Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В течение месяца решится проблема подпоров на Микрорайоне и больничного комплекса
В течение месяца решится проблема подпоров на Микрорайоне и больничного комплекса
21/08 12:02

МУП «КБУ» в рамках решения комиссии по ЧС приступил к строительству ветки самотечного канализационного коллектора вдоль улицы Боровая.

Компания ООО «Спецпромстрой» приступила к геологическим изысканиям и на следующей неделе должна начать работы по прокладке новой ветки канализационного коллектора на участке вдоль улицы Боровая от торца дома Рогачева, 1 до перекрестка с улицей Павлова. По словам технического директора подрядной организации Андрея Рубанова, общая протяженность нового участка внутриквартального канализационного коллектора составит 210 метров, который будет уложен методом подземного бурения и протаскивания ПЭТ трубы диаметром 300 мм. Общая стоимость работ около 10 млн рублей. Глубина залегания существующего участка самотечного канализационного коллектора составляет порядка 8 метров и новый участок будет проложен параллельно существующей нитке. Метод подземного бурения в данном случае наиболее эффективен, с учетом глубины прокладки новой ветки коллектора. Проведенные геологические исследования показывают, что новая нитка коллектора пройдет выше на 60-70 сантиметров от подземных грунтовых вод. 

Как пояснил зам директора МУП «КБУ» Александр Алексеенко, 13 августа 2020 года вышло постановление Главы Бердска по признании ситуации чрезвычайной – уже на протяжении длительного времени, порядка 13 МКД страдают от регулярных подпоров канализации, а в последнее время эта проблема остро встала также для больничного комплекса на Микрорайоне и школы №11. Больше всех проблема подпоров отражается на жителях дома Микрорайон,9, который оказылся концевым на ветке, которая подвержена регулярному подпору канализации.

- К нам машины МУП «КБУ» сейчас выезжают чуть ли не каждый день, - рассказывает член Совета дома Микрорайон,9 Валентина Григорьева. – Вчера вечером канализация пошла уже через унитазы на первых этажах, что даже пришлось отключать на доме горячую воду.


Топит подвалы канализация на Микрорайоне

Из-за проблем с подпорам канализации регулярно затапливает подвал дома Микрорайон,9. Имели место случаи, когда из колодца около первого подъезда фонтанировали канализационные стоки и они бежали вдоль дома и дальше по внутриквартальным проездам.

- У меня сейчас каждое утро начинается со звонка Валентине Ивановне (прим. ред. - Григорьевой, член Совета дома Микрорайон,9) с уточнение по ситуации на доме. Держу проблему на личном контроле, - рассказал Порталу ЖКХ директор УК СКС Андрей Теличко. – Мы постоянно направляли обращение в администрацию Бердска с просьбой решить проблему. Спасибо, нас, жителей услышали. МУП «КБУ» приступил к прокладке нового участка коллектора.

По словам директора УК СКС, специалисты компании ведут постоянную борьбу с последствиями подтопления – в первую очередь откачивают канализационные стоки, попадающие в подвал. «Уже сожгли два насоса», - отмечает Андрей Теличко. Также директор СКС добавляет, что все что требуется от управляющей компании в данной ситуации выполняется быстро и оперативно.

Александр Алексеенко рассказывает, что МУП «КБУ» провел обследование участка канализационного коллектора, параллельно которому сейчас будет проложена новая нитка. «На этом участке обнаружена просадка грунта, просадка колодцев. Здесь проходит бетонный внутриквартальный коллектор, который начал активно разрушаться. Требуется его замена», - отмечает зам директора МУП «КБУ». 

Глава Бердска Евгений Шестернин взял ситуацию на личный контроль. «Люди не должны страдать», - подчеркивает Евгений Шестернин. И сегодня в ходе оперативного совещания на месте будущей прокладки нового участка канализационного коллектора, он поручил МУП «КБУ» без задержек реагировать на заявки по возникновению новых подпоров на доме Микрорайон, 9 и откачивать стоки. В случае необходимости, организовать перекачку стоков насосом. Также сегодня Глава встретился и с Валентиной Григорьевой (член Совета дома Микрорайон,9) рассказал о предпринятых шагах по исправлению ситуации и начатой прокладке новой канализационной ветки, которая должна снять проблему канализационных подпоров на этом участке, попросив еще немного подождать.

Вот на этом «пятачке» около торца дома Рогачева, 1 уже в ближайшие дни будет установлен забор и начаты работы по вскрытию участка для размещения техники для горизонтального подземного бурения. Как обещает подрядчик – окружающий асфальт разрушен не будет.




- Вскрываться будет только это газон на участке длинной 20 метров и шириной 7 метров, - подчеркивает Андрея Рубанов. – Такие размеры обусловлены большой глубиной - нам придется делать раскосы.

Тяжелая техника для вскрытия приямка для установки бурильной техники должна приступить к работе 26 августа. Подрядчик уверен, что новая ветка коллектора, новые колодцы и врезка в магистраль пройдет в течение 30 дней. Отвечая на вопрос Главы об обеспечении техники безопасности на месте разрытия, подрядчик пообещал выставить охрану объекта, которая также необходима для сохранности дорогостоящего оборудования.


Дмитрий Дорофеев, фото автора






Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?