Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ТОС Натали завершает водоотведение за счет городского гранта
ТОС Натали завершает водоотведение за счет городского гранта
13/09 16:21

Установка водоприемного колодца и врезка в городскую ливневую канализацию, должны решить проблему водоотведения с улицы Радищева.

Для немалого числа жителей проживающих на улицах частного сектора, весенний паводок и осенние дожди создают немало проблем. Главной из которых является подтопление дорог и домохозяйств. Решить данную беду можно только созданием полноценных условий для водоотведения. Какие-то проблемы решаются за счет городских программ и силами городских служб, а активисты ряда улиц своими силами решают проблему водоотведения. Используя свои средства и опираясь на помощь грантов.

Одним из таких ярких примеров решения вопроса водоотведения стал ТОС Натали, включающий жителей улицы Радищева. ТОС Натали начал работу и использование грантовых средств для отвода ливневых вод, которые специально выделяются ТОСам, в 2019 году. Тогда было проведено щебенение улицы, обустройство участка ливневки и прокладка водопропускной трубы через перекресток Радищева-Герцена. Частично проблема была решена, но стояла задача довести систему водоотведения до городского ливнеприемного колодца на перекрестке улиц Радищева и Горького. И вот только в этом году, при активной поддержке депутата 13-го округа, ТОС выиграл грант и сейчас завершает работы на перекрестке Радищева-Горького.
Как рассказал Порталу ЖКХ председатель ТОС Натали Ольга Говорова, по плану работ проведено щебенение перекрестка Радищева-Горького, обустроена ливневка, установлен линеприемный колодец который соединили с городской ливневой канализаций и обустраивается ливнеприемник.  

- Мы завершаем проект водоотведения. Надеемся, что этот второй этап будет последним. Верим  - все будет работать и проблему мы снимем, - рассказала Ольга Говорова.

Общая сумма гранта – 224 тыс. 544 рубля. Из этой суммы – 13 тыс. составило софинансирование со стороны ТОСа. Сумма с одной стороны приличная, но с другой, из-за имеющегося роста строительных работ, было очень непросто найти подрядную организацию. И без помощи городских служб решить все поставленных задачи было проблематимчно.

Например, директор МКУ УЖКХ Александр Обрывко посодействовал техникой и была проведена дополнительная планировка перекрестка и обустроен уклон с улицы Горького для лучшего водоотведения. Это сделано не только для поддержки проекта, но также этим решается проблема подтопления перекрестков на переулке Максима Горького. Часть водного потока через обустроенную ТОС Натали ливнеприемную систему и проведенной планировки местности отведут с других проблемных участков.

Также, как отмечает Ольга Говорова, в обустроенную ливневку будут откачивать воду жители с самостоятельно обустроенных ранее ливнепримных колодцев. Например, жители с улицы Радищева, 49/1 каждую весну ведут такую откачку талых вод. И теперь вода не будет бежать по дороге и увеличивать лужи на перекрестках, а будет уходить в специально обустроенные в рамках данного проекта ливнеприемники.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?