Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Новые правила капремонта. Теперь внутридомовые стояки не входят в перечень работ
Новые правила капремонта. Теперь внутридомовые стояки не входят в перечень работ
28/11 14:17

21 ноября подписано Постановление Правительства НСО, которые внес коррективы в список работ по капремонту, которые финансируются за счет средств фонда капремонта.


21 ноября 2023 года увидело свет Постановление Правительства НСО №529-п «Услуги и (или) работы, входящие в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт». В Приложении к этому Постановлению прописаны работы, которые можно проводить в рамках капитального ремонта, который оплачивается региональным фондом капремонта, в рамках минимального размера взноса на капремонт. 

Уточнение про фонд капремонта и минимальный размер взноса важен тем, что при иных условиях, внесенные уточнения в объем работ при проведении капремонта не распространяются. Например, если на доме собирают дополнительные взносы на капремонт, выше чем минимальный размер взноса.

Важным изменением в этом Постановлении является исключение из перечня работ при проведении капремонта замены внутридомовых стояков системы тепло, водо-, снабжения.  В оригинальной формулировке это звучит следующим образом, на примере перечня работ по системе холодного водоснабжения:

«1.1.1. Ремонт или замена разводящих магистралей и отводов стояков (не более 1 метра).
1.1.2. Ремонт или замена водомерных узлов.
1.1.3. Замена запорной арматуры, без замены на ответвлении от стояков в квартиру.
1.1.4. Ремонт или замена в комплексе оборудования повысительных насосных установок.»

Обусловлено такое решение постоянными проблемами при проведении капремонта по допуску специалистов в квартиры. Всегда на домах, а иной раз и не по одному человеку, находятся те, кто отказывается запускать в свое жилище работников для замены стояка. Что приводит как к срывам сроков исполнения работ, так и иным проблемам. Теперь собственники будут решать вопрос по замене внутридомовых стояков в рамках иных работ на своем доме.

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?