Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Котельную ТГК останавливать не планируют
Котельную ТГК останавливать не планируют
27/12 13:44

Ремонт ТК-20, из-за которого пришлось бы останавливать котельную, перенесли на лето 2024 года.

В понедельник, 25 декабря 2023 года, директор МУП «КБУ» Валерий Монастырев докладывая об оперативной обстановке в своем хозяйстве, сообщил о намечаемой проверке ТК-20 находящейся в районе парка Победы и предполагаемом ее ремонте. При этом добавив, что не исключена вероятность остановки котельной ТГК, для проведения ремонтных работ.

Но как сегодня сообщили в МУП «КБУ», при осмотре ТК-20 выявлена пара небольших свищей – диаметром со спичечную головку, что позволяет отложить ремонт до лета. Полный ремонт с заменой участков трассы в районе этой ТК, уже запланирован в КБУ. Также одной из причин решения отложить ремонт на полгода обусловлен плохим состояние задвижек и сетей на ТК-20, что в случае даже небольшого вмешательства для проведения локального ремонта, может привести к выходу из строя всего этого участка, что приведет к остановке теплоснабжения потребителей от котельной ТГК на несколько дней. А это нельзя допускать в период зимнего отопительного сезона.

Сейчас перед администрацией и КБУ стоит задача снизить в два раза часовую подпитку котельной ТГК из-за дефектов на трассах, которая составляет по данным ТГК огромную цифру – порядка 60 тонн теплоносителя в час. Если учесть, что также по данным ТГК в договоре у них прописана верхняя планка подпитки в 10 тонн, то реальные потери составляющие в шесть раз больше по сравнению с договорными, явно выходят далеко за разумные рамки.

Стоит учесть, что в магистрали на подпитку теряется не просто «вода из крана», а специально подготовленная деаэраторами вода, из которой убраны соли металлов и растворенный кислород. Это необходимо как для снижения накипи на болерах отдающих тепло от котлов в систему, так и уменьшения коррозии магистральных трубопроводов. Помимо более высокой цены такой специально подготовленной воды, штатные возможности деаэраторов ограничены по объему часовой подготовки воды.

Очередной раз можно уже на конкретных примерах констатировать серьезное снижение запаса прочности городских магистральных трубопроводов. И необходимости серьезных вложений в их ремонт. Но пока, вместо этого, у нас в городе идет строительство новой котельной Восточная, которая должна заменить работающую котельную ТГК. Вкладываемые в стройку 2 млрд как раз бы могли серьезно повысить надежность городской системы теплоснабжения. Но увы…

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?