Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Два депутата ушли из фракций ГорСовета
Два депутата ушли из фракций ГорСовета
16/06 15:45

Борис Арутюнов и Константин Гук по разному объясняют причину своего ухода.


Сегодняшняя сессия ГорСовета Бердска, прошедшая 16 июня 2022 года, ознаменовалась двумя довольно интересными событиями, влияющими на внутреннюю «кухню» депутатского корпуса. Одним из таких событий стал выход из состава депутатских объединений двух человек. Об этом объявил в самом начале заседания председатель ГорСовета Владимир Голубев.

- Из состава депутатского объединения «Коммунистическая партия Российской Федерации» вышел депутат Гук Константин Андреевич. Также поступило заявление от председателя депутатского объединения «В интересах Бердска» Беловой Елены Викторовны, в котором указано, что «уведомляю о выходе из объединения «В интересах Бердска» по собственному желанию Арутюнова Бориса Павловича», - сообщил Владимир Голубев.

Портал ЖКХ поинтересовался у этих депутатов в чем причина такого решения? По словам Бориса Арутюнова, «если мы не идем с объединением в одну строну, то наверное, я не смогу принести пользу объединению и оно не может мне принести пользу. И если общие вопросы не решаются, то зачем где-то быть?». Добавив, что он человек команды. А когда команда не идет вместе, то он не видит смысла в ней оставаться.

О своих возможных планах вхождения в какое-то иное депутатское объединение, пояснил что такое возможно, если будет создано какое-то депутатское объединение, с которым ему будет по пути. Приведя пример возможного депутатского объединения выступающего против строительства мусорного полигона на границе с Бердском. Отметив, что на данный момент нет официального заявления депутатского корпуса, что ГорСовет против строительства новой свалки.

В целом можно было воспринять позицию Бориса Арутюнова по данному вопросу как рабочий момент в депутатской работе. И не стоит в публичном пространстве особо придавать значение данному факту.

Ситуация же вокруг выхода Константина Гука из объединения депутатов-коммунистов, выглядит более сложной. Как отметил в беседе с журналистами уже после сессии Владимир Захаров отвечая на вопросы, в секретариате зарегистрировано два заявление. Одно от депутатского объединения «КПРФ» в ГорСовете об исключении Константина Гука из его рядов. Другое – заявление Константина Гука о выходе из объединения «КПРФ».

Как прокомментировал Порталу ЖКХ свое решение Константин Гук, его выход из депутатского объединения произошел по принципиальным соображениям. В первую очередь он пояснил, что не состоит в коммунистической партии. Шел под знаменем КПРФ на выборах в ГорСовет и этим обусловлено его вступление во фракцию. 

- Я шел на выборы от партии рассчитывая, что в ее приоритете будут всегда интересы граждан, а не бизнеса или политики. Оказалось, что после выборов в партии и во фракции, правда не у всех членов фракции, позиции поменялись. С чем я и столкнулся, представляя интересы жителей своего округа, - сообщил Константин Гук.

Пояснив, что у него на округе ведет застройку компания «СтройРегионСервис» и жители округа обратились к нему за помощью по ситуации с застройкой микрорайона Поэзия. Напомним, что конфликт возник между жителями этой улицы с малоэтажной застройкой, когда неожиданно для них порядка шести лет назад начали под их окнами «расти» многоэтажки. Защищая интересы жителей округа, депутат обратился в горком и обком КПРФ с просьбой помочь в этом вопросе.

- Но я не ощутил не только какой-то помощи, а можно сказать даже наоборот. И я вроде во фракции КПРФ, которая очень близко сотрудничает со «СтройРегионСервисом». Я увидел одно, что мне не нужно было помогать жителям, а нужно было встать на строну бизнеса. Вот тогда бы, наверное, в партии, во фракции у меня бы был порядок, - отметил депутат.

Отмечая наличие в секретариате двух заявлений о выходе из фракции КПРФ – одно от него, другое от фракции, Константин Гук отметил, что сначала он написал свое заявление, а потом узнал, что фракция приняла решение об его исключении. Сообщив, что сам не смог быть на заседании фракции, но там присутствовал представитель обкома КПРФ товарищ Карпов. И именно по настоянию обкома его исключили из фракции. «Выслушать меня не захотели», - добавил Константин Гук.

- Здесь стал выбор один – или представители от СтройРегионСервиса, или я и жители, - резюмировал народный избранник. 

Что касаясь дальнейших планов о вступлении в другую фракцию ГорСовета, Константин Гук отметил, что до следующей сессии определится.

Портал ЖКХ также побеседовал с одним из представителей фракции КПРФ в ГорСовете, который сообщил, что причиной исключение Константина Гука из фракции стало «систематическое нарушение фракционной дисциплины». Пояснив, что этот депутат ни разу не присутствовал на заседаниях фракции, которые проходят в обязательном порядке перед каждой сессией. И 14 июня на фракции, на которую не удалось пригласить Константина Гука из-за невозможности до него дозвониться, было принято решение об исключении. Также не мог с ним связаться представитель обкома КПРФ.  К систематическим прогулам заседания фракции добавилось еще по словам депутат-коммуниста и нежелание следовать фракционной дисциплине исключенного депутата при голосовании на сессии. Депутатское объединение всегда перед сессией определяется как его члены будут голосовать по тому или иному вопросу. 

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?