Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Новое повышение цен на услуги ЖКХ ограничено в Бердске 5,2 %
Новое повышение цен на услуги ЖКХ ограничено в Бердске 5,2 %
09/11 05:49

Правительство РФ определило средний индекс роста цен на услуги ЖКХ с 1 июля 2022 года. По Новосибирской области он составит не более 5,2 процента.

30 октября 2021 года Правительство РФ издало Распоряжение № 3073-р по утверждению индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год, подписанное Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. В соответствии с данным документов, на территории НСО средний рост тарифов на услуги ЖКХ должен составить не более 5,2 процентов. Самый высокий рост по стране – 6,5 процентов в этой таблице предстоит Чеченской республике.Самый минимальный - в Республике Марий Эл - 3,2 процента.

Подобное постановление принимается каждый год с 2014 года и указывает средний процент суммарного роста тарифов на услуги ЖКХ, включающие свет, воду, тепло, канализацию, газ. И как правило в Новосибирской области этот коэффициент был ниже 5 процентов. При этом неоднократно на многих уровнях говорится, что предельный индекс роста тарифов не поспевает за ростом себестоимости продукции, особенно в сфере теплоснабжения. И в этой связи все чаще говорится о переходе на формирование тарифа по методу альтернативной котельной. В Новосибирске планируется такой переход, что приведет к росту тарифа на услуги теплоснабжения на 7,2 процента в 2022 году потребителей СГК. Ресурсоснабжающая организация планирует в этой связи увеличить количество ремонтов на сетях.

В Бердске также в последнее время начали звучать предложения о переходе на методику расчета за услуги теплоснабжения по методу альтернативной котельной. Суть этого метода заключается в виртуальном строительстве и подключению современной котельной взамен существующих мощностей и расчету стоимости получаемого тепла. И если получившаяся стоимость выше существующего тарифа, то существующий тариф подтягивают к расчетной величине. Если ниже, то рост тарифа замораживают.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?