нужно на магистралях, таких как Ленина, Красная Сибирь, у которых четырёхполосное движение: две в одну сторону, две в другую.

Но зачем серый забор на двуполосных улицах?


Вопрос 2. Не поведет ли забор при зимнем монтаже, когда оттает грунт?


Вопрос 3. Через некоторое время решат в администрации устанавливать освещение со сведиодными светильниками и будут прокладывать линию под землей, мешать установленный забор проводить работы не будет?



Этот вопрос озвучьте на следующем заседании посвященное ЖКХ.

пенсионер МВД 23.12.2019

вот спросите кто "греет руки" на установке металлических ограждений в городе, уродующих облик современного города и вам сразу моментально, ответят кто это и что всё в интересах горожан))

виктор 24.12.2019

Вот просто хочу понять как нам вешает лапшу правящая партия.
Эксперты называют стоимость новой разработки ПСД и проведение экспертизы в зависимости от дома – от 150 до 200 тыс. рублей
1. разработать дизайн-проект благоустройства территории;
2. пройти общественное обсуждение дизайн–проекта. Общественные обсуждения проходят в течение 30 дней. Как указано в новых нормативных документах «управляющие организации, балансодержатели в срок не позднее 1 февраля текущего года предоставляют в Управление для согласования с главным архитектором Новосибирской области, дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой территории, …. включенной в муниципальную программу, планируемые к реализации в соответствующем году»;
3. разработать проектно-сметную документацию. Контрольные сроки до одного месяца;
4. пройти государственную экспертизу. Контрольные сроки ее прохождения с учетом полученных и откорректированных замечаний составляют от одного до полутора месяцев;
2. Если жители сейчас захотят расширить этот список, добавить новые виды работ, то для этих новых работ объем со финансирования будет составлять 20 процентов
3. При этом все собеседники Портала ЖКХ отмечают, что если дом не уложится в контрольные сроки – 1 мая 2020 года по подготовки документов, у него есть большой риск не быть включенным в программу 2020 года. Это связано с финансирование работ из областного бюджета. Уложился в контрольные сроки – получил финансирование. Не уложился – финансирования не будет.
Если мы допустим захотим благоустроить территория и вся работа будет стоит 300тыс р. и чтоб их получить надо затратить 150 - 200 тыс на оформление ,потом выделить еще 20%на со финансирование и при этом нет 100% гарантии ,что ты еще их получишь. Илия что то не понял .подскажите.

Дмитрий Д. 25.12.2019

1. Надо понять, включены вы в муниципальную программу или нет. Список домов включенных в программу можно посмотреть здесь http://www.iberdsk.ru/news/691819/?sphrase_id=23034
2. Средняя стоимость благоустройства по итогам трех годов - 1,5-2 млн рублей, а не 300 тыс. рублей.
3. 20 % софинансирование только в части работ. А для тех, кто уже включен в программу (если жители не расширят сейчас список работ), остается 5 %.
4. 100% гарантия (или близкая к этим цифрам), если дом включен в муниципальную программу. Если не включен, то начинать какие-то работы по ПСД и экспертизе смысла нет. Надо в начале попасть в программу. Сейчас список сформирован, но есть большая вероятность, что в 21-22 годах начнется работа по включению новых домов в программу. Напомню, что сейчас программа действует до 2024 года включительно

виктор 25.12.2019

Дмитрий. Чтоб попасть в программу что надо сделать ?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?