Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Прошли публичные слушания по новому полигону
Прошли публичные слушания по новому полигону
24/05 19:06

По мнению разработчика проекта полигона – все вопросы природоохраны решены. По мнению выступавших – имеется масса недоработанных моментов и полигон нельзя на этом участке размещать.

24 мая 2022 года в РДК «им. Ленининского комсомола» в Искитиме прошли долгожданные публичные по проекту размещения на границе с Бердском нового мусорного полигона. Напомним, что ранее по данному полигону уже проходили публичные слушания, но из-за выявленных нарушений в процедуре самих слушаний, Искитимская прокуратура через суд смогла их отменить. По этой причине инициатор строительства полигона ООО «Полигон» направил в администрацию Искитимского района обращение о проведении повторных слушаний и слушания были назначены вновь.

В отличие от предыдущих слушаний, или как их чаще всего называл ведущий публичные обсуждения, в них приняли активное участие бердчане. Помимо активистов, на сами слушания в Искитим приехали депутаты ГорСовета Бердска Елена Белова, Николай Бауэр, Дмитрий Титов и Семен Лапицкий. Также на слушаниях был экс-депутат Николай Сычев, являющийся сейчас помощником депутата Яцкова. Публичные слушания помимо этого шли в режиме видеоконференции и к ним могли подключиться все желающие.

В режиме видеоконференции к слушаниям подключилась администрация Бердска и через данную систему приняли также участие депутаты ГорСовета Владимир Голубев, Олег Яцков, Людмила Чуркина и Владимир Захаров. Также участником стал Глава Бердска Евгений Шестернин. Помимо администрации, к трансляции подключился известный бердский предприниматель Виктор Голубев, с именем которого связывают саму идею размещения мусорного полигона именно на этом участке земли. В самом начале конференции его было видно на общем экране, но затем он установил на зрачок вебкамеры листок бумаги и его канал шел без видеоизображения.

Вел публичные слушания заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ Алексей Колотий. Он в самом начале озвучил регламент проведения публичных слушаний и сразу дал понять, что выслушают всех. Это сразу задало конструктивный тон проводимых слушаний, так как немалая делегация из Бердска опасалась строгого соблюдения постановления Главы Искитимского района, по которому в публичных слушаниях могут принимать участие только жители Искитимского района. По словам Алексея Колотия, в слушаниях должен был принимать участие и глава района, но его, как было озвучено, срочно вызвали в Правительство области.

По словам ведущего, с 3 мая по 23 мая 2022 поступило пять заявлений по содержанию слушаний, которые были внесены лично в журнал учета. По электронной почте поступило 167 замечаний. На самих слушаниях в листах учета зарегистрирован 131 участник. Из них 20 человек официально заявились к выступлению.

Первым докладчиком стал представитель ООО «Группа 72» Александр Куц, организация которая занималась проектированием будущего полигона. Доклад был довольно обширный, из которого можно было узнать, что проектировщик занимался вопросом самого участка и размещения на нем будущего полигона, с учетом всех существующих природоохранных норм. И как следовало из вступления, будущий полигон, это современный комплекс, который не только будет утилизировать отходы, но и вести сортировку поступающего мусора.

При этом, когда участники публичных слушаний начали задавать вопросы в том числе связанные с дорогами по которым будут подъезжать мусоровозы, размещенного по соседству аэродромом, проектировщик фактически сообщил, что это вопросы вне его компетенции. Он занимался только самим участком. На что уже в последующем один из выступающих отметил, что такое чувство, что мусоровозы появляются неизвестно откуда у ворот полигона. Проходят проверку, разгружаются, выезжают за ворота полигона и вновь куда-то дематериализуются.


 

Уже после ответа проектировщика на возникающие вопросы, участники слушаний перешли на выступления. Среди выступающих было больше всего именно бердчан, которые обосновывали необходимость принятия решения об отказе размещения полигона именно на этом участке. Звучали предложения, что необходимо вынести полигон максимально возможно дальше от любых населенных пунктов. Известный бердский активист Наталья Слесарева даже предложила использовать заброшенные деревни в Искитимском районе под эти задачи.


