Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Город «поплыл» (ВИДЕО)
Город «поплыл» (ВИДЕО)
06/04 13:19

Вчерашний день ознаменовался «большой водой», когда на городские дороги побежала вода с аэродрома. Большие лужи, утопленный автомобиль, провалы дорог.

5 апреля 2022 года этой весной ознаменовался традиционной «большой водой», когда в максимальном объеме пошли талые воды с аэродрома. Как пояснил Порталу ЖКХ начальник управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев, сейчас на особом контроле район аэродрома, микрорайон Южный, улица Советская, Пионерская, улица Космическая. Вчера из-за пошедшей воды и из-за под забившихся ливнеприемников, на улице Космической практически утонул легковой автомобиль, о чем сообщало интернет-издание «Бердск-онлайн».



И в целом ситуация как на улице Космической, так и рядом расположенных домах на улице Рогачева была далека от нормальной.

Улица Космическая Бердск

Потоп на Рогачева

Но как отметил Василий Васильевич, оперативно сработали городские службы и ливнеприемники на Космической очистили. Сейчас ситуация нормализовалась. «Вчера был пик воды. Ливневни не справлялись. Сегодня с утра проехал – ситуация нормализуется», - отметил Василий Пономарев. Также вчера были предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности МКД на улице Пионерской – традиционно выложен бруствер из мешков с песком отводящий воду с улицы. Также такие мероприятия проведены на улице Радищева.

Вчера серьезному подтоплению подверглась улица Ключевая. Вода подошла к домохозяйствам и начала проникать внутрь домостроений.



Городские службы отреагировали на обращения довольно оперативно и предприняли дополнительные меры по водоотведению воды с этого участка дороги.



Ситуация на улицах частного сектора продолжает оставаться напряженной. Вот так выглядит улица Павлика Морозова 6 апреля на участке рядом со школой №8. По грязи вынуждены идти дети в школу.



Вчера, 5 апреля, начальник МКУ УЖКХ Александр Обрывко сообщил на заседании комитета по промышленности ГорСовета о работе, проводимой в Бердске по предотвращению последствий паводков. План мероприятий был утвержден Главой Бердска в январе 2022 года и активно реализовывался с февраля. В первую очередь вывозился активно снег с подтопляемых участков, прочищались ливнеприемники, пробивались водоотводящие трубы, прокапывались ливневки.

Помимо работников МБУ ЦМУ – на плечи которых легла практически вся нагрузка по предотвращению последствий весеннего паводка, помогает МУП «КБУ» - предоставляя ассмашину для откачки талых вод с проблемных участков. МКУ УЖКХ в рамках работ по намораживанию льда на участке Обского водохранилища, где установлены выносные станции водозабора, не только смогли сэкономить средства, но и приобрели в городскую собственность мотопомпу. Она сейчас передана в помощь МБУ ЦМУ.

По словам руководителя МКУ УЖКХ, постоянное водоотведение и откачка талых вод идет на участке улицы Боровая, в районе микрорайона Молодежный. Эта проблемная точка каждый год. Как отметили депутаты комитета, причина кроется в ошибке техзадания на обустройство этой дороги, которую нужно подымать более чем на 50 сантиметров, допущенная фактически при начале строительства этого микрорайона.

Огрехи строительства или ремонтных работ также начинают вылезать на внутриквартальных дорогах. Например, рядом с расселенным домом Комсомольская, 10. В образовавшуюся промоину на месте ремонтных работ МУП «КБУ» засел легковой автомобиль, который с трудом, с использованием подручных средств удалось освободить из этого грязевого плена. О чем остались следы в образовавшемся провале.



МУП «КБУ» уже ближе к 16 часам 5 апреля оперативно засыпал грунтом место провала. Как отмечают в МУП «КБУ» отвечая на вопросы Портала ЖКХ – «мы сейчас каждый день что-то засыпаем». В ближайшее время, на этом и других участках проведут работы по засыпки щебнем. Точные сроки пока затрудняются назвать – вопрос упирается в сроки закупки этого материала.

Помимо вышеназванных территорий, которые находятся на особом контроле у службы гражданской защиты Бердска, серьезный традиционный удар паводковых вод приходится на улицу Свердлова. На всем ее протяжении от перекрестка с улицей Полевая, на нее без слез смотреть невозможно. Главная причина – отсутствие ливневой канализации на этой дороге. Традиционно, гигантские лужи образуются на перекрестках.

Это перекресток улицы Свердлова с улицей Островского.



Это перекресток с улицей Карла Маркса. Особую пикантность этой огромной луже придает то, что это фактически въезд к администрации города и ее по несколько раз в день преодолевают руководители города, во главе с Евгением Шестерниным.


Далее Свердлова упирается в центральную улицу города – улицу Ленина, где на «Т» образном перекрестке также образуется немалая лужа. Имеющиеся ливнеприемники не справляются. Правильным решением был бы ливнеприемник на всю ширину улицы Свердлова перед примыканием с Ленина, но при реконструкции улицы Ленина ранее существовавший вариант организации ливнеприемника на всю дорогу, был заменен отдельными решетками. Время показало, что это решение ошибочно.



