Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Не хотят включать в программу капремонта на 2020-2022 годы дома в Бердске
Не хотят включать в программу капремонта на 2020-2022 годы дома в Бердске
26/12 09:52

Областное Министерство ЖКХ и энергетики сообщило инициативным бердчанам о невозможности включить их дома в региональную программу капремонта из-за нехватки средств.

Порталу ЖКХ стало известно об ответе (имеется в редакции) Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области бердчанам на коллективное обращение о включение в региональную программу капремонта ряда домов, построенных в 60-70 годах прошлого века. Обращение касалось домов Кутузова,5, Комсомольская, 12а, 16а, 32, Свердлова, 1, К.Маркса, 5, Ушакова, 1, Ленина, 43, 44, 46. Дома требуют комплексного ремонта, в первую очередь крыши, инженерных коммуникаций и электросетей. Объем работ серьезный и дорогой, и жителям за свой счет практически невозможно провести сейчас работы. Требуется поддержка Фонда модернизации, для оперативного начала работ капитального характера на этих многоэтажках.


Но в ответе Министерства ЖКХ и энергетики указано «из-за значительного объема работ по капитальному ремонту, запланированному в 2020-2022 годы, существует угроза возникновения финансовой неустойчивости деятельности Регионального оператора Новосибирской области и риски невыполнения программных мероприятий в целом. Таким образом, в целях обеспечения финансовой устойчивости деятельности Регионального оператора Новосибирской области, капитальный ремонт определенных конструктивных элементов и (или) инженерных систем вышеупомянутых многоквартирных домов не может быть проведен в 2020-2022 годы».

Директор ГК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко подтвердил Порталу ЖКХ информацию отметив, что на всех этих домах в 2017-2018 годах при поддержке управляющей организации жителями принято решение и проведена экспертиза. Она подтвердила необходимость срочного проведения работ капитального характера на домах. КЧС Бердска после рассмотрения заключения экспертов вынесла решение о необходимости досрочного включения этих домов в региональную программу капремонта.

- Крайне удивлен таким решением, - прокомментировал отказ о включении домов в региональную программу капремонта в ближайшее время Николай Яковченко.

По его словам, в данных МКД речь уже идет не об улучшении комфорта, а о безопасности проживания жителей. И капремонт необходим как можно скорее.  

- У нас есть немало положительных примеров, когда дома, управляемые нашей группой компаний, досрочно включались в региональную программу капремонта, - отмечает Николай Яковченко. – Например дом Карла Маркса, 5, на котором за два года проведен комплексный капитальных ремонт.

До момента начала капитального ремонта на доме Карла Маркса, 5 даже звучали предложения признать дом аварийным. И проведенные работы «вдохнули новую жизнь» в этот старый 3-этажный дом.

В ГК «Вымпел-Сервис» продолжают работу по включению вышеназванных домов в региональную программу капремонта в ближайшие годы. И надеются на пересмотр решения Министерства ЖКХ и энергетики области.

 
Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 3
Лупарев 26.12.2019

"Денег нет,но вы-держитесь". Каждый месяц в кассе берут деньги на эти ремонты,не только у меня одного,я думаю.

Сергей 27.12.2019

Уважаемая редакция, вы немного ошиблись в датировках. Ленина, 43 построен в 1985 как и Комсомольская, 12А и 16А, а Комсомольская 32 даже в 1990, что касается К.Маркса, 5 то Вы ухитрились дойти до противоречий в самом начале статьи ремонт требуется, а в конце ремонт уже выполнен. В самом начале списка упомянут дом по адресу Кутузова, 5 но такого дома в Бердске пока нет. Одним словом "потемкинские деревни".

Дмитрий Д. 29.12.2019

Вы обратили внимание на один любопытный факт. Все адреса из списка указанного в статье перепечатаны из ответа Министерства (копия ответа имеется). И там указаны адреса К.Маркса, 5 и Кутузова, 5. А дом К.Маркса, 5 капитально отремонтирован в 2018-2019 годах. Это точно. С чем связана путаница в ответе Министерства, мне трудно сказать. Получается странная картина. Дома Кутузова,5 в Бердске нет вообще.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?