Первые выступающие фактически перечислили все больные точки данного полигона и причины, по которым его нельзя размещать именно на этом месте. Последующие выступающие, чтобы не затягивать слушания, нередко говорили «мы подписываемся под всем выше сказанным», добавляя еще какие-то нюансы, чаще всего эмоционального плана. 

Представлявшая коллективные интересы жителей села Маяк наверное наиболее полно дала оценку предложенному проекту, отметив, что она проштудировала весь проект объемом в электронном виде 168 Мбайт и на основании его изучения и выносит проблемы, которые не решены в рамках данного проекта.


Первое. В проекте в ряде мест указано, что проектируется полигон мощностью 200 тыс. тонн мусора в год. При этом, для таких объектов охранная зона до жилых объектов должна составлять не менее 1000 метров. А в предоставленном проекте санитарно-защитная зона равняется 500 метров. По предположению Портала ЖКХ, это связано с тем, что первоначально проект был на 200 тыс. тонн в год, но потом его поменяли на 39,9 тыс. тонн, не исправив полностью первичные данные.

Второе. Минимальное превышение завозимых объемов мусора даже на 100 тонн в год, автоматически переводит полигон в территорию с защитной зоной в 1000 метров. Которая не соблюдается.

Третье. Участок входит в при аэродромную территорию действующего аэродрома Бердск Центральный. Размещение в этом случае мусорных свалок недопустимо.

Четвертое. Участок расположен в зоне с уровнем грунтовых вот от 3 до 9 метров, с подъемом грунтовых вод до 1 метра. По итогу, на полигоне должно быть размещено более 1 млн тонн мусора. И никто не может точно сказать, как эта масса повлияет на просадку грунта и выдавливания грунтовых вод. Куда они пойдут воды неизвестно. Есть риск превращения в болото Марьиного Лога.

Пятое. Серьезный ущерб экологии и здоровью жителей, проживающих рядом с потенциальным полигоном.

Шестое. Использование дорог, в том числе Искитимского района, которые не стоят на учете и проходят по частным территориям.

Седьмое. Проект не прорабатывает транспортную инфраструктуру.

Восьмое. Не прописаны мероприятия по пожарной безопасности. 

Девятое. Технологические решения позволят обеспечить только восемь процентов переработки мусора. Это декоративное значение.

Десятое. Гидрологическая часть. Большой объем стекания воды с полей. И может так получиться, что смоет весь мусор в речку Раздельную. Речка течет к водозаборам.

- В целом, оценка представленного проекта – «посредственно». Очевидно, что он надерган кусками из каких-то других проектов. То полигон расположен в бывшем карьере, то питьевая вода из города Шарыпова. То какие-то типо расчеты, а на самом деле, просто цифирками заполненная таблица. Ни что за программа, ни откуда расчет сделан, на основании какой теории, - констатировала выступающая. – Представленная схема утилизации мусора крайне примитивна, не соответствует современным технологическим возможностям и требованиям времени.

Выступающих было немало и каждый пытался донести до пришедших всю пагубность размещения именно в этом месте мусорного полигона. При этом могло показаться, что на слушаниях были только противники полигона. На самом деле это не так. Была определенная «галерка» молчавшая практически  все время слушаний, но которые были привлечены на них заинтересованными лицами в строительстве полигона. По визуальным оценкам, именно эти граждане выходя со слушаний в специальном журнале оставляли мнение, что они поддерживают строительство нового полигона.