Благодаря талым водам, сейчас улица Ленина в воде и очень хорошо видны образовавшиеся дефекты дороги в виде колейности. Особенно это сильно заметно на участке от светофора рядом с остановкой «старый Универмаг» и далее до перекрестка с улицей Горького.



Как прокомментировал Порталу ЖКХ сложившуюся ситуация известный в Бердске юрист Денис Ковалевский, ямы и колейность это серьезное нарушение существующих ГОСТов.  Нормативы требуют устранения выявленных дефектов в течение ограниченного времени, не более двух-трех недель. Такая ситуация помимо неудобства для автолюбителей, приводит к серьезным штрафам и взысканию ущерба за поврежденную технику, которые ложатся на плечи бюджета.

- В связи с происходящим сейчас ростом цен на запчасти, думаю автолюбители будут чаще обращаться с претензиями в суд. А это может составить десятки миллионов рублей, - отмечает Денис Ковалевский. – Не проще ли провести ремонт дорог?

И добавляет, что ведущим фактором разрушения дорожного полотна являются в первую очередь весенние воды. И необходимо больше внимания именно строительству ливневок. Также отмечая, что ранее на улице Герцена, Комсомольской, Свердлова, также  на Островского в районе ЦУМа были ливнеприемники во всю ширину дороги. Сейчас их везде убрали и это стало ошибочным решением. Смонтированные взамен ливнеприемников во всю ширину улицы отдельные решетки, явно не справляются с приемом талых вод.

Бывший руководитель МКУ УЖКХ Максим Совбанов в беседе с Порталом ЖКХ отмечает, что основной причиной определенного кризиса с весенним подтоплением Бердска в этом году стала неудовлетворительная работа по антипаводковым мероприятиям. «Работы велись не на опережение, а вдогонку. Это не правильно», - уверен Максим Совбанов.

Что касаясь немалого количества ям на городских дорогах, то здесь Максим Совбанов не видит каких-то принципиальных отличий от прошлых годов. Хотя не исключает, что ям стало больше. Но такое сравнение можно провести только в рамках серьезного мониторинга, а на глаз определиться сложно. Добавив, что например на тех дорогах которые сделаны в последние годы по БКАД – Лунная, Маяковского ситуация хорошая. При этом от не стал комментировать происходящее на отремонтированной в прошлом году по БКАД улице Черемушной, на которой уже недалеко от центра «Здоровье» в строну Торгового центра уже образовался провал. Выразив надежду, что в рамках гарантийного ремонта улицы Черемушной все эти огрехи будут исправлены.

- За последнее время, мне пришлось побывать на Дальнем Востоке, Бурятии, Иркутской области и других территориях. Там уделял особое внимание организации обслуживания и содержания дорог, - также поделился Максим Совбанов. – И уверен, что в Бердске пришло время реорганизации существующей системы.

По его словам, образованный несколько лет назад МБУ ЦМУ уже не справляется со всем объемом, стоящим перед ним задач по содержанию и обслуживания городских дорог. Необходимо разбить город на районы, за которые будут отвечать отдельные организации. Портал ЖКХ в дальнейшем планирует более подробно пообщаться с Максимом Совбановым и более подробно рассказать об этой идее реорганизации.

Возвращаясь к теме ремонта дорог, нельзя оставить в стороне планы, которые намечены на этот год. При обсуждении на комитете ГорСовета 5 апреля, Александр Обрывко сообщил, что помимо аукциона по накрывному ямочному ремонту дорог отыгранного на 15 млн стартовой стоимости, готовится аукцион на дополнительно полученные из регионального бюджета 20 млн рублей. Предстоят работы по полноценному ремонту улиц Островского и Свердлова. И продолжается работа по дополнительному привлечению средств. «Плотно работаем над этим», - подчеркнул Александр Обрывко.

Помимо привлечения средств, в этом году по поручению Главы Бердска и задач поставленных не так давно назначенным руководителем МКУ УЖКХ, будет проводиться отдельный контроль за качеством укладываемого дорожного полотна. По конкурсу будет привлечен независимый строительный контроль. Также независимый строительный контроль ожидает дороги, которые сделаны рядом с новой школой на микрорайоне Южный, пока еще есть гарантия. Не вдаваясь в подробности, Александр Обрывко отметил, что к дорогам на улице Возрождения и поэта Сорокина есть претензии.

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора, из публичных социальных сетей, читателей Портала ЖКХ      


Комментарии – 3
Гость портала ЖКХ 06.04.2022

Совбанов машины гоняет по всей видимости с Дальнего Востока. До сих пор не понял, что система ЖКХ это не только дороги. Что хочет реорганизовать то снова, ЦМУ его же детище. Ах да забыл, нужно больше денег вкладывать в дороги и ЦМУ, тогда все будет хорошо. Почти прямая цитатаданного деятеля.

пенсионер МВД 06.04.2022

не прошло и года как рекламировалась машина дорожного контроля дефектности и даже цифра стоимости озвучивалась... и где это чудо техники? Видимо слишком хорошо выявляла дефектность)).

Гость портала ЖКХ 06.04.2022

Поплыл и асфальт, из года в год одно и тоже . Это раздражает и бесит во сто раз больше чем любые санкции [удалено]

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?