 


В завершении слушаний выступил и бывший депутат ГорСовета Бердска, ныне глава Совхозного сельсовета к которому в том числе относятся проблемные участки Андрей Никулин. Он в начале своего выступления решил коснуться действующего Бердского полигона ТБО. «Я проверял действующую свалку по поручению главы Бердска», - сообщил Никулин. И со словами «сегодня могу сказать, так как там не работаю», фактически обвинил Главу Бердска Евгения Шестернина, что он тогда не принял решение и не закрыл действующий полигон. От соседства с которым страдают не только Бердчане, но и жители Искитимского района. А перейдя к рассматриваемому проекту стал говорить, что все собравшиеся здесь не являются экспертами и как они могут судить в этой связи о проекте. Завершать свое выступление Андрей Никулин не стал, услышав реплики с мест с обвинением его в ерунде.


На этом практически были завершены публичные слушания. Ведущий пообещал, что в течении пяти календарных дней будет подготовлен протокол слушаний, который опубликуют как на сайте администрации района, так и в официальном печатном вестнике.

 
Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора



Комментарии – 4
Сибиряк 24.05.2022

Здесь как всегда проявилась проблема бердчан: отсутствие единства. Разговоров было много, понятно, что полигон ТБК нужен, данное место не подходит, а новое власть не намерена заявить, а активисты не потребовали от власти пересмотреть свое решение и предложить новое место для полигона ТБК. Много было пиара. А вопрос, на мой взгляд, серьезный.
Первое, и я со многими соглашусь, это речка Раздельная. в нее, при любой очистке, пойдут нечисты.
Второе. Важно не аэродром, а то, что полигон ТБК перекрывает развитие города Бердска, окруженного с трех сторон водами Берди и Оби. Город окажется в экологических клещах. Об этом промолчали выступающие и, на мой взгляд, не подумали региональные власти.
Третье, что не мало важно.Бизнес в Бердске перешел границы дозволенного как определенное Конституцией России, так и нравственными устоями. Такое впечатление, что они только видят деньги, а не условия человеческой жизни.

пенсионер МВД 24.05.2022

Дмитрий, из выступления " представитель ООО «Группа 72» Александр Куц" можно ли понять,чисто-конкретно почему именно здесь, типа какие +++? По аргументированным выступлениям против проекта, что нельзя размещать полигон в этом месте, лично я уже не вижу какие выгоды или "преимущества" по проекту именно под окнами нашего города Бердска . Облястная власть, как это заведено в партийной дисциплине "ЕР" я так понял тихо, равнодушно отмолчалась. И сказано бойтесь равнодушного с его молчаливого согласия ... ну и тд.. Очень правильно подмечено "Была определенная «галерка» молчавшая практически все время слушаний, но которые были привлечены на них заинтересованными лицами в строительстве полигона. По визуальным оценкам, именно эти граждане выходя со слушаний в специальном журнале оставляли мнение, что они поддерживают строительство нового полигона." НО как я понимаю "опубликуют как на сайте администрации района так..." и возникает вопрос;"кто выступает арбитражем по данному слушанию?" А до нашего гаранта В.Путина, тоже доведут, как радеющего за искоренения практики мусорных свалок вблизи городов? Моё НЕТ полигону! Вопрос, институт губернатора какую играет роль в спорах районов области? Или коммерческие проекты имеют преимущество перед комфортностью городской среды, горожан области? Доколе...надоела уже эта "мусолька" с проектами слушаний, изучением мнений, власть народа...тьфу, в навязываемом мне житие при капитализме...

Гость 25.05.2022

ДА НЕ БУДУТ ОНИ ЛЮДЕЙ СЛУШАТЬ .СДЕЛАЮТ И ВСЁ

Гость 25.05.2022

Молодцы бердчане.Хорошо подготовились все аргументы были приведены по делу. А проектировщики,ну,прям дет.сад какой-то.Ни на один вопрос не ответили профессионально.Не изучили даже особенности расположения участка,подъездные дороги,которые проходят по частным территориям или рассчитывают на халявный проезд мусорок по существующим улицам Бердска? Владельцы аэродрома еще не согласовали эту свалку.Ведь их ввели в заблуждение якобы"ошибочным кадастровым номером участка". Вобщем за проект свалки -неуд.Наверное кто-то из разработчиков собрался диплом защищать по этой свалке.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?